バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

下農 走/ Hashiru Shimono

下農 走

チーム名 トナミ運輸
チームURL http://www.tonami.co.jp/badminton/
出身地 大阪府
出身校 瓜破西SSC →  大東市立大東中学校  → 東大阪大学柏原高校
得意技 トーク
尊敬する人 川前直樹
好きな食べ物 ラーメン
メッセージ これからも下農走をよろしくおねがいします。
主な実績 生年月日:1997年3月21日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 西本拳太 (中央大学)
        2回戦 ○ 2-0 ● 松川直弘 (日立情報通信エンジニアリング)
        1回戦 ○ 2-0 ● 疋田聖也 (三菱自動車京都)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 坂井一将 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 上田拓馬 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 武下利一 (トナミ運輸)
        6回戦 ○ 2-0 ● 松川直弘 (日立情報通信エンジニアリング)
        5回戦 ○ 2-1 ● 甲谷望 (北都銀行)
        4回戦 ○ 2-0 ● 中西雄希 (ジェイテクト)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 常山幹太 (トナミ運輸)
        2回戦 ○ 2-0 ● 星野健太朗 (金沢学院クラブ)
        1回戦 ○ 2-0 ● 松村健太 (日本体育大学)

 2015
  ◆ 韓国マスターズ GPG
   ・シングルス16強
        3回戦 ● 1-2 ○ C.ヨナタン (WR:44,INA)
        2回戦 ○ 2-1 ● ジュン・スビュン (WR:1010,KOR)
        1回戦 ○ 2-1 ● ペトル・コゥカル (WR:68,CZE)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 0-2 ○ 佐伯祐行/垰畑亮太 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 渡邉達哉/権藤公平 (トナミ運輸)
        6回戦 ○ 2-0 ● 小町谷輝/藤巻嵩寛 (東北マークス)
        5回戦 ○ 2-0 ● 千京尚将/笹木里司 (福井県)
        4回戦 ○ 2-0 ● 三好耕二/松丸大輝 (大同特殊鋼)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 山口容正 (トナミ運輸)
        6回戦 ○ 2-0 ● 小高拓也 (丸杉)
        5回戦 ○ 2-0 ● 井上知也 (東京都)

【高校】
 2014
  ◆ USA OP IC
   ・シングルス16強
        3回戦 ● 1-2 ○ ビョーン・セギン (USA)
        2回戦 ○ 2-0 ● アンドリュー・ラウ (CAN)
  ◆ ベトナムOP GP
   ・シングルス16強
        3回戦 ● 0-2 ○ 常山幹太 (東大阪大学柏原高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● ヤン・シェンジエ (TPE)
        1回戦 ○ 2-1 ● パム・カオクオン (VIE)
  ◆ インターハイ(千葉県)
   ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 三橋健也/渡辺勇大 (富岡)
        準決勝 ○ 2-0 ● 小川桂汰/森岡秀斗 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 谷口拓実/真川嵩平 (高岡第一)
        4回戦 ○ 2-0 ● 中永大輝/實金三暢 (水島工業)
        3回戦 ○ 2-0 ● 上村浩平/山入端光輝 (沖縄水産)
        2回戦 ○ 2-0 ● 伊藤駿/藤井啓 (山形南)
   ・団体2位
       決勝 単 ● 1-2 ○ 古賀穂 (富岡)
       決勝 複 ● 1-2 ○ 三橋健也/渡辺勇大 (富岡)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 西部凌太/竹内裕哉 (高岡第一)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 二谷優吾/能戸孔太郎 (札幌第一)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 平田颯太/千田哲也 (水島工業)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 鈴木諄/渡邉伸直 (作新学院)
   シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 古賀穂(富岡)
        4回戦 ○ 2-0 ● 髙橋歩夢(聖ウルスラ学院英智)
        3回戦 ○ 2-0 ● 阿部柊斗 (唐津南)
        2回戦 ○ 2-0 ● 一ノ瀬力瑠 (川崎総合科学)
  ◆ 世界ジュニア選手権大会(MAS)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 0-2 ○ サテイシュタラン.R (THA)
        3回戦 ○ 2-0 ● タングイ・シトロン (FRA)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(長野県)
   団体優勝
       決勝 複 ○ 2-1 ● 三橋健也/渡辺勇大 (富岡)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 西方優馬 (埼玉栄)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 西方優馬/下川大樹 (埼玉栄)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 宮﨑滉太/岩元ミライ (関東第一)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 吉崎志遠/桐田和樹 (柳井商工)
      2回戦 複 ○ 2-1 ● 山下京/小森園隆平 (日章学園)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 三橋健也/渡辺勇大 (富岡)
        準決勝 ○ 2-0 ● 森公平/山﨑慎也 (西武台千葉)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 山下京/小森園隆平 (日章学園)
        2回戦 ○ 2-0 ● 野村拓海/浅原大輔 (聖ウルスラ学院英智)
  ◆ アジアユースU-19(台北)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ キム・ジェワン/キム・ジュンホ (KOR)
       準々決勝 ○ 2-0 ● ヘンドリック.K.クリントン/M.R.アーディナント (INA)

