バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

髙橋 礼華/ Ayaka Takahashi

髙橋 礼華

チーム名 日本ユニシス
チームURL http://www.unisys.co.jp/badminton/
出身地 奈良県
出身校 橿原ジュニア → 聖ウルスラ学院英智中学校 → 聖ウルスラ学院英智高校
得意技 スマッシュとみせかけーのドロップ
尊敬する人 清水文武
好きな食べ物 チョコ、マルゲリータ、チーズケーキ
メッセージ これからも応援よろしくお願いします☆
主な実績 生年月日:1990年4月19日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 米元小春/田中志穂 (北都銀行)
        準決勝 ○ 2-1 ● 福島由紀/廣田彩花 (再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 篠谷菜留/星千智 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 土井杏奈/早田紗希 (ヨネックス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 岩永鈴/水津優衣 (柳井商工高校)
  ◆ 10/26~ フランスOP SS
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ チェン・キンチェン/ジア・イファン (WR:14,CHN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子/與猶くるみ (WR:9,再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● キム・ヘリン/ユー・ヘヨン (WR:20,KOR)
  ◆ 10/19~ デンマークOP SSP
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● ジュン・キュンユン/シン・セウチャン (WR:3,KOR)
        準決勝 ○ 2-0 ● P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:13,THA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子/與猶くるみ (WR:9,再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● J.キッティハラクル/R.プラジョンジャイ (WR:17,THA)
        1回戦 ○ 2-0 ● S.マパサ/G.サマービル (WR:22,AUS)
  ◆ 9/21~ YONEX Open Japan SS
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ C.ペダーセン/K.リタ・ユール (WR:6,DEN)
        準決勝 ○ 2-0 ● 田中志穂/米元小春 (WR:35,北都銀行)
       準々決勝 ○ 2-0 ● J.キッティハラクル/R.プラジョンジャイ (WR:20,THA)
        2回戦 ○ 2-0 ● チャン・カイシン /フン・シンハン (WR:47,TPE)
  ◆ 8/11~ リオデジャネイロオリンピック
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● C.ペダーセン/K.リタ・ユール (WR:6,DEN)
        準決勝 ○ 2-0 ● ジュン・キュンユン/シン・セウチャン (WR:5,KOR)
       準々決勝 ○ 2-1 ● フーン・ケーウェイ/V.K.M.フー (WR:15,MAS)
     リーグ3回戦 ○ 2-0 ● E.マスケンス/S.ピーク (WR:11,NED)
     リーグ2回戦 ○ 2-0 ● P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:16,THA)
     リーグ1回戦 ○ 2-0 ● J.グッタ/A.ポンナッパ (WR:22,IND)
  ◆ 5/31~ インドネシアOP SSP
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● タン・ユアティン/ユー・ヤン (WR:3,CHN)
        準決勝 ○ 2-0 ● E.マスケンス/S.ピーク (WR:11,NED)
       準々決勝 ○ 2-1 ● フアン・ヤキョン/タン・ジンフア (WR:25,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● A.ラハユ/J.F.スギアルト (WR:60,INA)
  ◆ 4/26~ アジア選手権大会 (中国)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子/與猶くるみ (WR:9,再春館製薬所)
        準決勝 ○ 2-0 ● ジャン・イエナ/イ・ソヒ (WR:8,KOR)
       準々決勝 ○ 2-0 ● P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:17,THA)
        2回戦 ○ 2-0 ● チェン・キンチェン/ジア・イファン (WR:13,CHN)
  ◆ 4/12~ シンガポールOP SS
   ・ダブルス2位
         決勝 ● キケン ○ グレシア・ポリー/N.K.マエスワリ (WR:3,INA)
        準決勝 ○ 2-1 ● ティアン・チン/ツァオ・ユンレイ (WR:4,CHN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 内藤真実/松尾静香 (WR:10,ヨネックス/NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● G.ストエヴァ/S.ストエヴァ (WR:16,BUL)
        1回戦 ○ 2-0 ● イ・リン・エレイン・チュア/シトラ・デウィ・サリ (WR:180,SIN)
  ◆ 3/29~ インドOP SS
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子/與猶くるみ (WR:9,再春館製薬所)
        準決勝 ○ 2-1 ● グレシア・ポリー/N.K.マエスワリ (WR:3,INA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● E.マスケンス/S.ピーク (WR:11,NED)
        2回戦 ○ 2-0 ● G.ストエヴァ/S.ストエヴァ (WR:16,BUL)
        1回戦 ○ 2-0 ● シェ・ペイチェン/ウー・ティジュン (WR:40,TPE)
  ◆ 3/8~ 全英OP SSP
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● タン・ユアティン/ユー・ヤン (WR:11,CHN)
        準決勝 ○ 2-0 ● ルオ・イン/ルオ・ユー (WR:1,CHN)
       準々決勝 ○ 2-1 ● ティアン・チン/ツァオ・ユンレイ (WR:5,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● J.ゴリセウスキ/カルラ・ネルト (WR:25,GER)
        1回戦 ○ 2-0 ● チェン・シャオファン/フアン・メイシン (WR:103,TPE)
  ◆ 3/2~ ドイツOP GPG
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 1-2 ○ フアン・ヤキョン/タン・ジンフア (WR:97,CHN)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 内藤真実/松尾静香 (WR:12,ヨネックス/NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● ヘザー・オルバー/ロウレン・スミス (WR:30,ENG)
  ◆ 1/19~ マレーシアマスターズ GPG
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● タン・ユアティン/ユー・ヤン (WR:34,CHN)
        準決勝 ○ 2-0 ● ドゥ・ユエ/リ・インフイ (WR:209,CHN)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 内藤真実/松尾静香 (WR:13,ヨネックス/NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● コ・アラ/ユ・ヘウォン (WR:15,KOR)

