バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

樽野 恵/ Megumi Taruno

樽野 恵

チーム名 NTT東日本
チームURL http://www.ntt-east.co.jp/symbol/badminton/
出身地 福岡県
出身校 北九州市立飛幡中学校 → 金沢向陽高校
得意技 クリアーからの攻め
尊敬する人
好きな食べ物 フルーツ、からあげ
メッセージ 笑顔たっぷりがんばります。応援して下さい☆
主な実績 2016年3月に引退

【実業団】
2014 ◆ ロシアOP GP
    ダブルス4強
        準決勝 0-2 永原和可那/松本麻佑(北都銀行)
       準々決勝 2-0 シェグロヴァ・マリアヴィクトリア・スラボジャヌク(RUS)
   ◆ YONEX OPEN JAPAN SS
    ダブルス16強
        2回戦 1-2 オウ・ドンニション・メンジン(CHN)
        1回戦 2-0 イサベル・ヘルトリックブリジット・ミッシェルズ(GER)
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
    ダブルス優勝
         決勝 2-1 宮内唯久後あすみ(ルネサス)
        準決勝 2-1 栗原文音篠谷菜留(日本ユニシス)
    シングルス16強
        2回戦 0-2 鈴木温子(ヨネックス)
        1回戦 2-1 伊東可奈(ルネサス)
   ◆ インドOP SS
    ダブルス16強
        2回戦 1-2 ユー・ヤンタン・ユアティン(CHN)
        1回戦 2-0 ナトチャ・サエングテョテサリタ・スワンナキトボリハン(THA)
   ◆ ドイツOP GPG
    ダブルス16強
        2回戦 0-2 髙橋礼華松友美佐紀(日本ユニシス)
        1回戦 2-0 リサ・カミンスキハンナ・ポール(GER)

2013 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
    ダブルス2位
         決勝 0-2 髙橋礼華松友美佐紀(日本ユニシス)
        準決勝 2-1 前田美順垣岩令佳(ルネサス)
   ◆ 香港OP SS
    ダブルス8強
       準々決勝 1-2 オウ・ドンニタン・ユァンティン(CHN)
        2回戦 2-0 サヴィトリー・アミトラパイラム・ナリサパット(THA)

   ◆ YONEX OPEN JAPAN SS ダブルス16強
   ◆ 全日本社会人選手権大会(大阪府) ダブルス4強
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス8強/ダブルス16強
   ◆ インドOP SS ダブルス16強
   ◆ 大阪OP IC ダブルス8強

2012 ◆ オーストリアOP IC ダブルス優勝
   ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
   ◆ 全日本社会人選手権大会(北海道) ダブルス4強

2011 ◆ カナダOP GP シングルス8強
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス4強
   ◆ 大阪OP IC シングルス2位

2010 ◆ 全日本社会人選手権大会(広島県) シングルス優勝/ダブルス16強
   ◆ オーストラリアOP GP ダブルス4強/シングルス16強
   ◆ ロシアOP GP ダブルス8強/シングルス16強
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス2位
   ◆ 大阪OP IC ダブルス16強

2009 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス・ダブルス16強
   ◆ フランスOP SS シングルス16強
   ◆ デンマークOP SS シングルス16強
   ◆ 全日本社会人選手権大会(千葉県) ダブルス2位/シングルス16強
   ◆ マレーシアOP GPG シングルス16強
   ◆ 日本ランキングサーキット(埼玉県) シングルス8強/ダブルス16強
   ◆ スイスOP SS シングルス16強

2008 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス4強
   ◆ デンマークOP SS シングルス8強
   ◆ YONEX OPEN JAPAN SS シングルス16強
   ◆ タイOP GPG シングルス16強
   ◆ 日本ランキングサーキット(埼玉県) シングルス2位
   ◆ 大阪OP IC シングルス優勝

2007 ◆ スコットランドOP IC シングルス8強/ダブルス16強
   ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス4強/ダブルス8強
   ◆ 全日本社会人選手権大会(鳥取県) シングルス2位/ダブルス8強
   ◆ スラバヤOP IC シングルス2位/ダブルス8強
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(神奈川県) ダブルス4強
   ◆ ベトナムOP IC シングルス16強
   ◆ 大阪OP IC ダブルス8強

【高校】
2006 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス16強
   ◆ インターハイ(奈良県) 団体・シングルス2位/ダブルス4強

2005 ◆ 全国高等学校選抜大会(福井県) 団体・シングルス優勝/ダブルス2位
   ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス16強
   ◆ マレーシアサテライト シングルス8強
   ◆ インターハイ(千葉県) 団体・シングルス4強/ダブルス8強

2004 ◆ 全国高等学校選抜大会(愛媛県) ダブルス優勝/団体2位
   ◆ インターハイ(鳥取県) シングルス2位/団体4強

【中学校】
2002 ◆ 全国中学校大会(滋賀県) シングルス2位

【小学校】
2000 ◆ 全国小学生選手権大会(福岡県) シングルス優勝

1999 ◆ 全国小学生選手権大会(三重県) シングルス優勝


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=Super Series)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [全日本実業団2014 ] 高橋/松友 vs 樽野/新玉H26/07/05(土)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 樽野恵 vs 伊東可奈H25/06/02(日)

▲PageTOP