バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

江藤 理恵/ Rie Eto

江藤 理恵

チーム名 岐阜トリッキーパンダース
チームURL http://tricky-panders.com/
出身地 大分県
出身校 日田市立三隈中学校 → 熊本信愛女学院高校 → 東海学院大学(旧:東海女子大学)
得意技 レシーブ
尊敬する人 サッカーの本田圭佑
好きな食べ物 おすし
メッセージ 応援よろしくお願い致します。
主な実績 生年月日:1988年2月26日

【クラブチーム】
 2016
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ダブルス16強
        5回戦 ○ 2-0 ● 栗原文音/東野有紗 (日本ユニシス)
        4回戦 ○ 2-0 ● 小林美紀/木場叶華 (山陰合同銀行)
        3回戦 ○ 2-0 ● 鈴木智子/春木真奈(PLENTY GLOBAL LINX)
   ・ミックス16強
        5回戦 ● 0-2 ○ 竹内義憲/髙畑祐紀子 (ヨネックス)
        4回戦 ○ 2-0 ● 喜多勝人/伊藤月規 (三菱自動車京都/三菱電機)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ミックス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 渡辺勇大/東野有紗 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 米元優樹/米元陽花 (宇部興産/ACT SAIKYO)
       準々決勝 ○ 0-0 ● 井上拓斗/篠谷菜留 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 塚本好喜/篠田未来 (神奈川県/日立化成)
        1回戦 ○ 2-0 ● 浦井唯行/木村瞳 (丸杉/JAとうかつ中央)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 大迫晴加/木村百花 (三菱電機)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 福島由紀/廣田彩花 (再春館製薬所)
        1回戦 ○ 2-0 ● 武田陽子/小口晃佳 (和歌山県)
      予選2回戦 ○ 2-0 ● 鈴木温子/早田紗希 (ヨネックス)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 金子祐樹/栗原文音 (日本ユニシス)
        5回戦 ○ 2-0 ● 大嶋一彰/木戸よし美 (日立情報通信エンジニアリング)
        4回戦 ○ 2-0 ● 島田大輝/早田紗希 (ヨネックス)
   ・ダブルス16強
        5回戦 ● 1-2 ○ 星千智/東野有紗 (日本ユニシス)
        4回戦 ○ 2-0 ● 打田しづか/木村百花 (日本ユニシス)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 加藤美幸/柏原みき (筑波大学)
        1回戦 ○ 2-0 ● 公受美帆/小見山彩 (龍谷大学)

 2014
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 嘉村健士/米元小春 (トナミ運輸/北都銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 鈴木大裕/桜井みどり (東北マークス/広島ガス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 石川直樹/小池温子 (丸杉/広島ガス)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福島県)
   ・ダブルス16強
        5回戦 ● 0-2 ○ 永原和可那/松本麻佑 (北都銀行)
        4回戦 ○ 2-1 ● 阿部嘉織/早川紗保里 (北都銀行)
   ・ミックス16強
        5回戦 ● 1-2 ○ 山東亮太/久後あすみ (和歌山県/ルネサス)
        4回戦 ○ 2-1 ● 山平直樹/安念幸恵 (宇部興産/ACT SAIKYO)

  ◆ USOP GPG
   ・ダブルス優勝
        2回戦 ● 1-2 ○ チェン・チーヤリー・チアシン(TPE)
        1回戦 ○ 2-1 ● ブルース・アレックスフィリス・チャン(CAN)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 樽野恵新玉美郷(NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● 三木佑里子/早川紗保里(北都銀行)

 2013
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 末綱聡子藤井瑞希(ルネサス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 川島里羅/尾﨑沙織(埼玉栄高校)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(大阪府)
   ・ダブルス16強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 三木佑里子米元小春(北都銀行)
        4回戦 ○ 2-1 ● 服部麻衣神ゆかり(七十七銀行)
  ◆ 世界選手権大会(中国)
   ・ダブルス16強
        3回戦 ● 0-2 ○ バオ・イーシンツォン・チャンシン(CHN)
        2回戦 ○ 2-1 ● ティアラ・ロサリア・ヌライダゲビー・リスティヤニ・イマワン(INA)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 福島由紀/廣田彩花(ルネサス)
        1回戦 ○ 2-1 ● 馬上愛実/早川紗保里(北都銀行)
  ◆ 大阪OP IC
   ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 三木佑里子米元小春(北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● 内藤真実土井杏奈(ヨネックス)

 2012
  ◆ フランスOP IC ダブルス優勝
  ◆ ポーランドOP IC ダブルス優勝
  ◆ 全日本社会人選手権大会(北海道) ダブルス2位
  ◆ ベトナムOP GP ダブルス8強
  ◆ タイOP GPG ダブルス8強
  ◆ モルディブOP IC ダブルス2位
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス4強
  ◆ マレーシアOP GPG ダブルス8強
  ◆ 大阪OP IC ダブルス優勝

 2011
  ◆ イランOP IC ダブルス優勝
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
  ◆ 全日本社会人選手権大会(愛知県) ダブルス2位
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス8強
  ◆ 大阪OP IC ダブルス8強

 2010
  ◆ ポーランドOP IC ダブルス優勝
  ◆ スウェーデンOP IN ダブルス2位
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス16強
  ◆ ラオスOP IC ダブルス優勝
  ◆ 全日本社会人選手権大会(広島県) シングルス16強
  ◆ チャイニーズタイペイOP GPG ダブルス4強
  ◆ USOP GPG ダブルス2位
  ◆ カナダOP GP ダブルス4強
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス・ダブルス16強
  ◆ ベトナムOP IC ダブルス2位

【大学】
 2009
  ◆ オーストリアOP IC ダブルス優勝
  ◆ イランOP IC シングルス・ダブルス優勝
  ◆ マレーシアOP IC ダブルス優勝
  ◆ 全日本学生選手権大会(滋賀県) 団体・シングルス8強
  ◆ ラオスOP IC シングルス・ダブルス・ミックス4強
  ◆ フィリピンOP GPG ダブルス4強/シングルス8強

 2008
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス16強
  ◆ 全日本学生選手権大会(石川県) シングルス2位/団体・ダブルス8強

 2007
  ◆ 全日本学生選手権大会(千葉県) シングルス4強/団体8強/ダブルス16強

 2006
  ◆ 全日本学生選手権大会(京都府) 団体・ダブルス8強

【高校】
 2005
  ◆ インターハイ(千葉県) 団体・ダブルス16強


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=Super Series)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [全日本社会人2017] 藤井瑞希/垣岩令佳 vs 江藤理恵/山口ソヨカH29/09/05(火)
  • [全日本社会人2017] 高階知也/江藤理恵 vs 嘉村昌俊/杉山利奈H29/09/05(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 高階知也/江藤理恵(トリパン/岐阜トリパン) vs 福井剛士/小池織恵(東京)H29/05/27(土)
  • [全日本社会人2016] 江藤理恵/松田蒼 vs 栗原文音/東野有紗H28/09/06(火)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/東野(日本ユニシス) vs 高階/江藤(トリッキーパンダース/岐阜トリッキーパンダース)H28/05/25(水)
  • [日本ランキングサーキット2016] 高階/江藤(トリパン/岐阜トリパン) vs 米元/米元(宇部興産/ACT SAIKYO)H28/05/24(火)
  • [日本ランキングサーキット大会2015] 小松﨑/松尾(NTT東日本) vs 高階/江藤(トリッキーパンダース/岐阜トリッキーパンダース)H27/05/19(火)
  • [全日本社会人2014] 永原和可那/松本麻佑 vs 江藤理恵/松田蒼H26/09/02(火)

▲PageTOP