バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

栗原 文音/ Ayane Kurihara

栗原 文音

チーム名 日本ユニシス
チームURL http://www.unisys.co.jp/badminton/w/
出身地 福岡県
出身校 北九州市立中央中学校 → 九州国際大学付属高校
得意技 身長を生かしたカット?
尊敬する人 イマムトハリさん
好きな食べ物 アイスクリーム、サラダ
メッセージ 一生懸命頑張ります
主な実績 生年月日:1989年9月27日

【実業団】
 2016
  ◆ 12/14~ Superseries Finals (UAE)
   ・グループリーグ0勝3敗
      予選3回戦 ● 0-2 ○ ツェン・シウェイ/チェン・キンチェン (WR:3,CHN)
      予選2回戦 ● 0-2 ○ ルー・カイ/フアン・ヤキョン (WR:7,CHN)
      予選1回戦 ● 0-2 ○ C.アドコック/G.アドコック (WR:8,ENG)
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 権藤公平/廣田彩花 (トナミ運輸/再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● 本田尚人/松田蒼 (大同特殊鋼/トリッキーパンダース)
  ◆ 10/26~ フランスOP SS
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ コー・スンヒュン/キム・ハナ (WR:1,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● アダム・フォール/ロウレン・スミス (WR:268,SCO/ENG)
        1回戦 ○ 2-0 ● ルー・カイ/フアン・ヤキョン (WR:7,CHN)
  ◆ 8/11~ リオデジャネイロオリンピック
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ ツァン・ナン/ツァオ・ユンレイ (WR:1,CHN)
      予選3回戦 ● 0-2 ○ コー・スンヒュン/キム・ハナ (WR:2,KOR)
      予選2回戦 ○ 2-0 ● P.チュー/J.スバンディ (WR:37,USA)
      予選1回戦 ○ 2-0 ● J.アレンズ/S.ピーク (WR:17,NED)
  ◆ 6/8~ オーストラリアOP SS
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ ツェン・シウェイ/チェン・キンチェン (WR:53,CHN)
        2回戦 ○ 2-1 ● A.S.ラスムセン/M.フラーガード (WR:724,DEN)
        1回戦 ○ 2-0 ● チャム・チェン/R.ガイ (WR:386,AUS)
  ◆ 5/31~ インドネシアOP SSP
   ・ミックス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ コー・スンヒュン/キム・ハナ (WR:2,KOR)
        1回戦 ○ 2-1 ● キム・キジュン/シン・セウチャン (WR:22,KOR)
  ◆ 4/12~ シンガポールOP SS
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ ワン・イルゥ/チェン・キンチェン (WR:77,CHN)
        2回戦 ○ 2-1 ● リウ・チェン/バオ・イーシン (WR:4,CHN)
        1回戦 ○ 2-1 ● マルキス・キド/P.Z.ベルナデス (WR:44,INA)
  ◆ 1/27~ シドモディインターナショナル GPG(IND)
   ・ミックス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ P.デチャポ/S.タエラタナチャイ (WR:143,THA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● チャン・ペンスーン/ゴー・リュウイン (WR:13,MAS)
        2回戦 ○ 2-1 ● チョイ・ソルキュ/オム・ヘウォン (WR:12,KOR)
        1回戦 ○ 2-1 ● マヌ・アトリ/アシュニ・ポンナッパ (WR:121,IND)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ミックス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 早川賢一/松友美佐紀 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 園田啓悟/福万尚子 (トナミ運輸/再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 伊東克範/浦谷夏未 (金沢学院大学/北都銀行)
        2回戦 ○ 2-1 ● 保木卓朗 /與猶くるみ (トナミ運輸/再春館製薬所)
  ◆ 香港OP SS
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ シン・ベクチョル/チェ・ユジュン (WR:29,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● タン・チュンマン/プーン・ロクヤン (WR:112,HKG)
        1回戦 ○ 2-0 ● A.カシュカル/H.ホスニー (WR:78,EGY)
  ◆ 韓国マスターズ GPG
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ キム・キジュン/シン・セウチャン (WR:36,KOR)
        2回戦 ○ 2-1 ● フアン・カイシャン/ファン・ドンピン (WR:33,CHN)
  ◆ デンマークOP SSP
   ・ミックス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ J.フィッシャー・ニールセン/C.ペダーセン (WR:5,DEN)
        1回戦 ○ 2-0 ● R.レイバー/エミリー・レフェル (WR:25,FRA)
      予選2回戦 ○ 2-0 ● M.E.セイデル/L.エフラー (WR:67,GER)
      予選1回戦 ○ 2-1 ● M.クリスチャンセン/レナ・グレバック (WR:55,DEN)


 2014
 2013
 2011
 2010
 2009

 2008

【高校】
 2007

 2006
 2005
国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)



  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [全日本社会人2016] 渡辺勇大/東野有紗 vs 井上拓斗/栗原文音H28/09/07(水)
  • [全日本社会人2016] 河崎綾佳/荒木茜羽 vs 栗原文音/東野有紗H28/09/06(火)
  • [ 全日本社会人2016] 井上拓斗/栗原文音 vs 浦井唯行/横山めぐみH28/09/06(火)
  • [全日本社会人2016] 江藤理恵/松田蒼 vs 栗原文音/東野有紗H28/09/06(火)
  • [全日本実業団2016] 福万尚子/與猶くるみ vs 栗原文音/東野有紗H28/07/03(日)
  • [全日本実業団2016] 栗原文音/東野有紗 vs 河崎綾佳/荒木茜羽H28/07/02(土)
  • [全日本社会人2015] 栗原/篠谷(東京) vs 福万/與猶(熊本)H27/09/03(木)
  • [全日本社会人2015] 金子/栗原(東京) vs 園田/福万(富山/熊本)H27/09/02(水)
  • [全日本社会人2015] 栗原/篠谷(東京) vs 星/東野(東京)H27/09/01(火)
  • [全日本社会人2015] 栗原/篠谷(東京) vs 河崎/荒木(宮城)H27/09/01(火)
  • [全日本社会人2015] 保木/與猶(富山/熊本) vs 金子/栗原(東京)H27/09/01(火)
  • [全日本実業団2015] 栗原/篠谷 vs 福島/廣田H27/07/05(日)
  • [全日本社会人2014] 垰畑亮太/栗原文音 vs 山東亮太/久後あすみH26/09/03(水)
  • [全日本社会人2014] 橋本由衣/渡邉あかね vs 栗原文音/篠谷菜留H26/09/02(火)
  • [全日本社会人2014] 垰畑亮太/栗原文音 vs 川嶋太郎/戸田里和H26/09/02(火)
  • [全日本社会人2014] 福島由紀/廣田彩花 vs 栗原文音/篠谷菜留H26/09/02(火)
  • [全日本社会人2014] 垰畑亮太/栗原文音 vs 小町谷輝/亀田楓H26/09/02(火)
  • [全日本実業団2014 ] 宮内/久後 vs 栗原/篠谷H26/07/06(日)
  • [全日本実業団2014] 栗原/篠谷 vs 松尾/渡邊H26/07/05(土)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 栗原文音/髙橋礼華 vs 大迫晴加/平野華梨H25/06/02(日)
  • [2013年 全日本実業団選手権] 栗原文音/篠谷菜留 vs 前田美順/垣岩令佳

▲PageTOP