バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

渡辺 勇大/ Yuta WATANABE

渡辺 勇大

チーム名 日本ユニシス
チームURL http://www.unisys.co.jp/badminton/
出身地 東京都
出身校 富岡第一中学校 → 猪苗代中学校 → 富岡高校
得意技
尊敬する人
好きな食べ物
メッセージ
主な実績 生年月日:1997年6月13日

【実業団】
 2017
  ◆ 1/18~ マレーシアマスターズ GPG
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ B.アングリアワン/H.ハルディアント (WR:21,INA)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 井上拓斗/金子祐樹 (WR:34,日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● ツアイ・チアシン/リー・チアハン (WR:310,TPE)
        1回戦 ○ 2-0 ● A.Y.ウィラワン/Y.R.スギアルト (WR:331,INA)

 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 1-2 ○ 園田啓悟/嘉村健士 (トナミ運輸)
        準決勝 ○ 2-0 ● 保木卓朗/小林優吾 (トナミ運輸)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 渡邉達哉/権藤公平 (トナミ運輸)
        2回戦 ○ 2-0 ● 西澤潤/和田周 (JTEKT)
        1回戦 ○ 2-0 ● 佐伯優人/塩澤一範 (富山トヨタ自動車)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 園田啓悟/嘉村健士 (トナミ運輸)
        準決勝 ○ 2-0 ● 島田大輝/竹内義憲 (ヨネックス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 伊東克範/小林晃 (金沢学院クラブ)
        6回戦 ○ 2-0 ● 浦井唯行/三浦昂 (丸杉)
        5回戦 ○ 2-0 ● 三好耕二/本田尚人 (大同特殊鋼)
   ・ミックス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 井上拓斗/栗原文音 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 竹内義憲/髙畑祐紀子 (ヨネックス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 権藤公平/廣田彩花 (トナミ運輸/再春館製薬所)
  ◆ 6/2~ ベトナムOP IC
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ テオ・エイー/オン・イーシン (MAS)
        準決勝 ○ 2-1 ● リャン・ジュイウェイ/チャン・コチ (TPE)
       準々決勝 ○ 2-1 ● フーン・ティエンハウ/テオ・コクシァン (MAS)
        2回戦 ○ 2-0 ● リム・キムワー/オン・ジアングオ (MAS)
        1回戦 ○ 2-0 ● チャン・ツーキット/ロウ・チャクヒム (HKG)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 井上拓斗/金子祐樹 (日本ユニシス)
        準決勝 ○ 2-0 ● 佐伯祐行/垰畑亮太 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 松居圭一郎/玉手勝輝 (日本体育大学)
        2回戦 ○ 2-0 ● 渡邉航貴/仁平澄也 (埼玉栄高校)
        1回戦 ○ 2-1 ● 樋渡元志/間瀬俊介 (金沢学院クラブ/丸杉)
  ◆ 4/20~ 中国マスターズ GPG
   ・ミックス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ ゼン・シウェイ/チェン・キンチェン (WR:72,CHN)
       準々決勝 ○ 2-1 ● ヒー・ヨンカイ/タン・ウェイハン (WR:43,SIN)
        2回戦 ○ 2-0 ● ツォウ・ハオドン/フー・ユーシャン (WR:315,CHN)
        1回戦 ○ 2-0 ● チャン・コチ/チャン・シンティエン (WR:55,TPE)
  ◆ 3/24~ ニュージーランドOP GPG
   ・ミックス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ コー・スンヒュン/キム・ハナ (WR:4,KOR)
        2回戦 ○ 2-0 ● 金子祐樹/星千智 (WR:132,日本ユニシス)
        1回戦 ○ 2-1 ● イ・チアハン/チェン・チーヤ (WR:231,TPE)
  ◆ 2/25~ オーストリアOP IC
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ M.エリス/C.ラングリッジ (ENG)
        準決勝 ○ 1-1 ● M.フックス/J.シュットラー (WR:30,GER)
       準々決勝 ○ 1-0 ● P.ワハ/A.ツァリナ (WR:28,POL)
        2回戦 ○ 2-0 ● A.ターク/U.ターク WR:283,
        1回戦 ○ 2-0 ● ガオ・シャンフ/ユー・チェン (WR:693,CHN)

