バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

早川 賢一/ Kenichi Hayakawa

早川 賢一

チーム名 日本ユニシス
チームURL http://www.unisys.co.jp/BADMINTON/
出身地 滋賀県
出身校 大津市立日吉中学校 → 比叡山高校 → 日本大学
得意技 すばやくできないネットプレー
尊敬する人 坂本修一
好きな食べ物
メッセージ これからもがんばっていきたいので応援よろしくお願いします。
ラケット キャリバーVS TOUR
シューズ ウエーブファング SS (赤)
主な実績 生年月日:1986年4月5日

【実業団】
 2016
  ◆ 8/11~ リオデジャネイロオリンピック
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ M.エリス/C.ラングリッジ
      予選3回戦 ● 0-2 ○ マヌ・アトリ/B.スミス・レディ (IND)
      予選2回戦 ○ 2-1 ● モハマド・アーサン/ヘンドラ・セティアワン (INA)
      予選1回戦 ○ 2-1 ● チャイ・ビャオ/ホン・ウェイ (CHN)
  ◆ 6/8~ オーストラリアOP SS
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ リウ・チェン/ツェン・シウェイ (WR:155,CHN)
        2回戦 ○ 2-1 ● マルキス・キド/H.A.グナワン (WR:66,INA)
        1回戦 ○ 2-0 ● S.W.H.レウン/M.ウィーラー (WR:233,AUS)
  ◆ 4/6~ マレーシアOP SSP
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ イ・ヨンデ/ユー・ヨンソン (WR:1,KOR)
        2回戦 ○ 2-1 ● フーン・ティエンハウ/テオ・コクシァン (WR:35/128,MAS)
        1回戦 ○ 2-0 ● R.エスタニスラオ/P.J.ヴィバス (WR:178,PHL)
  ◆ 3/8~ 全英OP SSP
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ V.イワノフ/I.ソゾノフ (WR:13,RUS)
        準決勝 ○ 2-0 ● ゴー・ウェイシェム/タン・ウィーキョン (WR:16,MAS)
       準々決勝 ○ 2-0 ● フー・ハイファン/ツァン・ナン (WR:4,CHN)
        2回戦 ○ 2-1 ● アンガ・プラタマ/R.K.スワルディ (WR:11,INA)
        1回戦 ○ 2-0 ● M.ラムスフス/M.E.セイデル (WR:61,GER)
  ◆ 3/2~ ドイツOP GPG
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 0-2 ○ イ・ヨンデ/ユー・ヨンソン (WR:1,KOR)
       準々決勝 ○ 2-0 ● ピーラー・コールディング/コンラッドペターセン (WR:8,DEN)
        2回戦 ○ 2-0 ● プリゼェミスラ・ワハ/アダム・ツァリナ (WR:28,POL)
        1回戦 ○ 2-0 ● クー・ケンケット/タン・ブンヒョン (WR:17,MAS)

 2015
  ◆ BWF Superseries Finals(UAE)
   ・ダブルス リーグ0勝3敗
     リーグ3回戦 ● 0-2 ○ イ・ヨンデ/ユー・ヨンソン (WR:1,KOR)
     リーグ2回戦 ● 1-2 ○ フー・ハイファン/ツァン・ナン (WR:4,CHN)
     リーグ1回戦 ● 0-2 ○ H.セティアワン/M.アーサン (WR:2,INA)
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 1-2 ○ 園田啓悟/嘉村健士 (トナミ運輸)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 渡辺勇大/三橋健也 (富岡)
        2回戦 ○ 2-0 ● 宇野友規/西川裕次郎 (法政大学)
        1回戦 ○ 2-0 ● 山村駿介/塚本好喜 (日立情報通信エンジニアリング)
  ◆ 中国OP SSP
   ・ダブルス4位
        準決勝 ● 0-2 ○ キム・キジュン/キム・サラン (WR:12,KOR)
       準々決勝 ○ 2-0 ● ワン・イルゥ/ツァン・ウェン (WR:30,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● カイ・ユン/ルー・カイ (WR:27,CHN)
        1回戦 ○ 2-0 ● リャオ・ミンチュン/ツェン・ミンハオ (WR:39,TPE)


