バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

脇田 侑/ Yu Wakita

脇田 侑

チーム名 (前)岐阜トリッキーパンダース
チームURL http://tricky-panders.com/
出身地 岐阜県
出身校 各務原市立川島中学校 → 県立岐阜商業高校 → 筑波大学
得意技
尊敬する人
好きな食べ物
メッセージ
主な実績 【クラブチーム】
2013 ◆ 世界選手権大会(中国)
    ダブルス16強
        3回戦 0-2 バオ・イーシンツォン・チャンシン(CHN)
        2回戦 2-1 ティアラ・ロサリア・ヌライダゲビー・リスティヤニ・イマワン(INA)
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
    ダブルス16強
        2回戦 0-2 今井杏莉大森舞(七十七銀行)
        1回戦 2-0 河崎綾佳/牧野美咲(龍谷大学)
   ◆ 大阪OP INC
    ダブルス優勝
         決勝 2-0 三木佑里子米元小春(北都銀行)
        準決勝 2-0 内藤真実土井杏奈(ヨネックス)
   ◆ フランスOP INC
    ダブルス優勝
         決勝 2-0 アンセリー・アメリア・アリシアスーン・フィチョ(MAS)
        準決勝 2-1 イモゲン・バンキアペチャ・ネデルチェヴァ(SCOBUL)
   ◆ ポーランドOP INC
    ダブルス優勝
         決勝 2-0 穴井友喜/村山祐美(北都銀行)

2012 ◆ 全日本社会人選手権大会(北海道)
    ダブルス2位
         決勝 1-2 髙橋礼華松友美佐紀(日本ユニシス)
        準決勝 2-1 樽野恵新玉美郷(NTT東日本)
   ◆ ベトナムOP GP
    ダブルス8強
       準々決勝 0-2 ン・フエナン・フリン(MAS)

   ◆ タイOP GPG ダブルス8強
   ◆ モルディブOP INC シングルス・ダブルス2位
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス3位/シングルス8強
   ◆ マレーシアOP GPG ダブルス8強
   ◆ 大阪OP INC ダブルス優勝
   ◆ イランOP INC ダブルス優勝/シングルス2位

2011 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
   ◆ 全日本社会人選手権大会(愛知県) ダブルス2位
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス・ダブルス8強
   ◆ 大阪OP INC ダブルス8強
   ◆ ポーランドOP IN ダブルス優勝
   ◆ スイスOP GPG ダブルス16強
   ◆ スウェーデンOP IN ダブルス2位

2010 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス16強
   ◆ ラオスOP INC ダブルス優勝
   ◆ 全日本社会人選手権大会(広島県) ダブルス16強
   ◆ チャイニーズタイペイOP GPG ダブルス3位
   ◆ USOP GPG ダブルス2位
   ◆ カナダOP GP ダブルス3位
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス・ダブルス16強
   ◆ ベトナムOP INC ダブルス2位
   ◆ オーストリアOP INC ダブルス優勝
   ◆ イランOP INC ダブルス優勝/シングルス3位

2009 ◆ マレーシアOP INC ダブルス優勝/シングルス8強
   ◆ ラオスOP INC シングルス・ダブルス3位
   ◆ 全日本社会人選手権大会(千葉県) シングルス8強
   ◆ フィリピンOP GPG ダブルス3位
   ◆ マレーシアOP GPG ダブルス8強
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス8強/ダブルス16強

2008 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス16強
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス16強
   ◆ オランダOP IN シングルス優勝
   ◆ フィンランドOP INC ダブルス8強
   ◆ ポーランドOP IN ダブルス8強
   ◆ イタリアOP IN シングルス・ダブルス8強

2007 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
   ◆ 全日本社会人選手権大会(鳥取県) シングルス・ダブルス3位
   ◆ サスカチュワンカナダOP シングルス8強
   ◆ スラバヤOP INC(インドネシア) シングルス3位
   ◆ ベトナムOP INC ダブルス8強
   ◆ ニュージーランドOP ダブルス3位
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(神奈川県) シングルス・ダブルス3位

【大学】
2006 ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス16強
   ◆ 全日本学生選手権大会(京都府) 団体優勝/シングルス3位/ダブルス8強
   ◆ 日本ランキングサーキット大会(神奈川県) シングルス3位/ダブルス16強

2005 ◆ 全日本学生選手権大会(愛知県) 団体優勝/シングルス2位/ダブルス8強

2004 ◆ 全日本学生選手権大会(大阪府) 団体・シングルス・ダブルス16強

【高校生】
2003 ◆ 全日本ジュニア選手権大会(大阪府) シングルス・ダブルス3位
   ◆ インターハイ(茨城県) ダブルス優勝/団体2位/シングルス8強

2002 ◆ 全国高等学校選抜大会(長崎県) 団体3位
   ◆ インターハイ(熊本県) 団体3位/シングルス32強

2001 ◆ 全国高等学校選抜大会(宮城県) 団体優勝


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=Super Series)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.INC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

▲PageTOP