バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

櫻本 絢子/ Ayako Sakuramoto

櫻本 絢子

チーム名 ヨネックス
チームURL http://www.yonex.co.jp/badminton/yonex-badminton-team/
出身地 福岡県
出身校 九州国際大学付属高等学校
得意技 攻めるプレー
尊敬する人 森かおりさん
好きな食べ物
メッセージ これからも応援よろしくお願い致します!!
主な実績 生年月日:1995年8月19日

【実業団】
 2016年
  ◆ 12/7~ 韓国マスターズ GPG
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ ジュン・キュンユン/シン・セウチャン (WR:3,KOR)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 永原和可那/松本麻佑 (WR:36,北都銀行)
        2回戦 ○ 2-1 ● ソン・センヨン/パク・クンヘ (WR:235,KOR)
        1回戦 ○ 2-1 ● P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:10,THA)
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 新玉美郷/渡邉あかね (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● 野田千遥/毛利未佳 (龍谷大学)
  ◆ 7/19~ ベトナムOP GP
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ D.D.ハリス/R.E.プトリ・ザリ (WR:23,INA)
       準々決勝 ○ キケン ● ティ・トラン・ウー/グエン・ティセン (WR:121,VIE)
        2回戦 ○ 2-0 ● 廣田彩花 /小野菜保 (WR:18,再春館製薬所)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 廣田彩花 /小野菜保 (再春館製薬所)
        準決勝 ○ 2-1 ● 永原和可那/松本麻佑 (北都銀行)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        2回戦 ○ 0-0 ● 篠谷菜留/東野有紗 (日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 本田恵利奈/清水望 (日立化成)

 2015年
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 米元小春/田中志穂 (北都銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 加藤美幸/加藤美幸 (筑波大学)
        1回戦 ○ 2-1 ● 栗原文音/篠谷菜留 (日本ユニシス)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 0-2 ○ 佐藤冴香 (ヨネックス)
        3回戦 ○ 2-0 ● 松田蒼 (岐阜トリッキーパンダース)
        1回戦 ○ 2-1 ● 永野陽子 (JR北海道)
   ・ダブルス16強
        5回戦 ● 1-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
        4回戦 ○ 2-0 ● 皆川友依/今野あゆみ (ACT SAIKYO)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 米元小春/田中志穂 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 斉藤ひかり/曽根夏姫 (青森山田高校)
  ◆ 大阪OP IC
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ コン・ヘヨン/キム・ヘリン (WR:306,KOR)
        2回戦 ○ 2-1 ● 村山祐美/浦谷夏未 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● チェン・ウェンシン/シャイ・ペイリン (TPE)

【高校】
 2013年
  ◆ 世界ジュニア選手権大会(THA)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ フアン・ドンピン/ジア・イファン (CHN)
        3回戦 ○ 2-0 ● D.スタラ/M.パブリニック (HRV)
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 山口茜 (勝山)
        準決勝 ○ 2-0 ● 大堀彩 (富岡)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 星千智 (金沢向陽)
        4回戦 ○ 2-1 ● 福本涼香 (柳井商工)
        3回戦 ○ 2-0 ● 財津穂 (諫早商業)
        2回戦 ○ 2-0 ● 中村幸 (富山国際大学付属)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 宮浦玲奈・永原和可那 (青森山田)
        準決勝 ○ 2-0 ● 長谷川琴音・関町理紗子 (作新学院)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 星千智/吉森朱里 (金沢向陽)
        4回戦 ○ 2-1 ● 大堀彩/東野有紗 (富岡)
        3回戦 ○ 2-0 ● 森瑞希・加藤智香 (埼玉栄)
        2回戦 ○ 2-0 ● 山田千晴・山中芹里 (京都外大西)
   ・団体8強
     準々決勝 単 ● 0-2 ○ 飯島真依 (聖ウルスラ学院英智)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 鳴海愛結果/ 飯島真依 (聖ウルスラ学院英智)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 三橋久瑠美/畑由衣香 (鳥取敬愛)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 生田目沙希/城所恵美 (生田)
  ◆ 大阪OP IC
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 土井杏奈 (ヨネックス)
        2回戦 ○ 2-1 ● スー・ヤーチン (TPE)
        1回戦 ○ 2-1 ● 中西貴映 (大宮東高校)

【中学校】
 2010
  ◆ 全国中学校大会(岡山県) シングルス優勝
  ◆ インターハイ シングルス準優勝

【小学校】
 2007
  ◆ 全国小学生選手権大会(大阪府) ダブルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(熊本県) シングルス優勝

 2006
  ◆ 全国小学生選手権大会(大分県) ダブルス優勝

 2005
  ◆ 全国小学生選手権大会(奈良県) ダブルス優勝
  ◆ 全国小学生ABC大会(北海道) シングルス優勝


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • Photo
  • Movie
  • [全日本実業団2016] 福万尚子/與猶くるみ vs 櫻本絢子/高畑祐紀子H28/07/02(土)
  • [日本ランキングサーキット2016] 櫻本/高畑(ヨネックス) vs 廣田/小野(再春館製薬所)H28/05/25(水)
  • [日本ランキングサーキット2016] 櫻本/高畑(ヨネックス) vs 永原/松本(北都銀行)H28/05/24(火)

▲PageTOP