バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

小林 晃/ Akira Kobayashi

小林 晃

チーム名 金沢学院クラブ
チームURL http://blog.nittai.ac.jp/badminton/
出身地 長野県
出身校 埼玉栄中学校 → 埼玉栄高校 → 日本体育大学
得意技 スノーボード
尊敬する人 田児先輩
好きな食べ物 パスタ
メッセージ 長野で一緒にスノーボードしましょう
主な実績 生年月日:1991年8月19日

【クラブチーム】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 井上拓斗/金子祐樹 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 黒田匠馬/大橋擁太郎 (岐阜県)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 遠藤大由/渡辺勇大 (日本ユニシス)
        6回戦 ○ 2-0 ● 大田圭祐/佐伯健人 (東北マークス)
        5回戦 ○ 2-0 ● 具志堅興平/小森洋佑 (トヨタ自動車九州)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 山田和司/米田健司 (日本ユニシス/トリッキーパンダース)
        1回戦 ○ 2-0 ● 浦井唯行/三浦昂 (丸杉)
 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス32強
        1回戦 ● 1-2 ○ 高階知也/井谷和弥 (トリッキーパンダース)
      予選2回戦 ○ 2-0 ● 堀川善生/大田圭祐 (東北マークス)
      予選1回戦 ○ 2-0 ● 下農走/常山幹太 (トナミ運輸)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ダブルス16強
        6回戦 ● 1-2 ○ 竹内義憲/島田大輝 (ヨネックス)
        5回戦 ○ 2-1 ● 竹村純/田渕雄喜 (JR北海道)
        4回戦 ○ 2-0 ● 林田成也/松本アキラ (東海興業)
   ・ミックス16強
        5回戦 ● 0-2 ○ 垰畑亮太/横山めぐみ (日本ユニシス/山陰合同銀行)
        4回戦 ○ 2-0 ● 嘉村昌俊/井上洸 (東海興業)
        3回戦 ○ 2-1 ● 石川佳樹/青木優子 (東京都/千葉県)

 2014
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
    ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○  数野健太山田和司(日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-1 ●  下農走常山幹太(東大阪大学柏原高校)

【大学】
 2013
  ◆ 全日本学生選手権大会(千葉県)
   ・ダブルス16強
        4回戦 ● 1-2 ○  樋渡元志/荒井大輝(金沢学院大学)
        3回戦 ○ 2-0 ●  佐久間浩平/山本皓策(筑波大学)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○  佐伯祐行垰畑亮太(日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ●  黒瀬尊敏/村上俊(和歌山県協会)

 2012
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○  川前直樹佐藤翔治(NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ●  フィリップ・チューサッタワット・ポンナイラット(MAS)
  ◆ シンガポールOP IN
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○  リャン・ジュイウェイリャオ・クァンハオ(TPE)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○  松丸一輝大越泉(NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ●  千葉常/村井拓朗(日本体育大学)
  ◆ 大阪OP IC
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○  園田啓悟嘉村健士(トナミ運輸)

 2011
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
  ◆ 全日本学生選手権大会(愛知県) 団体優勝/ダブルス2位
  ◆ オーストリアOP IC ダブルス16強

 2010
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
  ◆ 全日本学生選手権大会(東京都) ダブルス2位/団体4強
  ◆ ロシアOP GP ダブルス4強

【高校】
 2009
  ◆ インターハイ(大阪府) 団体・ダブルス優勝
  ◆ 大阪OP IC ダブルス8強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(新潟県) 団体・ダブルス優勝

 2008
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(北海道) ダブルス優勝
  ◆ インターハイ(埼玉県) 団体優勝/ダブルス2位

 2007
  ◆ 全国高等学校選抜大会(大分県) 団体優勝/ダブルス8強

【中学校】
 2006
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(愛知県) ダブルス16強
  ◆ 全国中学校大会(徳島県) ダブルス2位

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=Super Series)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [全日本社会人2018] 森田浩平/間瀬亮介 vs 松本岳/小林晃H30/09/04(火)
  • [全日本社会人2018] 松本岳/小林晃 vs 金子真大/久保田友之祐 H30/09/04(火)
  • [全日本社会人2016] 大田圭祐/佐伯健人 vs 伊東克範/小林晃H28/09/06(火)
  • [全日本社会人2015] 小林/横山(石川/島根) vs 垰畑/東野(東京)H27/09/01(火)

▲PageTOP