バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

川島 里羅/ Rira Kawashima

川島 里羅

チーム名 NTT東日本
チームURL http://www.ntt-east.co.jp/symbol/badminton/
出身地 埼玉県
出身校 埼玉栄高校
得意技 寝ること
尊敬する人 松野修二さん
好きな食べ物 アイスクリーム
メッセージ 笑顔を忘れないで頑張ります!
主な実績 生年月日:1996年12月13日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-1 ● 加藤美幸/柏原みき (筑波大学)
        1回戦 ○ 2-0 ● 井上洸/園田絵里奈 (東海興業)
         予選 ○ 2-0 ● 綿矢汐里/安田美空 (筑波大学)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ダブルス16強
        5回戦 ● 0-2 ○ 新玉美郷/渡邉あかね (NTT東日本)
        4回戦 ○ 2-0 ● 阪口智郁/齋藤栞 (ACT SAIKYO)
        3回戦 ○ 2-0 ● 三好奈緒/下崎彩 (北都銀行)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 永原和可那/松本麻佑 (北都銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 山田真央/川田真依 (山陰合同銀行)
        1回戦 ○ 2-1 ● 我妻美沙紀/中西貴映 (早稲田大学)
  ◆ 4/7~ フィンランドOP IC
   ・シングルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ A.T.マドセン (WR:64,DEN)
        準決勝 ○ 2-0 ● 永田麗 (WR:434,北都銀行)
       準々決勝 ○ 2-1 ● ティ・トラン・ウー (WR:46,VIE)
        2回戦 ○ 2-0 ● E.タラソバ (WR:549,RUS)
        1回戦 ○ 2-1 ● A.スタプサタイト (WR:79,LTU)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 新玉美郷/渡邉あかね (WR:229,NTT東日本)
       準々決勝 ○ 2-1 ● M.フラーガード/S.シーゲセン (WR:42,DEN)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 永原和可那/松本麻佑 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 小野菜保/桃井伶実 (金沢向陽高校)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 漆﨑真子 (山陰合同銀行)
        4回戦 ○ 2-0 ● 永田麗 (北都銀行)
        3回戦 ○ 2-0 ● 伊東可奈 (再春館製薬所)
        1回戦 ○ 2-1 ● 北吉穂香 (ACT SAIKYO)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
        5回戦 ○ 2-0 ● 山田真央/川田真依 (山陰合同銀行)
  ◆ YONEX Open Japan SS
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ C.ペダーセン/K.リタ・ユール (DEN)
        1回戦 ○ 2-0 ● 永原和可那/松本麻佑 (北都銀行)
         予選 ○ 2-1 ● 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 米元小春/田中志穂 (北都銀行)
        2回戦 ○ 2-1 ● 樽野恵/橋本由衣 (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-1 ● 皆川友依/今野あゆみ (ACT SAIKYO)

【高校】
 2014
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 樽野恵/新玉美郷 (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-1 ● 木村百花/星千智 (日本ユニシス)
  ◆ インターハイ(千葉県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 清水望/髙畑祐紀子 (大宮東)
        準決勝 ○ 2-0 ● 斉藤ひかり/曽根夏姫 (青森山田)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 中村幸/山森真凜 (富山国際大付属)
        4回戦 ○ 2-0 ● 大堀彩/東野有紗 (富岡)
        3回戦 ○ 2-0 ● 鈴木いよ乃/甲斐妃美子 (聖ウルスラ学院英智)
        2回戦 ○ 2-0 ● 小林彩乃/仮屋未来 (鹿児島女子)
   ・団体8強
     準々決勝 単 ● 1-2 ○ 山口茜 (勝山)
     準々決勝 複 ● 1-2 ○ 鈴木咲貴/山口茜 (勝山)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 久保田菜南/中野有沙 (とわの森三愛)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 池田真帆/近藤弘美 (滋賀短期大附属)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 1-2 ○ 荒木茜羽 (青森山田)
        3回戦 ○ 2-0 ● 種岡遥 ((富山国際大付属))
        2回戦 ○ 2-0 ● 藤田あゆみ (膳所)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(長野県)
   ・団体4強
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 大堀彩 (富岡)
      準決勝 複 ○ 2-1 ● 濱北もも/渡辺帆南 (富岡)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 中村幸/山森真凜 (富山国際大付属)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 鈴木いよ乃/ 甲斐妃美子 (聖ウルスラ学院英智)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 村谷唯菜/曽我部幸穂 (松徳学院)

 2013
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(石川県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 大堀彩/東野有紗 (富岡高校)
        準決勝 ○ 2-0 ● 荒木茜羽/志田千陽 (青森山田高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 山田千晴/山中芹里 (京都外大西高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 伊達はるか/毛利未佳 (佐賀女子高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 金丸萌子/小山美星 (松商学園高校)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 仁平菜月 (富岡高校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 濱北もも (富岡高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 畠山静花 (花北青雲高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 中村優里 (青森山田高校)
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 0-2 ○ 大堀彩 (富岡)
        3回戦 ○ 2-1 ● 加藤美幸 (倉敷中央)
        2回戦 ○ 2-0 ● 古賀梨佳子 (佐賀女子)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(福岡県)
   ・団体8強
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 大野瞳/西坂はるな (九州国際大附)
      2回戦 単 ○ 2-0 ● 森みず穂 (四天王寺)
      2回戦 複 ○ 2-1 ● 森みず穂/今井優歩 (四天王寺)

 2012
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(宮崎県)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 山口茜 (勝山高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 仲井由希乃 (日本橋女学館高校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 加藤美幸 (倉敷中央)
        3回戦 ○ 2-1 ● 東野有紗 (富岡高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 松岡英美 (九州国際大附高校)


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2018] 川島里羅/尾﨑沙織(NTT東日本) vs 栗原文音/篠谷菜留(日本ユニシス)H30/05/30(水)
  • [日本ランキングサーキット2018] 櫻本絢子/高畑祐紀子(ヨネックス) vs 川島里羅/尾﨑沙織(NTT東日本)H30/05/29(火)
  • [全日本社会人2017] 峰歩美 vs 川島里羅H29/09/05(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 宮浦玲奈/勝俣莉里香(法政大学) vs 川島里羅/尾﨑沙織(NTT東日本)H29/05/28(日)
  • [日本ランキングサーキット2016] 川島/尾﨑(NTT東日本) vs 永原/松本(北都銀行)H28/05/23(月)

▲PageTOP