バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

松本 麻佑/ Mayu Matumoto

松本 麻佑

チーム名 北都銀行
チームURL http://www.hokutobank.co.jp/badminton/
出身地 北海道
出身校 厚別南中学校 → とわの森三愛高校
得意技 スマッシュ
尊敬する人 原田利雄 監督
好きな食べ物 ハンバーグ
メッセージ これからもビックな2人を宜しくお願いします‼
主な実績 生年月日:1995年8月7日

【実業団】
 2016
  ◆ 12/7~ 韓国マスターズ GPG
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 櫻本絢子/髙畑祐紀子 (WR:71,ヨネックス)
        2回戦 ○ 2-0 ● ソン・ヒョンジュン/ペ・ハナ (WR:298,KOR)
        1回戦 ○ 2-0 ● ワン・ユーミ/カン・チャンヒ (WR:423,KOR)
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福島由紀/廣田彩花 (再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 松村咲希/鍋井彩果 (香川県)
  ◆ 10/4~ タイOP GPG
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ P.スパジラクル/S.タエラタナチャイ (WR:15,THA)
        準決勝 ○ 2-0 ● J.キッティハラクル/R.プラジョンジャイ (WR:19,THA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● C.チャヤニット/P.ムエウォン (WR:30,THA)
        2回戦 ○ 2-0 ● ン・ツーヤウ/ヤン・ガティン (WR:77,HKG)
        1回戦 ○ 2-0 ● P.チョチュウォン/C.ティチャウォラシンクン (WR:147,THA)
  ◆ 7/6~ US OP GPG
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 田中志穂/米元小春 (WR:49,北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● ツァン・ベイウェン/ジン・ユーホン (WR:282,USA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● S.マパサ/G.サマービル (WR:30,AUS)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 櫻本絢子/髙畑祐紀子 (ヨネックス)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 川島里羅/尾崎沙織 (NTT東日本)
        2回戦 ○ 2-0 ● 村山祐美/浦谷夏未 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 牧野美咲/今井杏莉 (七十七銀行)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (再春館製薬所)
        2回戦 ○ 2-0 ● 尾崎沙織/川島里羅 (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● 公受美帆/小見山彩 (龍谷大学)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福岡県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 村山祐美/浦谷夏未 (北都銀行)
        5回戦 ○ 2-0 ● 小池温子/桜井みどり (広島ガス)
        4回戦 ○ 2-1 ● 若田美沙/小口晃佳 (紀陽銀行/池田小学校教員)
  ◆ カナダOP GP
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ E.マスケンス/S.ピーク (WR:8,NED)
        2回戦 ○ 2-0 ● シェ・ペイチェン/ウー・ティジュン (WR:46,TPE)
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 久後あすみ/横山めぐみ (山陰合同銀行)
        2回戦 ○ 2-0 ● 村山祐美/浦谷夏未 (北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 山口ソヨカ/宮原唯 (岐阜トリッキーパンダース/龍谷大学)
  ◆ 大阪OP IC
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ キム・ヘリン/コン・ヘヨン (WR:306,KOR)
        1回戦 ○ 2-0 ● 志田千陽/斉藤ひかり (WR:623,青森山田)

