バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

山口 茜/ Akane Yamaguchi

山口 茜

チーム名 再春館製薬所
チームURL http://www.saishunkan-badminton.jp/
出身地 福井県
出身校 勝山南部ジュニア → 勝山南部中学校 → 勝山高校
得意技 二度寝
尊敬する人 相田みつをさん
好きな食べ物 たまご焼き
メッセージ 見て楽しんでもらえる選手になれるように頑張ります。
主な実績 生年月日:1997年6月6日

2018年4月19日付 女子シングルスで日本人女子初となる世界ランキング1位となる。

【高校】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 佐藤冴香 (ヨネックス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 三谷美菜津 (NTT東日本)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 川上紗恵奈 (北都銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 荒木萌恵 (七十七銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 渡邉あかね (NTT東日本)
  ◆ 10/19~ デンマークOP SSP
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● タイ・ツーイン (WR:6,TPE)
        準決勝 ○ 2-1 ● カロリーナ・マリン (WR:1,ESP)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 奥原希望 (WR:4,日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● A.ミケラ (WR:57,FIN)
        1回戦 ○ 2-1 ● N.ジンダポン (WR:18,THA)
  ◆ 9/28~ 韓国OP SS
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● スン・ジヒュン (WR:7,KOR)
        準決勝 ○ 2-0 ● 三谷美菜津 (WR:18,NTT東日本)
       準々決勝 ○ 2-0 ● キム・ヤンイム (WR:324,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● 佐藤冴香 (WR:12,ヨネックス)
        1回戦 ○ 2-1 ● イ・ミンジ (WR:319,KOR)
  ◆ 9/21~ YONEX Open Japan SS
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ ユー・スン (WR:11,CHN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 奥原希望 (WR:5,日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● リンダ・セッチリ (WR:26,BUL)
        1回戦 ○ 2-0 ● プイ・インイップ (WR:33,HKG)
  ◆ 8/11~ リオデジャネイロオリンピック
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 奥原希望 (WR:6,日本ユニシス)
      予選3回戦 ○ 2-0 ● インタノン・ラチャノック (WR:4,THA)
      予選2回戦 ○ 2-0 ● ティー・ジンイ (WR:29,MAS)
      予選1回戦 ○ 2-1 ● クリスティーナ・ガブホルト (WR:49,CZE)
  ◆ 6/8~ オーストラリアOP SS
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ ユー・スン (WR:12,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● キム・ヒョミン (WR:41,KOR)
        1回戦 ○ 2-0 ● M.サン (WR:99,AUS)
  ◆ 4/12~ シンガポールOP SS
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ インタノン・ラチャノック (WR:2,THA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● カロリーナ・マリン (WR:1,ESP)
        2回戦 ○ 2-1 ● ミッシェル・リー (WR:17,CAN)
        1回戦 ○ 2-0 ● M.F.クスマストゥティ (WR:22,INA)
  ◆ 3/2~ ドイツOP GPG
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ ワン・シーシャン (WR:5,CHN)
       準々決勝 ○ 2-1 ● リネ・カエスフェルト (WR:30,DEN)
        2回戦 ○ 2-0 ● ペ・ヨンジュ (WR:15,KOR)
        1回戦 ○ 2-1 ● クロエ・マギー (WR:61,IRL)

 2015

 2014

 2013
【中学校】
 2012
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス16強
  ◆ 世界ジュニア選手権大会(千葉県) シングルス2位
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(宮崎県) シングルス2位
  ◆ 全国中学校大会(千葉県) シングルス優勝
  ◆ アジアユースU-19(韓国) シングルス4強

 2011
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス32強
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(新潟県) シングルス4強
  ◆ 全国中学校大会(滋賀県) シングルス8強

 2010
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(愛知県・大阪府) シングルス優勝
  ◆ 全国中学校大会(岡山県) シングルス16強

【小学校】
 2009
  ◆ 全国小学生選手権大会(千葉県) シングルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(熊本県) シングルス優勝

 2008
  ◆ 全国小学生選手権大会(島根県) シングルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(熊本県) シングルス優勝

 2007
  ◆ 全国小学生選手権大会(大阪府) シングルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(熊本県) シングルス優勝

国際大会のポイントが高い順番
1.Superseries Finals
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=Super Series)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [全日本総合2018] H30/11/26(月)
  • [全日本実業団2018] 奥原 希望 vs 山口 茜H30/06/16(土)
  • [全日本社会人2016] 新玉美郷/渡邉あかね vs 前田美順/山口茜H28/09/07(水)
  • [全日本社会人2016] 米元陽花/今井優歩 vs 前田美順/山口茜H28/09/06(火)
  • [全日本社会人2016] 前田美順/山口茜 vs 井上洸/園田絵里奈H28/09/06(火)
  • [全日本実業団2016] 山口茜 vs 奥原希望H28/07/03(日)
  • [全日本実業団2016] 山口茜 vs 佐藤冴香H28/07/02(土)
  • [全日本総合バドミントン選手権大会 決勝] H26/12/07(日)
  • [全日本総合バドミントン選手権大会 2回戦 ] H26/12/04(木)
  • [全国高校選抜2014 女子シングルス決勝] 仲井 由希乃(日本橋女学館・東京) vs 山口 茜(勝山・福井) H26/03/24(月)
  • [全国高校選抜2014 女子シングルス準決勝] 荒木萌恵(西武台千葉・千葉) vs 山口茜(勝山・福井)H26/03/24(月)
  • [全国高校選抜2014 女子シングルス準々決勝] 池内萌絵(松徳学院・島根) vs 山口茜(勝山・福井)H26/03/24(月)
  • [全国高校選抜2014 女子シングルス] 髙橋 はるか(四天王寺・大阪) vs 山口 茜(勝山・福井) H26/03/23(日)

▲PageTOP