バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

保木 卓朗/ Takuro Hoki

保木 卓朗

チーム名 トナミ運輸
チームURL http://www.tonami-badminton.jp/
出身地 山口県
出身校 富岡高校
得意技 ほえる
尊敬する人 大堀 均 先生
好きな食べ物 お肉
メッセージ アグレッシブな攻撃をみてください!
主な実績 生年月日:1995年8月14日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 遠藤大由/渡辺勇大 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 松居圭一郎/玉手勝輝 (日本体育大学)
        2回戦 ○ 2-0 ● 大関修平/川端祥 (中央大学)
        1回戦 ○ 2-0 ● 河崎駿輔/野村拓海 (法政大学)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 島田大輝/竹内義憲 (ヨネックス)
        6回戦 ○ 2-0 ● 井谷和弥/山東亮太 (トリッキーパンダース/和歌山)
        5回戦 ○ 2-0 ● 藤田康史/林昂宏 (愛知県)
  ◆ 7/6~ US OP GPG
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ マシアス・ボー/カールステン・モゲンセン (WR:9,DEN)
        準決勝 ○ 2-1 ● A.ツァリナ/P.ワハ (WR:26,POL)
       準々決勝 ○ 2-1 ● マヌ・アトリ/B.スミス・レディ (WR:21,IND)
  ◆ 2/25~ オーストリアOP IC
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 0-2 ○ M.エリス/C.ラングリッジ (WR:25,ENG)
       準々決勝 ○ 2-0 ● フィリップ・チュー/S.ポンナイラット (WR:38,MAS)
        2回戦 ○ 2-0 ● ガオ・シャンチェン/ペイ・ティアニ (WR:521,CHN)
        1回戦 ○ 2-0 ● ルーカス・モレン/M.ボチェット (WR:91,POL)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 園田啓悟/嘉村健士 (トナミ運輸)
        準決勝 ○ 2-1 ● 佐伯祐行/垰畑亮太 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 数野健太/山﨑裕太 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 竹内義憲/島田大輝 (ヨネックス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 牧野公亮/渡部大 (JR北海道)
  ◆ マレーシアOP IC
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ ウー・シャオリン/リン・チアユ (WR:41,TPE)
        2回戦 ○ 2-0 ● リー・チアハン/ウー・ユアチェン (WR:268,TPE)
        1回戦 ○ 2-1 ● H.K.クリントン/A.P.R.プトラ (WR:712,INA)
  ◆ チャイニーズタイペイOP GP
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 1-2 ○ G.M.フェルナルディ/K.S.スカムルジョ (WR:19,INA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● テオ・エーイー/タン・ウィーギーン (WR:67,MAS)
        2回戦 ○ 2-0 ● チュン・イウセオ/キム・ダクユン (WR:144,KOR)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 佐伯祐行/垰畑亮太 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 井上拓斗/金子祐樹 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 島田大輝/竹内義憲 (ヨネックス)
        6回戦 ○ 2-0 ● 牧野公亮/渡部大 (JR北海道)
        5回戦 ○ 2-0 ● 木村雄一朗/西澤潤 (ジェイテクト)
  ◆ USOP GPG
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 1-2 ○ リ・ジュンフイ/リウ・ユチェン (WR:28,CHN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● P.デチャポン/K.キッティヌポン (WR:57,THA)
        2回戦 ○ 2-1 ● C.コレス/P.V.リートベルト (WR:81,ENG/SCO)
        1回戦 ○ 2-0 ● A.S.ラスムセン/キム・アストラップ (WR:15,DEN)
  ◆ 日本ランキングサーキット(埼玉県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 古賀輝/齋藤太一 (早稲田大学)
        準決勝 ○ 2-0 ● 牧野公亮/渡部大 (JR北海道)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 山村駿介/塚本好喜 (日立情報通信エンジニアリング)
        2回戦 ○ 2-1 ● 渡邉達哉/権藤公平 (トナミ運輸)
        1回戦 ○ 2-0 ● 中里裕貴/富岡寿将 (早稲田大学)
  ◆ 大阪OP IC
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 0-2 ○ 井上拓斗/金子祐樹 (WR:30,日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 渡邉達哉/権藤公平 (WR:277,トナミ運輸)
        2回戦 ○ 2-0 ● ルード・ボシュ/フアン・ポジュイ (WR:---,CHN)

 2014
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福島県)
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 1-2 ○ 佐伯祐行/垰畑亮太 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 伊東克範/小林晃 (金沢学院クラブ)
        6回戦 ○ 2-1 ● 和田周/星野翔平 (NTT東日本)
        5回戦 ○ 2-0 ● 花本大地/小林寛哉 (Cheerful鳥取)
  ◆ USOP IC
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● アドリアン・リウ/デリック・ン (CAN)
        準決勝 ○ 2-0 ● A.ディソウサ/S.シャテンコ (CAN)
       準々決勝 ○ キケン ● 下農走/常山幹太 (トナミ運輸)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 小町谷輝/鈴木大裕 (東北マークス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 北林峻/松丸大輝 (大同特殊鋼)