 2015

 2014

 2013
  ◆ BWF Superseries Finals(MAS) グループリーグ敗退
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス優勝/ミックス4強
  ◆ 香港OP SS ダブルス4強
  ◆ デンマークOP SSP ダブルス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS ダブルス4強
  ◆ 全日本社会人選手権大会(大阪府) ダブルス優勝
  ◆ シンガポールOP SS ダブルス2位
  ◆ インドネシアOP SSP ダブルス8強
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ミックス優勝
  ◆ インドOP SS ダブルス4強
  ◆ ドイツOP GPG ダブルス4強
  ◆ マレーシアOP SS ダブルス2位

 2012
  ◆ BWF Superseries Finals(中国) グループリーグ敗退
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス優勝/ミックス4強
  ◆ デンマークOP SSP ダブルス2位
  ◆ インドネシアOP GPG ダブルス優勝
  ◆ 全日本社会人選手権大会(北海道) ダブルス優勝/ミックス8強
  ◆ カナダOP GP ダブルス・ミックス優勝
  ◆ USOP GPG ダブルス優勝/ミックス8強

 2011
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス優勝
  ◆ 世界選手権大会(ENG) ダブルス16強
  ◆ ロシアOP GP ダブルス2位

【高校】
 2008
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS ダブルス16強
  ◆ インターハイ(埼玉県) 団体・ダブルス優勝
  ◆ アジアジュニア選手権大会(MAS) ダブルス8強
  ◆ 大阪OP IC ダブルス16強

 2007
  ◆ 全国高等学校選抜大会(大分県) 団体・ダブルス優勝
  ◆ インターハイ(佐賀県) 団体4強

 2006
  ◆ 全国高等学校選抜大会(北海道) 団体4強
  ◆ インターハイ(奈良県) 団体4強

【中学校】
 2005
  ◆ 全国中学校大会(岐阜県) 団体優勝

【小学校】
 2002
  ◆ 全国小学生選手権大会(福岡県) シングルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(香川県) シングルス優勝

 2001
  ◆ 全国小学生選手権大会(広島県) シングルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(埼玉県) シングルス16強

 2000
  ◆ 全国小学生選手権大会(広島県) ダブルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(栃木県) シングルス優勝

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019] タカマツ リベンジ成功で準決勝へ「何が何でも勝ってやろうと」H31/07/26(金)
  • [ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019] タカマツ8強進出 「明日も相手に合わさず自分達のプレーをガンガンと」H31/07/25(木)
  • [全日本実業団2018] 高橋 礼華/松友 美佐紀 vs 櫻本 絢子/高畑 祐紀子H30/06/17(日)
  • [全日本実業団2018] 高橋 礼華/東野 有紗 vs 志田 千陽/松山 奈未H30/06/16(土)
  • [全日本社会人2017] 松田蒼/荒木茜羽 vs 髙橋礼華/東野有紗H29/09/05(火)
  • [全日本実業団2016] 福島由紀/廣田彩花 vs 髙橋礼華/松友美佐紀H28/07/03(日)
  • [全日本実業団2016] 髙橋礼華/松友美佐紀 vs 大森舞/牧野美咲H28/07/02(土)
  • [全日本実業団2015] 髙橋/松友 vs 福万/與猶H27/07/05(日)
  • [全日本実業団2014 ] 前田/垣岩 vs 高橋/松友H26/07/06(日)
  • [全日本実業団2014 ] 高橋/松友 vs 樽野/新玉H26/07/05(土)
  • [2013 全日本社会人バドミントン選手権大会] 松友美佐紀/髙橋礼華VS土井杏奈/内藤真実H25/09/04(水)~ 09/04(水)
  • [2013 全日本社会人バドミントン選手権大会] 松友美佐紀/髙橋礼華vs西山夕美子/矢野智恵美H25/09/03(火)~ 09/03(火)
  • [2013 全日本社会人バドミントン選手権大会] 遠藤大由/髙橋礼華vs米元優樹/米元陽花H25/09/03(火)~ 09/03(火)
  • [2013 全日本社会人バドミントン選手権大会] 松友美佐紀/髙橋礼華vs大迫晴加/平野華梨H25/09/03(火)~ 09/03(火)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 井上拓斗/髙橋礼華 vs 伊東克範/宮内唯H25/06/05(水)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 井上拓斗/髙橋 礼華 vs 小町谷輝/杉山利奈H25/06/04(火)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 井上拓斗/髙橋礼華 vs 垰畑亮太/篠谷菜留H25/06/03(月)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 井上拓斗/高橋礼華 vs 山平直輝/安念幸恵H25/06/02(日)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 栗原文音/髙橋礼華 vs 大迫晴加/平野華梨H25/06/02(日)
  • [2013年 全日本実業団選手権] 髙橋礼華/松友美佐紀 vs 福万尚子/與猶 くるみ

▲PageTOP