バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

渡邉 達哉/ Tatsuya Watanabe

渡邉 達哉

チーム名 トナミ運輸
チームURL http://www.tonami-badminton.jp/
出身地 宮崎県
出身校 西都市立妻中学校 → 日章学園高校 → 日本体育大学
得意技 バグル
尊敬する人 川前さん
好きな食べ物 ポテトチップ
メッセージ 日体大をよろしく!!
主な実績 生年月日:1991年6月18日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 遠藤大由/渡辺勇大 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 小野寺雅之/岡村洋輝 (埼玉栄高校)
        1回戦 ○ 2-0 ● 小林寛哉/青木洋 (鳥取県)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ミックス16強
        5回戦 ● 0-2 ○ 米元優樹/米元陽花 (宇部興産/ACT SAIKYO)
        4回戦 ○ 2-1 ● 島田大輝/櫻本絢子 (ヨネックス)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 佐伯祐行/垰畑亮太 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 五十嵐優/中田政秀 (中央大学)
        1回戦 ○ 2-0 ● 米元優樹/東野圭悟 (宇部興産/JR北海道)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 平田典靖/橋本博且 (トナミ運輸)
        1回戦 ○ 2-0 ● 間瀬亮介/平津佳幸 (日本大学)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 園田啓悟/下農走 (トナミ運輸)
        6回戦 ○ 2-0 ● 高階知也/井谷和弥 (トリッキーパンダース)
        5回戦 ○ 2-0 ● 間瀬俊介/小高拓也 (丸杉)
   ・シングルス16強
        6回戦 ● 0-2 ○ 山口容正 (トナミ運輸)
        5回戦 ○ 2-0 ● 藤谷誠仁 (東北マークス)

  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 武下利一 (トナミ運輸)
        1回戦 ○ 2-1 ● 下農走 (トナミ運輸)

 2014
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福島県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 井上拓斗 (日本ユニシス)
        6回戦 ○ 2-1 ● 和田周 (NTT東日本)
  ◆ 大阪OP INC
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ ミスブン・ラムダン・モハメド・ミスブン (MAS)
        1回戦 ○ 2-0 ● パク・スンミン (KOR)

【大学】
 2013
  ◆ 全日本学生選手権大会(千葉県)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 西本拳太(中央大学)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 松居圭一郎 (日本体育大学)
   ・ダブルス16強
        4回戦 ● 1-2 ○ 樋渡元志/荒井大輝 (金沢学院大学)
        3回戦 ○ 2-0 ● 佐久間浩平/山本皓策 (筑波大学)
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 佐伯祐行垰畑亮太 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 黒瀬尊敏/村上俊 (和歌山県協会)
   ◆ 大阪OP INC
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ チュー・ハンチョウ (TPE)
        1回戦 ○ 2-1 ● ロー・ウェイシェン (MAS)

 2012
  ◆ 全日本学生選手権大会(兵庫県)
   ・団体優勝
       決勝 複 ● 1-2 ○ 滝内亮/富山拓哉 (法政大学)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 野口秀之/権藤太平 (日本大学)
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 1-2 ○ 古賀輝齋藤太一 (早稲田大学)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 浦井唯行/松丸大輝(帝京大学)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 伊東克範山東亮太 (金沢学院クラブ)
        1回戦 ○ 2-0 ● 中尾祐介/高木洋平 (日立情報通信E/丸杉)

 2011
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス16強
  ◆ 全日本学生選手権大会(愛知県) ダブルス優勝
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス4強
  ◆ 大阪OP INC ダブルス2位
  ◆ オーストリアOP INC ダブルス8強

 2010
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス16強
  ◆ 全日本学生選手権大会(東京都) ダブルス4強
  ◆ ロシアOP GP シングルス8強/ダブルス16強

【高校】
 2009
  ◆ 世界ジュニア選手権大会(マレーシア) シングルス4強
  ◆ 大阪INC ダブルス16強

 2008
  ◆ 全国高等学校選抜大会(大分県) シングルス優勝
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(埼玉県) シングルス優勝
  ◆ インターハイ(埼玉県) シングルス16強

 2007
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(埼玉県) シングルス8強

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡邊/権藤(トナミ運輸) vs 五十嵐/中田(中央大学)H28/05/22(日)
  • [全日本実業団2014 ] 桃田賢斗 vs 渡邊達哉H26/07/05(土)

▲PageTOP