バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

永原 和可那/ Wakana Nagahara

永原 和可那

チーム名 北都銀行
チームURL http://www.hokutobank.co.jp/badminton/
出身地 北海道
出身校 芽室中学校 → 青森山田高校
得意技 スマッシュ
尊敬する人 EXILE (笑)
好きな食べ物 おすし
メッセージ 今後も頑張っていきますので応援宜しくお願いします!
主な実績 生年月日:1996年1月9日

【実業団】
 2016
  ◆ 12/7~ 韓国マスターズ GPG
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 櫻本絢子/髙畑祐紀子 (WR:71,ヨネックス)
        2回戦 ○ 2-0 ● ソン・ヒョンジュン/ペ・ハナ (WR:298,KOR)
        1回戦 ○ 2-0 ● ワン・ユーミ/カン・チャンヒ (WR:423,KOR)
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福島由紀/廣田彩花 (再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 松村咲希/鍋井彩果 (香川県)
  ◆ 10/4~ タイOP GPG
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:15,THA)
        準決勝 ○ 2-0 ● J.キッティハラクル/R.プラジョンジャイ (WR:19,THA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● C.チャヤニット/P.ムエウォン (WR:30,THA)
        2回戦 ○ 2-0 ● ン・ツーヤウ/ヤン・ガティン (WR:77,HKG)
        1回戦 ○ 2-0 ● P.チョチュウォン/C.ティチャウォラシンクン (WR:147,THA)
  ◆ 7/6~ US OP GPG
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 田中志穂/米元小春 (WR:49,北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● ツァン・ベイウェン/ジン・ユーホン (WR:282,USA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● S.マパサ/G.サマービル (WR:30,AUS)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 櫻本絢子/髙畑祐紀子 (ヨネックス)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 川島里羅/尾崎沙織 (NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● 村山祐美/浦谷夏未 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 牧野美咲/今井杏莉 (七十七銀行)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● 尾崎沙織/川島里羅 (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● 公受美帆/小見山彩 (龍谷大学)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 村山祐美/浦谷夏未 (北都銀行)
        5回戦 ○ 2-0 ● 小池温子/桜井みどり (広島ガス)
        4回戦 ○ 2-1 ● 若田美沙/小口晃佳 (紀陽銀行/池田小学校教員)
  ◆ カナダOP GP
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ E.マスケンス/S.ピーク (WR:8,NED)
        2回戦 ○ 2-0 ● シェ・ペイチェン/ウー・ティジュン (WR:46,TPE)

  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 村山祐美/浦谷夏未 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 山口ソヨカ/宮原唯 (岐阜トリッキーパンダース/龍谷大学)
  ◆ 大阪OP IC
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ キム・ヘリン/コン・ヘヨン (WR:306,KOR)
        1回戦 ○ 2-0 ● 志田千陽/斉藤ひかり (WR:623,青森山田)

 2014
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 宮内唯/久後あすみ (ルネサス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 内井佑花/野村このみ (日ノ本学園高教職/鳴尾高教)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福島県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (ルネサス)
        5回戦 ○ 2-0 ● 江藤理恵/松田蒼 (岐阜トリッキーパンダース)
        4回戦 ○ 2-0 ● 今別府靖代/馬上愛実 (東京都/埼玉県)
  ◆ インドネシアOP IC
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ○ 0-3 ● A.S.アワンダ/D.D.ハリス (INA)
        2回戦 ○ 3-1 ● R.アメリア/K.デウィ (INA)
  ◆ ロシアOP GP
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 三木佑里子/米元小春 (北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● 樽野恵/新玉美郷 (NTT東日本)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 星千智/東野有紗 (日本ユニシス/富岡)
  ◆ チャイニーズタイペイOP GPG
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ D.フィトリアニ/N.メラティ (INA)
        1回戦 ○ 2-0 ● チョー・メイクァン/リー・メンイェン (MAS)
  ◆ タイOP IN
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● P.チョチュウォン/C.ティチャウォラシンクン (THA)
        準決勝 ○ 2-1 ● P.ムエウォン/K.オスタマイアー (THA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● N.サエングテョテ/S.スワンナキトボリハン (THA)

【高校】
 2013
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ・団体優勝
       決勝 複 ○ 2-0 ● 大堀彩/東野有紗 (富岡)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 鈴木咲貴/山口茜 (勝山)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 柏原みき/宇都宮茉佑 (園田学園)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 桶田彩乃/片桐悠夏 (西武台千葉)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 山本朋/三好留奈(高知南)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 櫻本絢子/寺田桃香 (九州国際大附)
        準決勝 ○ 2-0 ● 松田蒼/金浦紗樹 (富山国際大付属)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 中西貴映/清水望 (大宮東)
        4回戦 ○ 2-0 ● 上坂千菜未/松本理沙 (帯広大谷)
        3回戦 ○ 2-0 ● 三橋久瑠美/畑由衣香 (鳥取敬愛)
        2回戦 ○ 2-0 ● 四宮詩織/志宇知綾佳 (城東)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(福岡県)
   ・団体2位
       決勝 複 ● 0-2 ○ 大堀彩/東野有紗 (富岡)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 武田紗貴/仲井由希乃 (日本橋女学館)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 米田穂花/ 朝岡依純 (熊本中央)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 白石愛茄/荒木絵 (金沢向陽)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 中西貴映/清水望 (大宮東)
        2回戦 ○ 2-0 ● 四宮詩織/志宇知綾佳 (城東)

 2012
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(宮崎県)
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 0-2 ○ 尾崎沙織/瀬川桃子 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 加藤美幸/黒澤裟妃 (倉敷中央)
        3回戦 ○ 2-0 ● 長瀬瑞奈/松本麻佑 (とわの森三愛)
        2回戦 ○ 2-0 ● 中西理緒/川添麻依子 (皇學館)
  ◆ インターハイ(福井県)
   ・団体8強
     準々決勝 複 ● 0-2 ○ 小見山彩/加藤美幸 (倉敷中央)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 宮崎みなみ/定宗瑠莉 (宮崎商業)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 前野汐夏/前野汐莉 (桐生市立商業)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 長谷川由季/星千智 (金沢向陽)
        4回戦 ○ 2-0 ● 小見山彩/加藤美幸 (倉敷中央)
        3回戦 ○ 2-0 ● 入江未来/橋村有加里 (玉名女子)
        2回戦 ○ 2-0 ● 山川莉歩/小平安佳里 (文化学園長野)


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2018] 三橋健也/篠谷菜留(日本大学/日本ユニシス) vs 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行)H30/05/30(水)
  • [日本ランキングサーキット2018] 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行) vs 山下恭平/東野有紗(日本体育大学/日本ユニシス)H30/05/29(火)
  • [日本ランキングサーキット2018] 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行) vs 浦井唯行/宮浦玲奈(丸杉/ヨネックス)H30/05/28(月)
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 篠谷菜留/星千智(日本ユニシス)H29/05/31(水)
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 新玉美郷/渡邉あかね(NTT東日本)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 志田千陽/松山奈未(再春館製薬所)H29/05/29(月)
  • [日本ランキングサーキット2016] 櫻本/高畑(ヨネックス) vs 永原/松本(北都銀行)H28/05/24(火)
  • [日本ランキングサーキット2016] 川島/尾﨑(NTT東日本) vs 永原/松本(北都銀行)H28/05/23(月)

▲PageTOP