バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

渡邉 あかね/ Akane Watanabe

渡邉 あかね

チーム名 NTT東日本
チームURL https://www.ntt-east.co.jp/symbol/badminton/index.html?link_eastid=125_0008
出身地 埼玉県
出身校 出羽バドミンタンジュニアクラブ → 春日部市立武里中学校 → 埼玉栄高校
得意技 転んでとる
尊敬する人 松野修二
好きな食べ物 甘いもの、チョコレート
メッセージ 泥臭く頑張りますので、期待して下さい!
主な実績 生年月日: 1994年5月27日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 米元優樹/田中志穂 (北都銀行)
        2回戦 ○ 2-1 ● 櫻本絢子/髙畑祐紀子 (ヨネックス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 舟橋佳歩/山口萌 (日本ウェルネス高校)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 福島由紀/廣田彩花 (再春館製薬所)
        準決勝 ○ 2-1 ● 前田美順/山口茜 (再春館製薬所)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
        5回戦 ○ 2-0 ● 川島里羅/尾崎沙織 (NTT東日本)
        4回戦 ○ 2-0 ● 山口ソヨカ/川添麻衣子 (岐阜トリッキーパンダース)
        3回戦 ○ 2-1 ● 奥井智菜美/亀田楓 (広島ガス)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 加藤美幸/柏原みき (筑波大学)
        2回戦 ○ 2-0 ● 桜井みどり/平井亜紀 (広島ガス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 柴村真希/藤本陽奈 (百十四銀行)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 髙橋礼華/松友美佐紀 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-1 ● 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 本田恵利奈/野村有美 (北翔大学)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 1-2 ○ 栗原文音/篠谷菜留 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        5回戦 ○ 2-0 ● 篠田未来/清水望 (日立化成)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 今別府香里 (ヨネックス)
        4回戦 ○ 2-0 ● 若田美沙 (紀陽銀行)
        3回戦 ○ 2-1 ● 濱崎真衣 (山陰合同銀行)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 伊東可奈 (再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-1 ● 星千智 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 玉木絵里子 (日立化成)
  ◆ 大阪OP IC
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 楠瀬由佳 (WR:128,北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● サナタサ・サニル (WR:80,MAS)

 2014
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 峰歩美 (ルネサス)
        1回戦 ○ 2-1 ● 打田しづか (日本ユニシス)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福島県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 峰歩美 (ルネサス)
        4回戦 ○ 2-1 ● 楠瀬由佳 (北都銀行)
        3回戦 ○ 2-0 ● 星千智 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 中川穂波 (三菱自動車京都)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 今別府香里 (ヨネックス)
        2回戦 ○ 2-1 ● 玉木絵里子 (日立化成)
        1回戦 ○ 2-0 ● 佐藤冴香 (ヨネックス)

 2013
  ◆ 全日本社会人選手権大会(大阪府)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 樽野恵新玉美郷 (NTT東日本)
        5回戦 ○ 2-1 ● 宮内唯久後あすみ (ルネサス)
        4回戦 ○ 2-0 ● 横山めぐみ/濱崎真衣 (山陰合同銀行)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 峰歩美 (ルネサス)
        1回戦 ○ 2-1 ● 藤井珠生 (日本体育大学)
  ◆ 大阪OP IC
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 三木佑里子米元小春 (北都銀行)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 市丸美里田中志穂 (法政大学)
        2回戦 ○ 2-1 ● 三好奈緒馬上愛実 (北都銀行)
【高校】
 2012
  ◆ インターハイ(福井県)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 奥原希望 (大宮東)
        準決勝 ○ 2-0 ● 大堀彩 (富岡)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 我妻美沙紀 (聖ウルスラ英智)
        4回戦 ○ 2-0 ● 今林里沙 (鹿児島女子)
        3回戦 ○ 2-0 ● 岸上紗帆 (乙訓)
        2回戦 ○ 2-0 ● 石倉知百希 (松徳学院)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 長谷川由季/星千智 (金沢向陽)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 早川紗保里/早田紗希 (富岡)
        4回戦 ○ 2-0 ● 鈴木麻友/佐々木柚里菜 (旭川実業)
        3回戦 ○ 2-0 ● 鈴木里穂/永井愛加 (富山国際大付)
        2回戦 ○ 2-0 ● 金城あさひ/田場愛佳 (コザ)
   ・団体8強
     準々決勝 複 ● 1-2 ○ 大堀彩/東野有紗 (富岡)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 橋村有加里/杉本彩華 (玉名女子)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 吉崎梨穂/森永理恵奈 (柳井商工)

 2011
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(新潟県)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 大堀彩 (富岡中学校)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 早田紗希 (富岡高校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 廣田彩花 (玉名女子高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 谷口静 (富山県)
        2回戦 ○ 2-1 ● 福本涼香 (柳井中学校)
  ◆ インターハイ(青森県)
   ・団体2位
      準決勝 単 ● 0-2 ○ 濱崎真衣 (松徳学院)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 高橋伶奈/清水美貴 (松徳学院)
     準々決勝 複 ○ 2-1 ● 船場結愛/野上碧水 (富山商業)
      3回戦 複 ○ 2-1 ● 長野愛菜/廣田彩花 (玉名女子)
      2回戦 単 ○ 2-0 ● 菊地香奈子 (清水ヶ丘)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 三原詰彩織/山本絵美 (清水ヶ丘)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 篠谷菜留福島由紀 (青森山田)
        準決勝 ○ 2-1 ● 清水恵/野村有美 (聖ウルスラ英智)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 堂山友里愛/井上朋美 (九州国際大付)
        4回戦 ○ 2-1 ● 小見山彩/山口ソヨカ (富山国際大付)
        3回戦 ○ 2-0 ● 柏原みき/宇都宮茉佑 (園田学園)
        2回戦 ○ 2-0 ● 桂巻久美乃/掛本治美 (星陵)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 0-2 ○ 福島由紀 (青森山田)
        3回戦 ○ 2-0 ● 大堀優 (富岡)
        2回戦 ○ 2-0 ● 原沙稀乃 (新田)
        1回戦 ○ 2-0 ● 堂山友里愛 (九州国際大付)

 2010
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(愛知県)
   ・ダブルス16強
        3回戦 ● 1-2 ○ 樋口帆渚実/宮原唯 (樟蔭東高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 板垣春花/小林莉菜 (新潟青陵高校)
        1回戦 ○ 2-0 ● 坂口萌香/片山美奈 (華陵高校)

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 新玉美郷/渡邉あかね(NTT東日本)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 新玉美郷/渡邉あかね(NTT東日本)vs 今井優歩/川島美南(ACT SAIKYO)H29/05/28(日)
  • [全日本社会人2016] 新玉美郷/渡邉あかね vs 前田美順/山口茜H28/09/07(水)
  • [日本ランキングサーキット2016] 鈴木 温子(ヨネックス) vs 渡邉 あかね(NTT東日本)H28/05/22(日)

▲PageTOP