【高校】
 2015
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ミックス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 早川賢一/松友美佐紀 (日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 米元陽花/米元陽花 (宇部興産/ACT SAIKYO)
        2回戦 ○ 2-0 ● 齋藤太一/島田きらら (早稲田大学)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 遠藤大由/早川賢一 (日本ユニシス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 古賀輝/齋藤太一 (早稲田大学)
        1回戦 ○ 2-0 ● 小松崎佑也/松丸一輝 (NTT東日本)
   ・シングルス16強
        2回戦 ● 0-2 ○ 武下利一 (トナミ運輸)
        1回戦 ○ 2-1 ● 山口容正 (トナミ運輸)
  ◆ 世界ジュニア選手権大会(ペルー)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ ゼン・シウェイ/ホ・ジンティン (CHN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● レン・シャンユ/タン・チャン (CHN)
  ◆ ロシアOP GP
   ・ミックス2位
         決勝 ● 0-2 ○ チャン・ペンスーン/ゴー・リュウイン (WR:48,MAS)
        準決勝 ○ 2-0 ● A.デウォーカー/P.サワント (WR:259,IND)
       準々決勝 ○ 2-0 ● E.ドレミン/E.ディモヴァ (WR:29,RUS)
  ◆ インターハイ(京都府)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 小倉由嵩 (東大阪大柏原)
        準決勝 ○ 2-0 ● 渡邉航貴 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 安藤大地 (名経大市邨)
        4回戦 ○ 2-0 ● 中村友哉 (東大阪大柏原)
        3回戦 ○ 2-0 ● 中島拓哉 (別府鶴見丘)
        2回戦 ○ 2-0 ● 宇賀神光茂 (宇都宮南)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 野村拓海/浅原大輔 (聖ウルスラ学院英智)
        準決勝 ○ 2-0 ● 小野寺雅之/岡村洋輝 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 石塚凌大/鈴木康宏 (名経大市邨)
        4回戦 ○ 2-0 ● 丸山優斗/鈴木朋弥 (聖ウルスラ学院英智)
        3回戦 ○ 2-0 ● 西原正崇/米田翔平 (米子松蔭)
        2回戦 ○ 2-0 ● 鈴木利拓/長谷川貴士 (勝山)
   ・団体4強
      準決勝 複 ○ 2-1 ● 小川桂汰/森岡秀斗 (埼玉栄)
     準々決勝 単 ○ 2-1 ● 野田悠斗 (八代東)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 中川寛樹/濱﨑駿 (八代東)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(北海道)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 小倉由嵩 (東大阪大柏原)
        準決勝 ○ 2-0 ● 西野勝志 (新田)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 山下恭平 (水島工業)
        2回戦 ○ 2-0 ● 土平孟 (金沢学院東)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 小川桂汰/森岡秀斗 (埼玉栄)
        準決勝 ○ 2-0 ● 春成星哉/森園周冬 (日章学園)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 奥山晃輔/山下恭平 (水島工業)
        2回戦 ○ 2-0 ● 國井颯人/伏見勇真 (香川中央)
   ・団体2位
       決勝 複 ○ 2-0 ● 松浦拓巳/春日井一生 (東大阪大柏原)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 酒井健登/渡邉航貴 (埼玉栄)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 坂牧大地/片桐悠輔 (旭川実業)

 2014
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(高知県)
   ・シングルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 三橋健也 (富岡高校)
        準決勝 ○ 2-0 ● 小倉由嵩 (東大阪大柏原高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 小川桂汰 (埼玉栄高校)
        4回戦 ○ 2-0 ● 岩永廉 (柳井商工高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 阿部柊斗 (唐津南高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 藤田将徳 (九州国際大附高校)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-0 ● 小川桂汰/森岡秀斗 (埼玉栄高校)
        準決勝 ○ 2-0 ● 酒井健登/渡邉航貴 (埼玉栄高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 渋谷光希/後藤駿斗 (鶴岡工業高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 田中大祐/西野勝志 (新田高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 吉村徳仁/藤田啓汰 (高岡第一高校)
  ◆ インターハイ(千葉県)
   ・団体優勝
       決勝 複 ○ 2-1 ● 下農走/常山幹太 (東大阪大柏原)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 西方優馬 (埼玉栄)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 小川桂汰/森岡秀斗 (埼玉栄)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 山下大輔/上原健太 (比叡山)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 山下京/小森園隆平 (日章学園)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 井田達也/遠藤健斗 (桐生商業)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 下農走/常山幹太 (東大阪大柏原)
        準決勝 ○ 2-1 ● 塚本光希/武石優斗 (札幌第一)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 玉手勝輝/中田政秀 (埼玉栄)
        4回戦 ○ 2-0 ● 松井大晟/小西崇之 (比叡山)
        3回戦 ○ 2-0 ● 輿石悠/古屋樹 (甲斐清和)
        2回戦 ○ 2-0 ● 百瀬大樹/曽根原和音 (松本県ヶ丘)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(長野県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 下農走/常山幹太 (東大阪大柏原)
        準決勝 ○ 2-0 ● 西方優馬/下川大樹 (埼玉栄)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 服部秀治/江川尚志 (足羽)
        2回戦 ○ 2-0 ● 牛尾祐貴/佐藤康平 (神戸村野工業)
   ・団体2位
       決勝 複 ● 1-2 ○ 下農走/常山幹太 (東大阪大柏原)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 西谷春樹/中峰信太朗 (青森山田)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 福本光喜/ 吉田透 (神戸村野工業)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 中西圭宙/鎌野祥空 (高松東)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 嶋崇志/西嶋眞太郎 (金沢市立工業)