 2014
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 宮内唯/久後あすみ (ルネサス)
        1回戦 ○ 2-0 ● 内井佑花/野村このみ (日ノ本学園高教職/鳴尾高教)
  ◆ 全日本社会人選手権大会(福島県)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 福万尚子/與猶くるみ (ルネサス)
        5回戦 ○ 2-0 ● 江藤理恵/松田蒼 (岐阜トリッキーパンダース)
        4回戦 ○ 2-0 ● 今別府靖代/馬上愛実 (東京都/埼玉県)
  ◆ インドネシアOP IC
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ○ 0-3 ● A.S.アワンダ/D.D.ハリス (INA)
        2回戦 ○ 3-1 ● R.アメリア/K.デウィ (INA)
  ◆ ロシアOP GP
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ クリスティーナ・ガブホルト (CZE)
        準決勝 ○ 2-0 ● 星千智 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● ジェイミー・スバンディ (USA)
        2回戦 ○ 2-1 ● E.ボロトヴァ (RUS)
        1回戦 ○ 2-1 ● カリン・シュナーズ (GER)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 三木佑里子/米元小春 (北都銀行)
        準決勝 ○ 2-0 ● 樽野恵/新玉美郷 (NTT東日本)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 星千智/東野有紗 (日本ユニシス/富岡)
  ◆ チャイニーズタイペイOP GPG
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ D.フィトリアニ/N.メラティ (INA)
        1回戦 ○ 2-0 ● チョー・メイクァン/リー・メンイェン (MAS)
  ◆ タイOP IN
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● P.チョチュウォン/C.ティチャウォラシンクン (THA)
        準決勝 ○ 2-1 ● P.ムエウォン/K.オスタマイアー (THA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● N.サエングテョテ/S.スワンナキトボリハン (THA)

【高校】
 2013
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 大堀彩 (富岡)
        4回戦 ○ 2-1 ● 荒木萌恵 (西武台千葉)
        3回戦 ○ 2-0 ● 野田千遥 (福岡常葉)
        2回戦 ○ 2-0 ● 西江彩花 (勝山)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 長谷川琴音/関町理紗子 (作新学院)
        4回戦 ○ 2-0 ● 中村恭子/荒木茜羽 (青森山田)
        3回戦 ○ 2-0 ● 三津川有美/勝洋子 (大津商業)
        2回戦 ○ 2-1 ● 櫻山希実子/岩尾美咲 (自由ケ丘)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(福岡県)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 松田蒼/金浦紗樹 (富山国際大付属)
        準決勝 ○ 2-1 ● 星千智/吉森朱里 (金沢向陽)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 前田悠希/松本悠里 (諫早商業)
        2回戦 ○ 2-1 ● 加藤美幸/黒澤裟妃 (倉敷中央)
        1回戦 ○ 2-0 ● 横山文香/林千里 (県立岐阜商業)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 永田麗 (青森山田)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 松田蒼 (富山国際大付属)
        2回戦 ○ 2-1 ● 小川由香 ( 岡崎城西)

 2012
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(宮崎県)
   ・ダブルス16強
        3回戦 ● 0-2 ○ 宮浦玲奈/永原和可那 (青森山田)
        2回戦 ○ 2-0 ● 辻瑞貴/矢上璃奈 (柳井商工)
        1回戦 ○ 2-0 ● 茶谷彩有/川嶋咲稀 (那賀)
   ・シングルス32強
        3回戦 ● 1-2 ○ 清水望 (大宮東)
        2回戦 ○ 2-0 ● 山藤千彩 (豊川)
  ◆ インターハイ(福井県)
   ・団体8強
     準々決勝 単 ○ 2-1 ● 上野亜実 (県立岐阜商業)
     準々決勝 複 ● 0-2 ○ 上野亜実/中村朱里 (県立岐阜商業)
      3回戦 単 ○ 2-0 ● 石倉知百希 (松徳学院)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 藤田千咲/ 白築美聡 (松徳学院)
      2回戦 単 ○ 2-0 ● 松本悠里 (諫早商業)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 上田佳恵/中山千夏 (諫早商業)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 0-2 ○ 大堀彩 (富岡)
        3回戦 ○ 2-0 ● 小松鮎実 (西武台千葉)
        2回戦 ○ 2-0 ● 芹澤妃那子 (御殿場西)


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 篠谷菜留/星千智(日本ユニシス)H29/05/31(水)
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 新玉美郷/渡邉あかね(NTT東日本)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 齋藤 栞(ACT SAIKYO)vs 松本 麻佑(北都銀行)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 志田千陽/松山奈未(再春館製薬所)H29/05/29(月)
  • [日本ランキングサーキット2016] 櫻本/高畑(ヨネックス) vs 永原/松本(北都銀行)H28/05/24(火)
  • [日本ランキングサーキット2016] 川島/尾﨑(NTT東日本) vs 永原/松本(北都銀行)H28/05/23(月)

▲PageTOP