バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

廣瀬 栄理子/ Eriko Hirose

廣瀬 栄理子

チーム名 (前) ヨネックス
チームURL http://www.yonex.co.jp/team/badminton.html
出身地 兵庫県
出身校 猪名川町立中谷中学校 → 青森山田高校
得意技 サーブ、水泳
尊敬する人
好きな食べ物 ハンバーグ
メッセージ いつも笑顔で頑張ります!!
主な実績 【実業団】
 2014
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス4強
        準決勝 0-2 三谷美菜津 (NTT東日本)
       準々決勝 2-0 峰歩美 (ルネサス)
        2回戦 2-0 鈴木温子 (ヨネックス)
        1回戦 2-0 井上静華 ((広島ガス))
  ◆ オーストラリアOP SS
   ・シングルス8強
       準々決勝 0-2 サイナ・ネワル (IND)
        2回戦 2-1 ペ・ヨンジュ (KOR)
        1回戦 2-0 シモーネ・プルチ (AUT)
  ◆ ドイツOP GPG
   ・シングルス8強
       準々決勝 0-2 スン・ジヒュン (KOR)
        2回戦 2-0 アルンドハティ・パンタワネ (IND)
        1回戦 2-0 ペトヤ・ネデルチェワ (BUL)

 2013
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス2位
  ◆ フランスOP SS シングルス4強
  ◆ デンマークOP SSP シングルス8強
  ◆ アジア選手権大会(MAS) シングルス4強
  ◆ 全英OP SSP シングルス8強

 2012
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス4強
  ◆ フランスOP SS シングルス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS シングルス2位
  ◆ ベトナムOP GP シングルス8強
  ◆ シンガポールOP SS シングルス8強

 2011
  ◆ インドOP GPG シングルス4強
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス2位
  ◆ ビットブルガーOP GPG シングルス8強
  ◆ USOP GPG シングルス4強
  ◆ 全英OP SSP シングルス2位

 2010
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス優勝
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS シングルス8強
  ◆ 世界選手権大会(FRA) シングルス8強
  ◆ マカオOP シングルス8強
  ◆ インドネシアOP SS シングルス4強
  ◆ 日本ランキングサーキット(埼玉県) シングルス4強
  ◆ マレーシアOP SS シングルス4強

 2009
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス優勝
  ◆ デンマークOP SS シングルス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS シングルス4強
  ◆ 日本ランキングサーキット(埼玉県) シングルス4強

 2008
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス優勝
  ◆ YONEX JAPAN SS シングルス8強
  ◆ インドOP GPG シングルス4強
  ◆ マレーシアOP SS シングルス8強

 2007
  ◆ ホンコンOP SS シングルス8強
  ◆ インドOP シングルス4強
  ◆ シンガポールOP SS シングルス4強
  ◆ マレーシアOP SS シングルス4強

 2006
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス優勝
  ◆ タイOP シングルス4強
  ◆ 全英OP シングルス8強

 2005
  ◆ 全日本総合選手権大会(兵庫県) シングルス2位
  ◆ 全日本社会人選手権大会(東京都) シングルス優勝
  ◆ インドネシアOP シングルス8強
  ◆ 日本ランキングサーキット(石川県) シングルス優勝

 2004
  ◆ 全英OP シングルス4強
  ◆ ドイツOP シングルス4強
  ◆ 韓国OP シングルス8強
  ◆ インドネシアOP シングルス2位
  ◆ 全日本総合選手権大会(大阪府) シングルス優勝
  ◆ 全日本社会人選手権大会(広島県) シングルス8強
  ◆ 日本ランキングサーキット(神奈川県) シングルス優勝
  ◆ スロベニアOP IN シングルス4強
  ◆ オーストラリアOP IN シングルス4強

 2003
  ◆ ワイカトOP IN シングルス8強
  ◆ 南アフリカOP IN シングルス8強

【高校】
 2002
  ◆ YONEX OPEN JAPAN シングルス16強
  ◆ インターハイ(茨城県) 団体優勝/シングルス2位/ダブルス4強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(長崎県) 団体優勝

 2001
  ◆ 全日本総合選手権大会(大阪府) シングルス16強
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(茨城県) シングルス優勝
  ◆ インターハイ(熊本県) 団体優勝/ダブルス2位/シングルス4強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(宮城県) ダブルス優勝/団体2位/シングルス4強

 2000
  ◆ インターハイ(岐阜県) ダブルス優勝/シングルス4強

【中学校】
 1999
  ◆ 全国中学校大会 シングルス4強

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie

▲PageTOP