バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

仁平 菜月/ Natsuki NIDAIRA

仁平 菜月

チーム名 富岡高校
チームURL
出身地 茨城県水戸市
出身校 富岡第一中学校
得意技 リバースカット
尊敬する人 大堀 均 先生
好きな食べ物 すし
メッセージ 謙虚かつ大胆に闘います!! 応援、宜しくお願いします!!
主な実績 生年月日:1998年7月12日

◇カーソルをゲームスコアに重ねると点数が表示されます(PC使用時のみ)
◇WR=世界ランキング
大会名をクリックすると詳細が表示されます

【高校】
 2016
  ◆ 全国高等学校選抜大会(山形県)
   ・団体2位
       決勝 複 ● 1-2 ○ 曽根夏姫/小田菜摘 (青森山田)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 大家夏稀/楮萌 (金沢向陽)
     準々決勝 複 ○ 2-1 ● 池澤みずほ/鈴木成美 (埼玉栄)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 有安沙生/五味祥子 (新田)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 近藤弘美/ 中田真由 (滋賀短期大附)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 海老原詩織 (作新学院)
        準決勝 ○ 2-0 ● 香山未帆 (倉敷中央)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 中島朱音 (京都外大西)
        2回戦 ○ 2-0 ● 上杉優里 (松商学園)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 三谷美菜津 (NTT東日本)
        1回戦 ○ 2-0 ● 小口晃佳 (池田小教職員)
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(埼玉県)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 海老原詩織 (作新学院)
        準決勝 ○ 2-0 ● 川島美南 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 吉田瑠実 (埼玉栄中学校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 香山未帆 (倉敷中央)
        3回戦 ○ 2-0 ● 栃本ゆき乃 (新潟青陵)
        2回戦 ○ 2-0 ● 南部一伽 (金沢向陽)
  ◆ インターハイ(京都府)
   ・団体2位
       決勝 複 ● 1-2 ○ 小田菜摘/志田千陽 (青森山田)
      準決勝 単 ● 0-2 ○ 山口茜 (勝山)
      準決勝 複 ● 0-2 ○ 山口茜/鈴木咲貴 (勝山)
     準々決勝 複 ○ 2-1 ● 石橋舞/松山奈未 (九州国際大附)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 奴賀由佳子/田中沙季 (高松商業)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 北村由菜/香川もえ花 (鳥取敬愛)
   ・ダブルス16強
        4回戦 ● 1-2 ○ 小田菜摘/志田千陽 (青森山田)
        3回戦 ○ 2-1 ● 池内萌絵/三島由里 (松徳学院)
        2回戦 ○ 2-1 ● 山中菜乃子/渋谷泉美 (高松商業)
        1回戦 ○ 2-0 ● 仮屋未来/幸田花琳 (鹿児島女子)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(北海道)
   ・団体2位
       決勝 複 ● 1-2 ○ 斉藤ひかり/曽根夏姫 (青森山田)
      準決勝 複 ○ 2-1 ● 徳能あすか/保原彩夏 (聖ウルスラ英智)
     準々決勝 単 ○ 2-0 ● 種岡遥 (富山国際大付属)
     準々決勝 複 ● 0-2 ○ 山森真凜/米山麻美 (富山国際大付属)
      3回戦 複 ● 0-2 ○ 岩谷果歩/谷澤安衣 (日本橋女学館)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 志波綾香/芳賀真美 (佐賀女子)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 齋藤栞 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 池内萌絵 (松徳学院)
        2回戦 ○ 2-0 ● 関矢夕芽 (暁)

 2014
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(高知県)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 川上紗恵奈 (富岡)
        準決勝 ○ 2-1 ● 大家夏稀 (金沢向陽)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 松山奈未 (九州国際大附)
        4回戦 ○ 2-0 ● 清水一希 (聖ウルスラ学院英智)
        3回戦 ○ 2-0 ● 大友千種 (帯広大谷)
        2回戦 ○ 2-0 ● 三島由里 (松徳学院)
  ◆ インターハイ(千葉県)
   ・団体優勝
       決勝 単 ○ 2-1 ● 安田美空 (青森山田)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 喜岡奈美 (九州国際大附)
      3回戦 単 ○ 2-0 ● 菅野菜々 (松徳学院)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 中込瑞希/脇田渉夢 (甲斐清和)

【中学校】
 2013
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス本戦出場
        1回戦 ● 0-2 ○ 髙橋沙也加 (日本ユニシス)
      予選2回戦 ○ 2-0 ● 山本明希歩 (東海学院大学)
      予選1回戦 ○ 2-1 ● 阪口智郁 (七十七銀行)
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(石川県)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 大堀彩 (NTT東日本)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 川島里羅 (埼玉栄)
        4回戦 ○ 2-1 ● 海老原詩織 (小山第二中学校)
        3回戦 ○ 2-1 ● 遠山きよら (九州国際大附)
        2回戦 ○ 2-0 ● 和田毬代 (聖ウルスラ学院英智)
  ◆ 全国中学校大会(静岡県)
   ・団体優勝
       決勝 単 ○ 2-0 ● 小西春七 (九国大附中学校)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 川島美南 (埼玉栄中学校)
     準々決勝 単 ○ 2-0 ● 北森麻矢 (坂本中学校)
      2回戦 単 ○ 2-0 ● 有賀玲奈 (淑徳巣鴨中学校)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 大家夏稀 (美川中学校)
        準決勝 ○ 2-0 ● 川島美南 (埼玉栄中学校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 吉川真白 (香川第一中学校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 森沙耶 (坂本中学校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 香山未帆 (西大寺中学校)


国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • Photo
  • Movie
  • [全日本社会人2017] 仁平菜月 vs 濱北ももH29/09/05(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 仁平 菜月(トナミ運輸) vs 齋藤 栞(ACT SAIKYO)H29/05/31(水)
  • [日本ランキングサーキット2017] 大堀 彩(トナミ運輸) vs 仁平 菜月(トナミ運輸)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 仁平 菜月(トナミ運輸) vs 大家 夏稀(NTT東日本)H29/05/29(月)
  • [日本ランキングサーキット2017] 仁平 菜月(トナミ運輸)vs 杉野 文保(七十七銀行)H29/05/28(日)
  • [日本ランキングサーキット2016] 仁平 菜月(富岡高校) vs 川上 紗恵奈(北都銀行)H28/05/23(月)
  • [日本ランキングサーキット2016] 仁平 菜月(富岡高校)vs 朝岡 依純(龍谷大学)H28/05/21(土)

▲PageTOP