バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

田中 志穂/ Shiho Tanaka

田中 志穂

チーム名 北都銀行
チームURL http://www.hokutobank.co.jp/badminton/
出身地 熊本県
出身校 八代市立坂本中学校 → 青森山田高校 → 法政大学
得意技
尊敬する人
好きな食べ物
メッセージ
主な実績 生年月日:1992年9月5日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 髙橋礼華/松友美佐紀 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 新玉美郷/渡邉あかね (NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● 米元陽花/今井優歩 (ACT SAIKYO)
        1回戦 ○ 2-0 ● 野村このみ/山本しずか (兵庫県)
  ◆ 11/15~ 中国OP SS
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ K.リタ・ユール/C.ペダーセン (WR:3,DEN)
        2回戦 ○ 2-1 ● 福万尚子/與猶くるみ (WR:7,再春館製薬所)
        1回戦 ○ 2-1 ● チェン・キンチェン/ジア・イファン (WR:8,CHN)
  ◆ 9/21~ YONEX Open Japan SS
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 髙橋礼華/松友美佐紀 (WR:1,日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-1 ● P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:15,THA)
        2回戦 ○ 2-0 ● 川島里羅/尾崎沙織 (WR:209,NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● イ・ソヒ/シン・セウチャン (WR:3,KOR)
  ◆ 7/6~ US OP GPG
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 永原和可那/松本麻佑 (WR:88,北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● エヴァ・リー/P.L.オバナナ (WR:31,USA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 福島由紀/志田千陽 (WR:18/127,再春館製薬所)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 廣田彩花 /小野菜保 (再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● 栗原文音/星千智 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 鈴木咲貴/池内萌絵 (日本体育大学)
  ◆ 3/24~ ニュージーランドOP GPG
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ S.マパサ/G.サマービル (WR:46,AUS)
        1回戦 ○ 2-0 ● ティファニー・ホー/ジェニファー・タム (WR:127,AUS)
  ◆ 1/19~ マレーシアマスターズ GPG
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ ジャン・イエナ/イ・ソヒ (WR:5,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● E.マスケンス/S.ピーク (WR:9,NED)
        1回戦 ○ 2-0 ● フアン・メイチン/チェン・シャオファン (WR:139,TPE)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 土井杏奈/櫻本絢子 (ヨネックス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 星千智/東野有紗 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 志田千陽/松山奈未 (青森山田/九州国際大附)
  ◆ 韓国マスターズ GPG
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ コ・アラ/ユ・ヘウォン (WR:15,KOR)
        1回戦 ○ 2-0 ● トゥ・イェン・リ/ファン・ヌー・タオ (WR:227,VIE)
  ◆ チャイニーズタイペイOP GPG
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ A.S.アワンダ/M.I.ニ・ケトゥ (WR:55,INA)
        準決勝 ○ 2-1 ● G.R.イマワン/T.R.ヌライダ (WR:57,INA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● コン・ヒヨン/キム・ヘリン (WR:206,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● フー・リンファン/チェン・ユーチェ (WR:141,TPE)
        1回戦 ○ 2-0 ● リン・ワンチン/リン・シャオミン (WR:432,TPE)
  ◆ カナダOP GP
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 0-2 ○ ジュワラ・グッタ/アシュニ・ポンナッパ (WR:13,IND)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 内藤真実/松尾静香 (WR:20,ヨネックス/NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● エヴァ・リー/パウラ・リン・オバナナ (WR:18,USA)
        1回戦 ○ 2-0 ● ブルース・アレックス/フィリス・チャン (WR:42,CAN)


【大学】
 2014

 2013
 2012
 2011

【高校】
 2010
  ◆ インターハイ(沖縄県) ダブルス優勝
  ◆ 全国高等学校選抜大会(埼玉県) ダブルス優勝

 2009
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(鳥取県) ダブルス8強
  ◆ インターハイ(大阪府) シングルス4強/ダブルス8強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(新潟県) ダブルス8強

【中学校】
 2007
  ◆ 全国中学校大会(福島県) シングルス8強

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)


  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2016] 廣田/小野(再春館製薬所) vs 田中/中村(北都銀行)H28/05/23(月)
  • [日本ランキングサーキット大会2015] 米元小春/田中志穂(北都銀行) vs 福島由紀/廣田彩花(再春館製薬所)H27/05/20(水)
  • [日本ランキングサーキット大会2015] 米元/田中(北都銀行) vs 鈴木/早田 (ヨネックス)H27/05/19(火)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 三好奈緒/穴井友喜 vs 市丸美里/田中志穂H25/06/02(日)

▲PageTOP