バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

奈良岡 功大/ Kodai NARAOKA

奈良岡 功大

チーム名 青森市立浪岡中学校
チームURL
出身地 青森県
出身校 浪岡ジュニアバドミントンクラブ
得意技 ロブ
尊敬する人 家族
好きな食べ物 寿司
メッセージ これからも全力で頑張っていこうと思っているので 応援よろしくお願いします。
主な実績 生年月日:2001年6月30日

【中学校】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス32強
        1回戦 ● 0-2 ○ 金子真大 (ふたば未来学園高校)
  ◆ 9/16~ 全日本ジュニア選手権大会(愛媛県)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 大林拓真 (勝山南部中)
        準決勝 ○ 2-0 ● 村本竜馬 ( 瓊浦高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 久保田友之祐 (富岡ふたば未来高校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 緑川大輝 (埼玉栄中)
        3回戦 ○ 2-0 ● 蝦夷森駿 (旭川実業高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 前川裕駿 (奈良大学附属高校)
  ◆ 8/19~ 全国中学校大会(石川県)
   ・団体優勝
       決勝 複 ○ 2-0 ● 後藤サン/山下啓輔 (猪苗代中)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 池田侑輝 (帯広第一中)
     準々決勝 単 ○ 2-0 ● 田村碧葉 (亀崎中)
      2回戦 単 ○ 2-0 ● 渡邊隆介 (笹神中)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 川本拓真 (広亀崎中)
        準決勝 ○ 2-0 ● 後藤サン (猪苗代中)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 池端元哉 (熊本市立北部中)
        3回戦 ○ 2-0 ● 秦野陸 (帯広第一中)
        2回戦 ○ 2-0 ● 柴田拓実 (埼玉栄中)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 山口容正 (トナミ運輸)
        1回戦 ○ 2-1 ● 堀川善生 (東北マークス)

 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス32強
        1回戦 ● 0-2 ○ 上田拓馬 (日本ユニシス)
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(埼玉県)
   ・シングルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 渡邉航貴 (埼玉栄高校)
        準決勝 ○ 2-1 ● 山下恭平 (水島工業高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 土平孟 (金沢学院東高校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 金子真大 (ふたば未来学園高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 和田季 (別府鶴見丘高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 増田智 (西舞鶴高校)
  ◆ 全国中学校大会(北海道)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 緑川大輝 (埼玉栄中)
        準決勝 ○ 2-0 ● 中山裕貴 (埼玉栄中)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 楠航介 (勝山中)
        2回戦 ○ 2-0 ● 島田淳生 (和合中)
        1回戦 ○ 2-0 ● 甲斐雅章 (宮崎中)

 2014
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・シングルス予選敗退
      予選2回戦 ● 0-2 ○ 田村翼 (宇部興産)
      予選1回戦 ○ 2-1 ● 保木卓朗 (トナミ運輸)
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(高知県)
   ・シングルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 三橋健也 (富岡高校)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 渡邉航貴 (埼玉栄高校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 仁平澄也 (埼玉栄高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 中村友哉 (東大阪大柏原高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 杉本陽太 (比叡山)
  ◆ 全国中学校大会(愛媛県)
   ・団体優勝
       決勝 単 ○ 2-0 ● 高上麟龍 (猪苗代中)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 大林拓真 (勝山南部中)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 吉田昇永 (青森山田中)
        準決勝 ○ 2-0 ● 日光駿 (埼玉栄中)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 大林拓真 (勝山南部中)
        3回戦 ○ 2-0 ● 楠航介 (勝山中)
        2回戦 ○ 2-0 ● 小本大佑 (熊本市立北部中)

【小学校】
 2013
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(石川県)
   ・新人の部シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 吉田昇永 (青森山田中)
        準決勝 ○ 2-0 ● 日光駿 (埼玉栄中)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 高上麟龍 (富岡第一中)
        4回戦 ○ 2-0 ● 蝦夷森駿 (旭川忠和中)
        3回戦 ○ 2-0 ● 杉山潤 (茗溪学園中)
        2回戦 ○ 2-0 ● 稲澤勇太(綾南中)
  ◆ 全国小学生選手権大会(山形県)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 河村翼 (南郷キューピット)
        準決勝 ○ 2-0 ● 川本拓真 (広島安佐ジュニア)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 林寿輝弥 (札幌遊羽ジュニア)
        3回戦 ○ 2-0 ● 後藤サン (所沢ジュニアバドミントンクラブ)
        2回戦 ○ 2-0 ● 夏目朱理 (永井BC)


  • Photo
  • Movie
  • [全国高校選抜2018] 奈良岡 功大(浪岡・青森) vs 緑川 大輝(埼玉栄・埼玉)H30/03/28(水)
  • [全国高校選抜2018] 奈良岡 功大(浪岡・青森) vs 町 祥英(瓊浦・長崎)H30/03/28(水)
  • [全国高校選抜2018] 奈良岡 功大(浪岡・青森)vs 岡田 侑生(高松商業・香川)H30/03/27(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 奈良岡 功大(浪岡高校) vs 上田 拓馬(日本ユニシス)H29/05/30(火)
  • [日本ランキングサーキット2017] 常山 明良(三菱自動車京都) vs 奈良岡 功大(浪岡高校)H29/05/29(月)
  • [日本ランキングサーキット2017] 奈良岡 功大(浪岡高校) vs 下農 走(トナミ運輸)H29/05/28(日)
  • [日本ランキングサーキット2017] 奈良岡 功大(浪岡高校)vs 堀川 善生(東北マークス)H29/05/27(土)
  • [全国中学校2016] 奈良岡功大(青森市立浪岡中)vs 川本拓真(広島市立亀崎中)H28/08/20(土)
  • [全国中学校2016] 奈良岡功大(青森市立浪岡中)vs 池端元哉(熊本市立北部中)H28/08/19(金)
  • [全国中学校2016] 奈良岡功大(青森市立浪岡中) vs 柴田拓実(埼玉栄中)H28/08/19(金)
  • [全国中学校2016] 後藤サン /山下啓輔(猪苗代中) vs 大平啓人/奈良岡功大(浪岡中) H28/08/18(木)
  • [全国中学校2016] 池田侑輝(帯広第一中) vs 奈良岡功大(浪岡中) H28/08/18(木)
  • [全国中学校2016] 渡邊隆介(笹神中) vs 奈良岡功大(浪岡中)H28/08/18(木)
  • [日本ランキングサーキット2016] 山口 容正(トナミ運輸) vs 奈良岡 功大(青森市立浪岡中)H28/05/22(日)
  • [日本ランキングサーキット2016] 堀川 善生(東北マークス)vs 奈良岡 功大(青森市立浪岡中)H28/05/21(土)

▲PageTOP