バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

星 千智/ Chisato Hoshi

星 千智

チーム名 日本ユニシス
チームURL http://www.unisys.co.jp/badminton/
出身地 石川県
出身校 松任ジュニア → 富岡第一中学校 → 金沢向陽高校
得意技 スマッシュ
尊敬する人 長友佑都 (サッカー)
好きな食べ物 寿司
メッセージ 自分らしく明るく元気に頑張りますので、おうえんよろしくお願いします!!!
主な実績 生年月日:1995年9月26日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 髙橋礼華/松友美佐紀 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-1 ● 栗原文音/東野有紗 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 本田恵利奈/清水望 (日立化成)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 三谷美菜津 (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● 水井ひらり (ふたば未来学園高校)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 齋藤栞 (ACT SAIKYO)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 三谷美菜津 (NTT東日本)
        4回戦 ○ 2-0 ● 松本麻佑 (北都銀行)
        3回戦 ○ 2-0 ● 今井優歩 (ACT SAIKYO)
        2回戦 ○ 2-1 ● 木村百花 (三菱電機)
   ・ダブルス16強
        5回戦 ● 0-2 ○ 米元陽花/今井優歩 (ACT SAIKYO)
        4回戦 ○ 2-0 ● 樋口帆渚実/宮原唯 (豊田通商)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 田中志穂/中村優里 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 鈴木咲貴/池内萌絵 (日本体育大学)

 2015
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 大堀彩 (NTT東日本)
        4回戦 ○ 2-1 ● 楠瀬由佳 (北都銀行)
        3回戦 ○ 2-0 ● 荒木茜羽 (七十七銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 清水望 (日立化成)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 栗原文音/篠谷菜留 (日本ユニシス)
        5回戦 ○ 2-1 ● 江藤理恵/松田蒼 (岐阜トリッキーパンダース)
        4回戦 ○ 2-0 ● 漆﨑真子/濱崎真衣 (山陰合同銀行)
  ◆ ロシアOP GP
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 松本麻佑 (WR:217,北都銀行)
       準々決勝 ○ 2-0 ● イリス・ワン (WR:36,USA)
        2回戦 ○ 2-1 ● リアネ・タン (WR:72,BEL)
        1回戦 ○ 2-0 ● セニア・ポリカルポヴァ (WR:50,RUS)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 渡邉あかね (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-1 ● 今別府香里 (ヨネックス)
  ◆ 中国マスターズ GPG
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ フイ・シルイ (WR:147,CHN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● ファン・メンヤン (WR:193,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● スパニダ・カテソン (WR:117,THA)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ フーン・ケーウェイ/フー・ビビアン・カームン (WR:13,MAS)
        2回戦 ○ 2-0 ● スパニダ・カテソン/パンヤラット・プランソポン (WR:221,THA)

 2014
  ◆ ロシアOP GP
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 永原和可那/松本麻佑(北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● V.デルグノヴァ/O.モロゾヴァ (RUS)
  ◆ ポーランドOP IC
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 楠瀬由佳 (北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● ペトヤ・ネデルチェワ (BUL)
       準々決勝 ○ 2-1 ● セニア・ポリカルポヴァ (RUS)
        2回戦 ○ 2-1 ● サリ・レーン (IND)

【高校】
 2013
  ◆ 世界ジュニア選手権大会(THA)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ ファン・ドンピン/ジア・イーファン (CHN)
        3回戦 ○ 2-0 ● マヤ・パウリニック/ドロティア・スタラ (CRO)
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 櫻本絢子 (九州国際大付)
        4回戦 ○ 2-0 ● 小川由香 (岡崎城西)
        3回戦 ○ 2-0 ● 長谷川琴音 (作新学院)
        2回戦 ○ 2-0 ● 重村奈穂 (宮崎大宮)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 櫻本絢子/寺田桃香 (九州国際大付)
        4回戦 ○ 2-1 ● 宇都宮茉佑/柏原みき (園田学園)
        3回戦 ○ 2-1 ● 工藤ひな子/本部優奈 (聖心ウルスラ)
        2回戦 ○ 2-0 ● 平岡祥羽/安井りさ (奈良大附)
  ◆ 大阪OP IC
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 峰歩美 (ルネサス)
        1回戦 ○ 2-1 ● パイ・ユーポ (TPE)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(福岡県)
   シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 永田麗 (青森山田)
        準決勝 ○ 2-0 ● 森みず穂 (四天王寺)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 加藤美幸 (倉敷中央)
        2回戦 ○ 2-0 ● 朝岡依純 (熊本中央)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 松本麻佑/長瀬瑞奈 (とわの森三愛)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 鳴海愛/飯島真依 (聖ウルスラ英智)
        1回戦 ○ 2-0 ● 伊澤菫/稲澤美奈 (高松商業)
   ・団体16強
      2回戦 複 ● 1-2 ○ 中村恭子/荒木茜羽 (青森山田)
      1回戦 単 ○ 2-0 ● 長谷川琴音 (作新学院)
      1回戦 複 ● 1-2 ○ 長谷川琴音/関町理紗子 (作新学院)

 2012
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(宮崎県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 山口茜 (勝山南部中学校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 森みず穂 (四天王寺高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 小川由香 (岡崎城西高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 岩﨑遥香 (城東高校)
  ◆ インターハイ(福井県)
   ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 山口ソヨカ/松田蒼 (富山国際大付)
        準決勝 ○ 2-0 ● 渡邉あかね/瀬川桃子 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 宮浦玲奈/永原和可那 (青森山田)
        4回戦 ○ 2-1 ● 宮崎みなみ/定宗瑠莉 (宮崎商業)
        3回戦 ○ 2-0 ● 岸上紗帆/蔭山千波 (乙訓)
        2回戦 ○ 2-0 ● 伊達はるか/毛利未佳 (佐賀女子)
   ・団体16強
      3回戦 単 ○ 2-0 ● 小見山彩 (倉敷中央)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 小見山彩/加藤美幸 (倉敷中央)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 伊達はるか/毛利未佳 (佐賀女子)


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • Photo
  • Movie
  • [全日本実業団2018] 星 千智 vs 水津 優衣H30/06/17(日)
  • [全日本実業団2018] 松友 美佐紀/星 千智 vs 篠田 未来/石橋 麻美子H30/06/16(土)
  • [日本ランキングサーキット2018] 篠田未来/石橋麻美子(日立化成) vs 星千智/岩永鈴(日本ユニシス)H30/05/26(土)
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 篠谷菜留/星千智(日本ユニシス)H29/05/31(水)
  • [日本ランキングサーキット2017] 松田蒼/荒木茜羽(岐阜トリッキーパンダース) vs 篠谷菜留/星千智(日本ユニシス)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 篠谷菜留/星千智(日本ユニシス) vs 櫻本絢子/髙畑祐紀子(ヨネックス)H29/05/29(月)
  • [全日本社会人2016] 齋藤栞 vs 星千智H28/09/07(水)
  • [全日本実業団2016] 峰歩美 vs 星千智H28/07/03(日)
  • [日本ランキングサーキット2016] 北 はるな(JP日本郵政グループ) vs 星 千智(日本ユニシス)H28/05/22(日)
  • [全日本社会人2015] 栗原/篠谷(東京) vs 星/東野(東京)H27/09/01(火)
  • [全日本社会人2015] 大堀 彩(東京) vs 星 千智(東京)H27/09/01(火)

▲PageTOP