 2013
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(石川県)
   ・ダブルス2位
         決勝 ○ 2-0 ● 下農走/常山幹太 (東大阪大柏原高校)
        準決勝 ○ 2-1 ● 玉手勝輝/中田政秀 (埼玉栄高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 疋田聖也/曽根雄太 (東大阪大柏原高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 水谷希純/西坂昇 (九州国際大附高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 福元直也/釘崎椋 (鹿児島商業高校)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 下農走 (東大阪大柏原)
        4回戦 ○ 2-0 ● 上村賢 (西武台千葉高校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 福本光喜 (神戸村野工業)
        2回戦 ○ 2-0 ● 長谷川大地 (北越高校)
  ◆ インターハイ(福岡県)
   ・団体優勝
       決勝 複 ● 0-2 ○ 五十嵐優/中里裕貴 (埼玉栄)
      準決勝 複 ● 1-2 ○ 疋田聖也/曽根雄太 (東大阪大柏原)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 河内達哉/渡部翔大
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 前田晃司/德永大和 (西陵)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 井田淳貴/森山雄太 (大東)
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ 原口拓巳/成富勇太 (自由ケ丘)
        4回戦 ○ 2-1 ● 玉手勝輝/中田政秀 (埼玉栄)
        3回戦 ○ 2-1 ● 渡邉貴宏/古城晃 (水島工業)
        2回戦 ○ 2-0 ● 大狩光貴/常塚光 (乙訓)

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)

  • Photo
  • Movie
  • [全日本総合2018] 園田啓悟/嘉村健士(トナミ運輸) vs 遠藤大由/渡辺勇大(日本ユニシス)H30/12/02(日)
  • [全日本総合2018] 渡辺勇大/東野有紗(日本ユニシス) vs 保木卓朗/永原和可那(トナミ運輸/北都銀行)H30/12/02(日)
  • [全日本総合2018] 遠藤大由/渡辺勇大(日本ユニシス) vs 岡村洋輝/小野寺雅之(日本ユニシス/早稲田大学)H30/12/01(土)
  • [全日本総合2018] 渡辺勇大/東野有紗(日本ユニシス) vs 小林優吾/志田千陽(トナミ運輸/再春館製薬所)H30/12/01(土)
  • [全日本実業団2018] 園田 啓悟/嘉村 健士 vs 遠藤 大由/渡辺 勇大H30/06/17(日)
  • [全日本実業団2018] 遠藤 大由/渡辺 勇大 vs 齋藤 太一/古賀 輝H30/06/16(土)
  • [全日本社会人2016] 渡辺勇大/東野有紗 vs 井上拓斗/栗原文音H28/09/07(水)
  • [ 全日本社会人2016] 島田大輝/竹内義憲 vs 遠藤大由/渡辺勇大H28/09/07(水)
  • [全日本社会人2016] 渡辺勇大/東野有紗 vs 竹内義憲/髙畑祐紀子H28/09/07(水)
  • [全日本社会人2016] 園田啓悟/嘉村健士 vs 遠藤大由/渡辺勇大H28/09/07(水)
  • [全日本社会人2016] 浦井唯行/三浦昂 vs 遠藤大由/渡辺勇大H28/09/06(火)
  • [全日本社会人2016] 渡辺勇大/東野有紗 vs 西村昭彦/明田由佳H28/09/06(火)
  • [全日本実業団2016] 保木卓朗/小林優吾 vs 数野健太/渡辺勇大H28/07/03(日)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/東野(日本ユニシス) vs 高階/江藤(トリッキーパンダース/岐阜トリッキーパンダース)H28/05/25(水)
  • [日本ランキングサーキット2016] 井上/金子(日本ユニシス) vs 渡辺/三橋(日本ユニシス/日本大学)H28/05/25(水)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/東野(日本ユニシス) vs 伊東/浦谷(金沢学院クラブ/北都銀行)H28/05/24(火)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/三橋(日本ユニシス/日本大学) vs 佐伯/垰畑(日本ユニシス)H28/05/24(火)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/東野(日本ユニシス) vs 藤巻/牧野(AC長野パルセイロBC/七十七銀行)H28/05/23(月)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/三橋(日本ユニシス/日本大学) vs 松居/玉手(日本体育大学)H28/05/23(月)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/東野(日本ユニシス) vs 喜多/久後(三菱自動車京都/山陰合同銀行)H28/05/22(日)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/東野(日本ユニシス) vs 山村/村山(日立情報通信/北都銀行)H28/05/21(土)
  • [日本ランキングサーキット2016] 渡辺/三橋(日本ユニシス/日本大学)vs 樋渡/間瀬(金沢学院クラブ/丸杉)H28/05/21(土)

▲PageTOP