 2014

 2013
  ◆ BWF Superseries Finals(MAS) グループリーグ敗退
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス・ミックス優勝
  ◆ 中国OP SSP ダブルス4強
  ◆ デンマークOP SS ダブルス4強
  ◆ 中国マスターズ SS ダブルス2位
  ◆ 全日本社会人選手権大会(大阪府) ミックス優勝
  ◆ アジア選手権大会(MAS) ダブルス4強
  ◆ 全英OP SSP ダブルス2位

 2012
  ◆ BWF Superseries Finals(中国) ダブルス2位
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス優勝
  ◆ 中国OP SSP ダブルス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS ダブルス・ミックス8強
  ◆ 中国マスターズ SS ダブルス2位
  ◆ USOP GPG ダブルス優勝/ミックス2位
  ◆ シンガポールOP SS ダブルス4強
  ◆ アジア選手権大会 GPG ダブルス2位
  ◆ オーストラリアOP GPG ダブルス4強
  ◆ スイスOP GPG ダブルス4強
  ◆ ドイツOP GPG ダブルス4強

 2011
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス2位/ミックス8強
  ◆ インドネシアOP GPG ダブルス2位
  ◆ ロシアOP GP ダブルス2位
  ◆ オーストラリアOP GPG ダブルス優勝

 2010
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス4強
  ◆ 全日本社会人選手権大会(広島県) ダブルス優勝
  ◆ オーストラリアOP GP ダブルス優勝/ミックス4強

 2009
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス2位
  ◆ 全日本社会人選手権大会(千葉県) ダブルス優勝

【大学】
 2008
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス2位
  ◆ 全日本学生選手権大会(石川県) ダブルス2位/シングルス4強
  ◆ 日本ランキングサーキット(埼玉県) ダブルス優勝

 2007
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス4強
  ◆ 全日本学生選手権大会(千葉県) ダブルス優勝/団体2位
  ◆ 日本ランキングサーキット(神奈川県) ダブルス4強

 2006
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
  ◆ 全日本学生選手権大会(京都府) 団体・ダブルス優勝

 2005
  ◆ 全日本学生選手権大会(愛知県) ダブルス4強

【高校】
 2004
  ◆ インターハイ(鳥取県) ダブルス2位/団体4強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(山口県) ダブルス優勝/団体4強

 2003
  ◆ インターハイ(長崎県) シングルス2位/ダブルス4強
  ◆ 全国高等学校選抜大会(静岡県) 団体・ダブルス4強

 2002
  ◆ インターハイ(茨城県) 団体2位/ダブルス8強

【中学校】
 2000
  ◆ 全国中学校大会(熊本県) 団体優勝/ダブルス2位

 1999
  ◆ 全国中学校大会(福井県) 団体・ダブルス優勝

【小学校】
 1998
  ◆ 全国小学生選手権大会(広島県) シングルス2位

 1997
  ◆ 全国小学生選手権大会(香川県) シングルス優勝

 1996
  ◆ 全国小学生選手権大会(東京都) シングルス2位

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=Super Series)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [全日本実業団2016] 園田啓悟/嘉村健士 vs 早川賢一/遠藤大由H28/07/03(日)
  • [全日本実業団2016] 早川賢一/遠藤大由 vs 大嶋一彰/山﨑裕太H28/07/02(土)
  • [全日本実業団2015] 平田/橋本 vs 早川/垰畑H27/07/04(土)
  • [全日本実業団2014] 大越/星野 vs 早川/遠藤H26/07/06(日)
  • [2013年 全日本実業団選手権 ] 遠藤大由/早川賢一 vs 小松﨑佑也/竹内宏気

▲PageTOP