 2013
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(石川県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 三橋健也/渡辺勇大 (富岡高校)
        準決勝 ○ 2-0 ● 古賀穂/西豊 (富岡高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 西方優馬/下川大樹 (埼玉栄高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 山下京/小森園隆平 (日章学園高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 山田悠起/前田拓人 (関東第一)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 古賀穂 (富岡高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 渡辺勇大 (富岡高校)
        4回戦 ○ キケン ● 小川桂汰 (埼玉栄高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 西野勝志 (新田)
        2回戦 ○ 2-0 ● 川﨑右京 (徳島商業)
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 小林優吾/保木卓朗 (富岡)
        準決勝 ○ 2-0 ● 原口拓巳/成富勇太 (自由ケ丘)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 西智寛/藤慶行 (八代東)
        4回戦 ○ 2-0 ● 渡邉一史/武石優斗 (札幌第一)
        3回戦 ○ 2-0 ● 馬屋原大樹/三浦將誓 (東奥学園)
        2回戦 ○ 2-0 ● 白石大輝/増田竜也 (作新学院)
   ・団体4強
      準決勝 単 ● 0-2 ○ 保木卓朗 (富岡)
      準決勝 複 ● 0-2 ○ 小林優吾/保木卓朗 (富岡)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 多賀敦司/田中佑弥 (九州国際大付)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 山下京/小森園隆平 (日章学園)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 輿石悠/古屋樹 (甲斐清和)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 1-2 ○ 松本康平 (埼玉栄)
        3回戦 ○ 2-1 ● 川音勇稀 (青森山田)
        2回戦 ○ 2-0 ● 吉田拓真 (別府鶴見丘)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(福岡県)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 小林優吾/保木卓朗 (富岡)
        準決勝 ○ 2-0 ● 原口拓巳/成富勇太 (自由ケ丘)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 吾野文人/東優太 (新田)
        2回戦 ○ 2-0 ● 神谷真吾/上原正太 (沖縄水産)
   ・団体4強
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 山角太佑/西豊 (富岡)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 馬場湧生/中里大帆 (九州国際大付)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 片山博瑛/松本誠也 (金沢市立工業)
      1回戦 複 ○ 2-0 ● 吉氷健太郎/田原優作 (星陵)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 馬場湧生 (九州国際大付)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 保木卓朗 (富岡)
        2回戦 ○ 2-0 ● 西智寛 (八代東)

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • Photo
  • Movie
  • [2019年日本ランキングサーキット] 下農 走(トナミ運輸) vs 古賀 穂(NTT東日本)H31/05/27(月)
  • [全日本社会人2018] 渡辺航貴vs 下農走 H30/09/05(水)
  • [全日本社会人2018] 上田拓馬 vs 下農走 H30/09/05(水)
  • [全日本実業団2018] 保木 卓朗/下農 走 vs 金子 祐樹/井上 拓斗H30/06/17(日)
  • [日本ランキングサーキット2018] 渡邉航貴(日本ユニシス) vs 下農走(トナミ運輸)H30/05/27(日)
  • [日本ランキングサーキット2017] 大嶋一彰/山﨑裕太(日立情報通信E) vs 小林優吾/下農走(トナミ運輸)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 松居圭一郎/竹内義憲(日立情報通信E) vs 小林優吾/下農走(トナミ運輸)H29/05/29(月)
  • [日本ランキングサーキット2017] 奈良岡 功大(浪岡高校) vs 下農 走(トナミ運輸)H29/05/28(日)
  • [全日本社会人2016] 上田拓馬 vs 下農走H28/09/07(水)
  • [全日本社会人2016] 坂井一将 vs 下農走H28/09/07(水)
  • [日本ランキングサーキット2016] 井上/金子(日本ユニシス) vs 常山/下農(トナミ運輸)H28/05/22(日)
  • [全日本社会人2015] 園田/下農(富山) vs 小町谷/藤巻(長野)H27/09/01(火)
  • [全国高校選抜2014 男子ダブルス決勝] 下農/常山(東大阪大学柏原・大阪) vs 渡辺/三橋(富岡・福島) H26/03/24(月)
  • [全国高校選抜2014 男子ダブルス準決勝] 下農/常山(東大阪大学柏原・大阪) vs 森/山﨑(西武台千葉・千葉) H26/03/24(月)
  • [全国高校選抜2014 個人男子ダブルス] 下農/常山(東大阪大学柏原・大阪) vs 山下/小森園(日章学園・宮崎) H26/03/23(日)
  • [全国高校選抜2014 男子団体決勝] 渡辺/三橋(富岡) vs 下農/常山(東大阪大学柏原) H26/03/22(土)

▲PageTOP