バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

大堀 彩/ Aya Ohori

大堀 彩

チーム名 トナミ運輸
チームURL http://www.tonami.co.jp/badminton/
出身地 福島県
出身校 GLORY CLUB → 富岡第一中学校 → 富岡高校
得意技 クロスカット
尊敬する人 家族
好きな食べ物 カレーライス
メッセージ 世界で一つでも多く勝てるように頑張ります。
主な実績 生年月日:1996年10月2日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 三谷美菜津 (NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-1 ● 漆﨑真子 (山陰合同銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 松本麻佑 (北都銀行)
  ◆ 10/4~ タイOP GPG
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● B.オンブムルンパン (WR:16,THA)
        準決勝 ○ 2-1 ● N.ジンダポン (WR:18,THA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● ティー・ジンイ (WR:29,MAS)
        2回戦 ○ 2-0 ● ヤオ・ジアミン (WR:133,SIN)
        1回戦 ○ 2-0 ● リー・チアシン (WR:71,TPE)
  ◆ 9/21~ YONEX Open Japan SS
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ ホー・ビンジャオ (WR:15,CHN)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 峰歩美 (WR:37,再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-1 ● チュン・ガンイ (WR:36,HKG)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 0-2 ○ 齋藤栞 (ACT SAIKYO)
        3回戦 ○ 2-0 ● 尾崎沙織 (NTT東日本)
  ◆ 3/24~ ニュージーランドOP GPG
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ スン・ジヒュン (WR:8,KOR)
        準決勝 ○ 2-0 ● ペ・ヨンジュ (WR:16,KOR)
       準々決勝 ○ 2-0 ● スー・ヤーチン (WR:36,TPE)
        2回戦 ○ 2-0 ● 橋本由衣 (WR:15,NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● H.ウェンディ・チェン (WR:82,AUS)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 奥原希望 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 福島由紀 (再春館製薬所)
        1回戦 ○ 2-0 ● 大家夏稀 (金沢向陽高校)
  ◆ 韓国OP SS
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ ワン・シーシャン (WR:5,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● L.ファネトリ (WR:23,INA)
        1回戦 ○ 2-1 ● コー・ユンベヨル (WR:177,KOR)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 佐藤冴香 (ヨネックス)
        準決勝 ○ 2-1 ● 伊東可奈 (再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 楠瀬由佳 (北都銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 下田菜都美 (龍谷大学)
        1回戦 ○ 2-1 ● 奥幸那 (筑波大学)
  ◆ ニュージーランドOP GPG
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ ホー・ビンジャオ (WR:88,CHN)
       準々決勝 ○ 2-1 ● リ・ユン (WR:247,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● リム・チエシェン (WR:131,MAS)
        1回戦 ○ 2-0 ● ルセリ・ハルタワン (WR:72,INA)
  ◆ 大阪OP IC
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 髙橋沙也加 (WR:14,日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 今別府香里 (WR:33,ヨネックス)
        2回戦 ○ 2-1 ● スパニダ・カッテソン (WR:137,THA)
        1回戦 ○ 2-0 ● リー・ジイー (WR:146,MAS)
  ◆ ポルトガルOP IN
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 髙橋沙也加 (WR:15,日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● ナタリア・コク・ロード (WR:163,DEN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● カロリン・ホイム (WR:143,EST)
        2回戦 ○ 2-1 ● オルガ・コノン (WR:227,GER)

【高校】
 2014

 2013
  ◆ アジアユースU-19(MAS) シングルス優勝

 2012
【中学校】
 2011
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(新潟県) シングルス2位
  ◆ 全国中学校大会(滋賀県) シングルス優勝
 2010
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(愛知県) シングルス4強

 2009
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(鳥取県) シングルス4強
【小学校】
 2008
  ◆ 全国小学生選手権大会(島根県) シングルス2位

 2007
  ◆ 全国小学生選手権大会(大阪府) シングルス優勝

 2006
  ◆ 全国小学生選手権大会(大分県) シングルス4強

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=Super Series)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)


  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2018] 大堀彩(トナミ運輸) vs 濱北もも(広島ガス)H30/05/26(土)
  • [日本ランキングサーキット2017] 大堀 彩(トナミ運輸) vs 仁平 菜月(トナミ運輸)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 大堀 彩(トナミ運輸) vs 下田 菜都美(広島ガス)H29/05/29(月)
  • [日本ランキングサーキット2017] 大堀 彩(トナミ運輸)vs 香山 未帆(筑波大学)H29/05/28(日)
  • [日本ランキングサーキット2017] 大堀 彩(トナミ運輸)vs 林 樂(埼玉栄高校)H29/05/27(土)
  • [全日本社会人2015] 大堀 彩(東京) vs 漆﨑 真子(島根)H27/09/02(水)
  • [全日本社会人2015] 大堀 彩(東京) vs 星 千智(東京)H27/09/01(火)
  • [日本ランキングサーキット大会2015] 佐藤冴香(ヨネックス) vs 大堀彩(NTT東日本)H27/05/20(水)
  • [日本ランキングサーキット大会2015] 大堀 彩(NTT東日本) vs 伊東 可奈(再春館製薬所) H27/05/19(火)
  • [全日本総合バドミントン選手権大会 予選 ] H26/12/02(火)
  • [全国高校選抜2014 女子ダブルス決勝] 大堀/東野(富岡・福島) vs 荒木/志田(青森山田・青森)H26/03/24(月)
  • [全国高校選抜2014 女子ダブルス準決勝] 大堀/東野(富岡・福島) vs 油上/下陸(夙川学院・兵庫)H26/03/24(月)
  • [全国高校選抜2014 女子シングルス] 大堀 彩(富岡・福島) vs 井上 美沙(倉敷中央・岡山) H26/03/23(日)
  • [全国高校選抜2014 女子ダブルス] 大堀/東野(富岡・福島) vs 桶田/片桐(西武台千葉・千葉) H26/03/23(日)
  • [全国高校選抜2014 女子ダブルス] 大堀/東野(富岡・福島) vs 木場/十河(高松商業・香川) H26/03/23(日)
  • [全国高校選抜2014 女子団体決勝] 荒木茜羽(青森山田) vs 大堀彩(富岡)H26/03/22(土)

▲PageTOP