バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

米元 小春/ Koharu Yonemoto

米元 小春

チーム名 北都銀行
チームURL http://www.hokutobank.co.jp/badminton/
出身地 広島県
出身校 広島市立翠(みどり)町中学校 → 青森山田高校
得意技 前衛
尊敬する人 ラキョンミン
好きな食べ物 果物
メッセージ 頑張るので応援よろしくお願いします。
主な実績 生年月日:1990年12月7日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ミックス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 権藤公平/廣田彩花 (トナミ運輸/再春館製薬所)
        準決勝 ○ 2-0 ● 伊東克範/浦谷夏未 (金沢学院クラブ/北都銀行)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 渡辺勇大/東野有紗 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-1 ● 竹内義憲/髙畑祐紀子 (ヨネックス)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 髙橋礼華/松友美佐紀 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 新玉美郷/渡邉あかね (NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● 米元陽花/今井優歩 (ACT SAIKYO)
        1回戦 ○ 2-0 ● 野村このみ/山本しずか (兵庫県)
  ◆ 11/15~ 中国OP SS
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ K.リタ・ユール/C.ペダーセン (WR:3,DEN)
        2回戦 ○ 2-1 ● 福万尚子/與猶くるみ (WR:7,再春館製薬所)
        1回戦 ○ 2-1 ● チェン・キンチェン/ジア・イファン (WR:8,CHN)
  ◆ 9/21~ YONEX Open Japan SS
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 髙橋礼華/松友美佐紀 (WR:1,日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-1 ● P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:15,THA)
        2回戦 ○ 2-0 ● 川島里羅/尾崎沙織 (WR:209,NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● イ・ソヒ/シン・セウチャン (WR:3,KOR)
  ◆ 7/6~ US OP GPG
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 永原和可那/松本麻佑 (WR:88,北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● エヴァ・リー/P.L.オバナナ (WR:31,USA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 福島由紀/志田千陽 (WR:18/127,再春館製薬所)
  ◆ 1/19~ マレーシアマスターズ GPG
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ ジャン・イエナ/イ・ソヒ (WR:5,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● E.マスケンス/S.ピーク (WR:9,NED)
        1回戦 ○ 2-0 ● フアン・メイチン/チェン・シャオファン (WR:139,TPE)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 土井杏奈/櫻本絢子 (ヨネックス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 星千智/東野有紗 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 志田千陽/松山奈未 (青森山田/九州国際大附)
  ◆ 韓国マスターズ GPG
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ コ・アラ/ユ・ヘウォン (WR:15,KOR)
        1回戦 ○ 2-0 ● トゥ・イェン・リ/ファン・ヌー・タオ (WR:227,VIE)
  ◆ チャイニーズタイペイOP GPG
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ A.S.アワンダ/M.I.ニ・ケトゥ (WR:55,INA)
        準決勝 ○ 2-1 ● G.R.イマワン/T.R.ヌライダ (WR:57,INA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● コン・ヒヨン/キム・ヘリン (WR:206,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● フー・リンファン/チェン・ユーチェ (WR:141,TPE)
        1回戦 ○ 2-0 ● リン・ワンチン/リン・シャオミン (WR:432,TPE)


 2014


 2013

 2012
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ミックス優勝/ダブルス16強
  ◆ スコットランドOP IN ダブルス2位/ミックス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS ミックス4強/ダブルス8強
  ◆ 全日本社会人選手権大会(北海道) ダブルス4強/ミックス16強
  ◆ カナダOP GP ダブルス/ミックス2位
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス4強
  ◆ マレーシアOP GPG ダブルス8強
  ◆ 大阪OP IC ミックス2位/ダブルス4強

 2011
  ◆ オーストリアOP IC ダブルス8強
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
  ◆ マレーシアOP IC ダブルス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS ダブルス16強
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス優勝
  ◆ 大阪OP IC ミックス優勝/ダブルス2位
  ◆ ニュージーランドOP IC ダブルス優勝

 2010
  ◆ オーストリアOP IC ダブルス優勝
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス4強
  ◆ 全日本社会人選手権大会(広島県) ダブルス16強
  ◆ ロシアOP GP ダブルス2位/ミックス4強
  ◆ 日本ランキングサーキット(埼玉県) ダブルス8強
  ◆ 大阪OP IC ダブルス/ミックス8強

 2009
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス16強
  ◆ ベトナムOP GP ダブルス8強
  ◆ 全日本社会人選手権大会(千葉県) ダブルス4強
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス8強

【高校】
 2008
  ◆ ノースショアシティ(NZL)OP IN ダブルス優勝
  ◆ ワイカト(NZL)OP IN ダブルス優勝
  ◆ インターハイ(埼玉県) ダブルス4強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(大分県) ダブルス2位

 2007
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(埼玉県) ダブルス4強
  ◆ インターハイ(佐賀県) 団体優勝/ダブルス4強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(北海道) 団体優勝

【中学校】
 2005
  ◆ 全国中学校大会(岐阜県) ダブルス2位

【小学校】
 2002
  ◆ 全国小学生選手権大会(福岡県) ダブルス8強

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)


  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [全日本実業団2015] 村山/米元 vs 福島/廣田H27/07/04(土)
  • [日本ランキングサーキット大会2015] 米元小春/田中志穂(北都銀行) vs 福島由紀/廣田彩花(再春館製薬所)H27/05/20(水)
  • [日本ランキングサーキット大会2015] 米元/田中(北都銀行) vs 鈴木/早田 (ヨネックス)H27/05/19(火)
  • [全日本実業団2014] 内藤/板垣 vs 村山/米元H26/07/05(土)
  • [2013 全日本社会人バドミントン選手権大会] 福万尚子/與猶くるみvs三木佑里子/米元小春H25/09/03(火)~ 09/03(火)

▲PageTOP