バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

松山 奈未/ Nami MATSUYAMA

松山 奈未

チーム名 再春館製薬所
チームURL http://www.saishunkan-badminton.jp/
出身地 福岡県
出身校 九州国際大附中学校 → 九州国際大附高校
得意技 フェイント
尊敬する人 前田美順
好きな食べ物 フルーツヨーグルト
メッセージ 自分らしく頑張りますので、応援宜しくお願いします。
主な実績 生年月日:1998年6月28日

【高校】
 2016
  ◆ 11/9~ 世界ジュニア選手権大会 (ESP)
   ・ダブルス優勝
         決勝 ○ 2-1 ● ドゥ・ユエ/シュー・ヤー (CHN)
        準決勝 ○ 2-0 ● Y.バーカー/J.F.スギアルト (INA)
       準々決勝 ○ 2-1 ● 曽根夏姫/小田菜摘 (青森山田)
        4回戦 ○ 2-0 ● A.ラハユ/T.O.クスマ (INA)
        3回戦 ○ 2-0 ● フー・ユーシャン/シェン・リンジー (CHN)
  ◆ 8/6~ インターハイ(岡山県)
   ・団体2位
       決勝 単 ● 1-2 ○ 仁平菜月 (ふたば未来学園)
       決勝 複 ○ 2-0 ● 永井瀬雰/福本真恵七 (ふたば未来学園)
      準決勝 単 ○ 2-1 ● 森沙耶 (青森山田)
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 曽根夏姫/小田菜摘 (青森山田)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 海老原詩織/大関令奈 (作新学院)
      3回戦 複 ○ 2-1 ● 小野美来/貴田真望子 (京都外大西)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 島田知沙/福島沙里奈 (富山国際大付属)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 舟橋佳歩/山口萌 (日本ウェルネス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 竹田春香/向井仁那 (富山商業)
        4回戦 ○ 2-1 ● 藤井春那/布川夢香 (旭川実業)
        3回戦 ○ 2-0 ● 高橋侑希/佐藤麗 (文化学園長野)
        2回戦 ○ 2-0 ● 宮本美優/鎌田芽萌 (川崎総合科学)
  ◆ 3/24~ 全国高等学校選抜大会(山形県)
   ・団体4強
      準決勝 複 ○ 2-0 ● 二村ひとみ/今井莉子 (青森山田)
     準々決勝 単 ○ 2-0 ● 小沼みなみ (西武台千葉)
     準々決勝 複 ○ 2-1 ● 有川友理奈/小沼みなみ (西武台千葉)
      3回戦 単 ● 0-2 ○ 鈴木ゆうき (聖ウルスラ学院英智)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 保原彩夏/徳能あすか (聖ウルスラ学院英智)
      2回戦 単 ○ 2-0 ● 岩﨑楓由 (京都外大西)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 小野美来/坪内真惟 (京都外大西)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 曽根夏姫/二村ひとみ (青森山田)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 青山栞子/香山未帆 (倉敷中央)
        2回戦 ○ 2-0 ● 舟橋佳歩/山口萌 (日本ウェルネス)

 2015
  ◆ インターハイ(京都府)
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ 山口茜/鈴木咲貴 (勝山)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 有川友理奈/小沼みなみ (西武台千葉)
        4回戦 ○ 2-0 ● 藤村沙妃/大家夏稀 (金沢向陽)
        3回戦 ○ 2-0 ● 徳岡玲奈/畠中真奈美 (四天王寺)
        2回戦 ○ 2-0 ● 大北侑奈/菊池怜奈 (鵠沼)
   ・団体8強
     準々決勝 複 ● 1-2 ○ 川上紗恵奈/仁平菜月 (ふたば未来学園)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 種岡遥/佐々木絢子 (富山国際大付属)
      2回戦 複 ○ 2-0 ● 市橋実結/榎本凪歩 (旭川実業)
  ◆ 全国高等学校選抜大会(北海道)
   ・団体8強
     準々決勝 複 ● 1-2 ○ 曽根夏姫/斉藤ひかり (青森山田)
      3回戦 単 ○ 2-1 ● 中静日向子 (作新学院)
      3回戦 複 ○ 2-0 ● 中静日向子/大関令奈 (作新学院)
      2回戦 複 ○ 2-1 ● 関矢夕芽/成田亜美 (暁)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 齋藤栞 (埼玉栄)
        2回戦 ○ 2-0 ● 佐藤未唯 (旭川実業)

【中学校】
  ◆ 全国中学校大会(静岡県)
   ・団体2位
       決勝 複 ○ 2-0 ● 由良なぎさ/永井瀬雰 (猪苗代中)
      準決勝 単 ○ 2-0 ● 長町夏実 (聖ウルスラ英智中)
     準々決勝 複 ○ 2-0 ● 小堀留以/海老原香澄 (小山第二中)
   ・シングルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ 海老原詩織 (小山第二中)
        3回戦 ○ 2-0 ● 横山愛 (邑楽南中)
        2回戦 ○ 2-0 ● 明地七海 (瓜破西中)


  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2016] 大森/金浦(七十七銀行) vs 前田/松山(再春館製薬所/九国大付属)H28/05/21(土)

▲PageTOP