バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

志田 千陽/ Chiharu SHIDA

志田 千陽

チーム名 再春館製薬所
チームURL http://www.saishunkan-badminton.jp/
出身地 秋田
出身校 青森山田中学校 → 青森山田高校
得意技 スマッシュ
尊敬する人 山口 茜
好きな食べ物 オムライス
メッセージ 一生懸命頑張ります!
主な実績 生年月日:1997年4月29日

【実業団】
 2016
  ◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)
   ・ミックス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 伊東克範/浦谷夏未 (金沢学院クラブ/北都銀行)
        1回戦 ○ 2-0 ● 原田和憲/松山奈未 (トヨタ九州/九国大附)
  ◆ 9/2~ 全日本社会人選手権大会(愛知県)
   ・ミックス16強
        5回戦 ● 1-2 ○ 伊東克範/浦谷夏未 (金沢学院クラブ/北都銀行)
        4回戦 ○ 2-0 ● 藤巻嵩寛/牧野美咲 (AC長野パルセイロ/七十七銀行)
  ◆ 5/21~ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)
   ・ダブルス16強
        2回戦 ● 1-2 ○ 加藤美幸/柏原みき (筑波大学)
        1回戦 ○ 2-1 ● 大堀優/寺田桃香 (青山学院大学)

【高校】
 2015
  ◆ インターハイ(京都府)
   ・団体優勝
       決勝 複 ○ 2-1 ● 川上紗恵奈/仁平明花 (ふたば未来学園)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 吉浦鈴夏 (金沢向陽)
      準決勝 複 ● 0-2 ○ 小野菜保/桃井伶実 (金沢向陽)
     準々決勝 単 ○ 2-0 ● 村谷唯菜 (松徳学院)
      3回戦 単 ○ 2-0 ● 大関令奈 (作新学院)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 大関令奈/桝谷志穂 (作新学院)
      2回戦 複 ○ 2-1 ● 黒田侑子/栃本ゆき乃 (新潟青陵)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 鈴木咲貴/山口茜 (勝山)
        準決勝 ○ 2-0 ● 徳能あすか/保原彩夏 (聖ウルスラ学院英智)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 小野菜保/桃井伶実 (金沢向陽)
        4回戦 ○ 2-1 ● 仁平菜月/吾妻咲弥 (ふたば未来学園)
        3回戦 ○ 2-0 ● 貴虎世奈/梶田知沙 (名経大市邨)
        2回戦 ○ 2-0 ● 小林瑞季/福田海璃 (大分西)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 山口茜 (勝山)
        4回戦 ○ 2-0 ● 海老原詩織 (作新学院)
        3回戦 ○ 2-0 ● 舟橋佳歩 (日本ウェルネス)
        2回戦 ○ 2-0 ● 岩﨑楓由 (京都外大西)
        1回戦 ○ 2-0 ● 上原和子 (新潟青陵)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(北海道)
   ・団体優勝
       決勝 複 ○ 2-1 ● 仁平菜月/吾妻咲弥 (富岡)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 上村琴音/重松花苗 (埼玉栄)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 重田美空/田島優乃華 (九州国際大附)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 飛渡優/佐々木しおり (淑徳巣鴨)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 豊村綾乃/齊藤寧音 (とわの森三愛)