【高校】
 2013
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ・団体優勝
       決勝 単 ○ 2-1 ● 松本康平 (埼玉栄)
       決勝 複 ○ 2-0 ● 大関修平/ 川端祥 (埼玉栄)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 下農走 (東大阪大学柏原)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 下農走/常山幹太 (東大阪大学柏原)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 吾野文人/東優太 (新田)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 須賀健太郎/丸山直緒 (西陵)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 小村肇/山﨑敬太 (大東)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 下農走/常山幹太 (東大阪大学柏原)
        準決勝 ○ 2-1 ● 五十嵐優/中里裕貴 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 前田賢史朗/谷口友章 (高岡第一)
        4回戦 ○ 2-0 ● 菊地裕太/木村大均 (前沢)
        3回戦 ○ 2-0 ● 唐渡裕基/菅康太 (高松第一)
        2回戦 ○ 2-0 ● 島川翔太/久保田優巳 (乙訓)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 常山幹太 (東大阪大学柏原)
        準決勝 ○ 2-1 ● 松本康平 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 馬場湧生 (九州国際大附)
        4回戦 ○ 2-0 ● 塚本光希 (札幌第一)
        3回戦 ○ 2-0 ● 菅康太 (高松第一)
        2回戦 ○ 2-0 ● 今井喬介 (横浜)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(福岡県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 下農走/常山幹太 (東大阪大学柏原)
        準決勝 ○ 2-0 ● 大関修平/ 川端祥 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 前田賢史朗/谷口友章 (高岡第一)
        2回戦 ○ 2-0 ● 西川裕次郎/宮雄大 (比叡山)
   ・団体2位
       決勝 複 ● 0-2 ○ 大関修平/ 川端祥 (埼玉栄)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 疋田聖也/曽根雄太 (東大阪大学柏原)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 速水拓也/岩泉伸隆 (旭川実業)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 前田晃司/德永大和 (西陵)

 2012
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(宮崎県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 五十嵐優/中里裕貴 (埼玉栄)
        準決勝 ○ 2-0 ● 下農走/常山幹太 (東大阪大学柏原)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 中里大帆/馬場湧生 (九州国際大附)
        3回戦 ○ 2-0 ● 谷口友章/前田賢史朗 (高岡第一)
        2回戦 ○ 2-0 ● 大狩光貴/常塚光 (乙訓)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 松本康平 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 五十嵐優 (埼玉栄)
        4回戦 ○ 2-0 ● 水口恭兵 (神戸村野工業)
        3回戦 ○ 2-0 ● 服部秀治 (足羽)
        2回戦 ○ 2-0 ● 松岡航平 (水島工業)
  ◆ インターハイ(福井県)
   ・団体2位
       決勝 複 ● 0-2 ○ 井上拓斗/金子祐樹 (埼玉栄)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 吉田仁/丸山諒一郎 (金沢市立工業)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 池田朋也/富岡寿将 (八代東)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 岩井雄亮/鈴木啓介 (千葉敬愛)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 小村肇/ 山﨑敬太 (大東)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 井上拓斗/金子祐樹 (埼玉栄)
        4回戦 ○ 2-0 ● 田中祐聖/興梠修平 (八代東)
        3回戦 ○ 2-0 ● 福田卓郎/岡本侑也 (水島工業)
        2回戦 ○ 2-0 ● 玉城一星/西平賢矢 (糸満)

【中学校】
 2010
  ◆ 全国中学校大会(岡山県) ダブルス2位
 2009
  ◆ 全国中学校大会(長崎県) ダブルス4強

【小学校】
 2007
  ◆ 全国小学生ABC(熊本県) シングルス8強

 2006
  ◆ 全国小学生(大分県) シングルス8強
  ◆ 全国小学生ABC(千葉県) シングルス8強


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • Photo
  • Movie
  • [全日本総合2018] 渡辺勇大/東野有紗(日本ユニシス) vs 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行)H30/12/02(日)
  • [全日本総合2018] 園田啓悟/嘉村健士(トナミ運輸) vs 保木卓朗/小林優吾(トナミ運輸)H30/12/01(土)
  • [全日本総合2018] 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行) vs 権藤公平/栗原文音(トナミ運輸/日本ユニシス)H30/12/01(土)
  • [全日本社会人2018] 保木卓朗/小林優吾 vs 竹内義憲/松居圭一郎H30/09/05(水)
  • [全日本社会人2018] 金子真大/久保田友之祐 vs 保木卓朗/小林優吾 H30/09/05(水)
  • [全日本社会人2018] 保木卓朗/小林優吾 vs 塚本好喜/高野将斗 H30/09/04(火)
  • [全日本実業団2018] 保木 卓朗/下農 走 vs 金子 祐樹/井上 拓斗H30/06/17(日)
  • [日本ランキングサーキット2018] 三橋健也/篠谷菜留(日本大学/日本ユニシス) vs 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行)H30/05/30(水)
  • [日本ランキングサーキット2018] 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行) vs 山下恭平/東野有紗(日本体育大学/日本ユニシス)H30/05/29(火)
  • [日本ランキングサーキット2018] 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行) vs 浦井唯行/宮浦玲奈(丸杉/ヨネックス)H30/05/28(月)
  • [全日本社会人2016] 保木卓朗/小林優吾 vs 島田大輝/竹内義憲H28/09/06(火)
  • [全日本実業団2016] 保木卓朗/小林優吾 vs 数野健太/渡辺勇大H28/07/03(日)

▲PageTOP