 2014
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(高知県)
   ・ダブルス16強
        3回戦 ● 1-2 ○ 永井瀬雰/由良なぎさ (富岡高校)
        2回戦 ○ 2-1 ● 小林遥華/佐藤亜美 (倉敷中央高校)
        1回戦 ○ 2-0 ● 遠藤歩美/水野裕加 (県立岐阜商業高校)
  ◆ インターハイ(千葉県)
   ・団体2位
       決勝 複 ○ 2-0 ● 大堀彩/東野有紗 (富岡)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 小野菜保/桃井伶実 (金沢向陽)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 財津穂/永田美樹 (諫早商業)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 仲井由希乃/岩谷果歩 (日本橋女学館)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 中野愛梨/嶋田有里 (高田商業)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(長野県)
   ・団体2位
       決勝 複 ○ 2-0 ● 大堀彩/東野有紗 (富岡)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 山田千晴/ 山中芹里 (京都外大西)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 小山美星/金丸萌子 (松商学園)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 財津穂/濱田倖乃 (諫早商業)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 重信萌夏/西村美希 (柳井商工)
   ・ダブルス2位
         決勝 ● 0-2 ○ 大堀彩/東野有紗 (富岡)
        準決勝 ○ 2-0 ● 鈴木咲貴/山口茜 (勝山)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 清水望/髙畑祐紀子 (大宮東)
        2回戦 ○ 2-0 ● 岩﨑遥香/山下華奈 (城東)

 2013
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(石川県)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 尾崎沙織/川島里羅 (埼玉栄高校)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 石上加奈子/横山恵里香 (園田学園中学校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 有川友理奈/小沼みなみ (西武台千葉中学校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 池内萌絵/三島由里 (松徳学院高校)
        1回戦 ○ 2-0 ● 結城晶子/柿本由乃 (大分西高校)

【中学校】
 2012
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(宮崎県)
   ・ダブルス16強
        3回戦 ● 0-2 ○ 柏原みき/宇都宮茉佑 (園田学園高校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 上坂千菜未/松本理沙 (帯広大谷高校)
  ◆ 全国中学校大会(千葉県)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● 川島美南/松本莉奈 (埼玉栄中)
        準決勝 ○ 2-0 ● 木曽七海/井部恵理香 (淑徳巣鴨中)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 重田美空/石橋舞 (九州国際大附中)
        3回戦 ○ 2-0 ● 水野裕加/水野成美 (大垣北中)
        2回戦 ○ 2-0 ● 久松美南/遠山紗希 (松戸第四中)

 2011
  ◆ 全日本ジュニア選手権大会(新潟県)
   ・シングルス16強
        4回戦 ● 0-2 ○ 川上紗恵奈 (松尾中学校)
        3回戦 ○ 2-0 ● 小林愛佳 (和合中学校)
        2回戦 ○ 2-0 ● 和田毬代 (白鳳中学校)

  • Photo
  • Movie
  • [全日本総合2018] 渡辺勇大/東野有紗(日本ユニシス) vs 小林優吾/志田千陽(トナミ運輸/再春館製薬所)H30/12/01(土)
  • [全日本社会人2018] 小林優吾/志田千陽 vs 井上拓斗/岩永鈴 H30/09/05(水)
  • [全日本社会人2018] 東野有紗/中西貴映 vs 志田千陽/松山奈未 H30/09/05(水)
  • [全日本実業団2018] 高橋 礼華/東野 有紗 vs 志田 千陽/松山 奈未H30/06/16(土)
  • [日本ランキングサーキット2018] 志田千陽/松山奈未(再春館製薬所) vs 荒木茜羽/今井莉子(岐阜トリッキーパンダース)H30/05/27(日)
  • [全日本社会人2017] 志田千陽/松山奈未 vs 松田蒼/荒木茜羽H29/09/06(水)
  • [全日本社会人2017] 志田千陽/松山奈未 vs 福万尚子/與猶くるみH29/09/06(水)
  • [日本ランキングサーキット2017] 永原和可那/松本麻佑(北都銀行) vs 志田千陽/松山奈未(再春館製薬所)H29/05/29(月)
  • [日本ランキングサーキット2017] 齋藤夏/吉田瑠実(埼玉栄高校)vs 志田千陽/松山奈未(再春館製薬所)H29/05/27(土)
  • [日本ランキングサーキット2016] 加藤/柏原(筑波大学) vs 福島/志田(再春館製薬所)H28/05/22(日)
  • [日本ランキングサーキット2016] 大堀/寺田(青山学院大学) vs 福島/志田(再春館製薬所)H28/05/21(土)

▲PageTOP