バドミントンTOP >> 選手名鑑一覧 >> 選手詳細

選手名鑑

垣岩 令佳/ Reika Kakiiwa

垣岩 令佳

チーム名 再春館製薬所
チームURL http://www.saishunkan-badminton.jp/
出身地 滋賀県
出身校 大津市立日吉中学校 → 青森山田高校
得意技 跳んで打つこと
尊敬する人 小椋 久美子さん(前・三洋電機)、Yu Yang(中国代表:女子ダブルス)
好きな食べ物 野菜、白米、スイカ、トマト
メッセージ これからも頑張るんで、応援よろしくお願いします。
主な実績 生年月日:1989年7月19日

◇カーソルをゲームスコアに重ねると点数が表示されます(PC使用時のみ)
◇WR=世界ランキング
大会名をクリックすると詳細が表示されます

【実業団】
 2015
  ◆ デンマークOP SSP
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ ジュン・キュンユン/シン・セウチャン (WR:20,KOR)
       準々決勝 ○ 2-1 ● プーン・ロックヤン/ツェ・インスェット (WR:49,HKG)
        2回戦 ○ 2-0 ● ウー・ティジュン/シェ・ペイチェン (WR:37,TPE)
        1回戦 ○ 2-0 ● J.グッタ/A.ポンナッパ (WR:12,IND)
  ◆ オーストラリアOP SS
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 0-2 ○ マー・ジン/タン・ユアティン (WR:10,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● D. アルンケソーン/K. ウォラウイチツアイクル (WR:30,THA)
        1回戦 ○ 2-0 ● フーン・ケーウェイ/フー・ビビアン・カームン (WR:11,MAS)
  ◆ シンガポールOP SS
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 0-2 ○ オウ・ドンニユー・シャオハン (WR:34,CHN)
       準々決勝 ○ 2-0 ● イーフェ・マスケンスセレナ・ピーク (WR:11,NED)
        2回戦 ○ 2-1 ● P.スパジラクルS.タエラタナチャイ (WR:22,THA)
        1回戦 ○ 2-0 ● シンタ・ムリア・サリY.Y.ヴァネッサ・ネオ (WR:58,SIN)
  ◆ スイスOP GPG
   ・ダブルス4強
        準決勝 ● 1-2 ○ 栗原文音篠谷菜留 (WR:28,日本ユニシス)
       準々決勝 ○ 2-0 ● 福万尚子與猶くるみ (WR:54,ルネサス)
        2回戦 ○ 2-0 ● エミリー・レフェルデルフィン・ランサック (WR:53,FRA)
  ◆ 全英OP SSP
   ・ダブルス8強
       準々決勝 ● 1-2 ○ ティアン・チンツァオ・ユンレイ (WR:1,CHN)
        2回戦 ○ 2-0 ● イザベル・ハートリックブリジット・ミケルス (WR:82,GER)
        1回戦 ○ 2-1 ● フーン・ケーウェイフー・ビビアン・カームン (WR:15,MAS)

 2014
  ◆ BWF Superseries Finals(UAE) グループリーグ敗退

 2013
  ◆ BWF Superseries Finals(MAS) グループリーグ敗退

 2012
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス2位
  ◆ ロンドンオリンピック ダブルス2位
  ◆ シンガポールOP SS ダブルス8強
  ◆ インドOP SS ダブルス4強
  ◆ スイスOP GPG ダブルス8強
  ◆ ドイツOP GPG ダブルス4強
  ◆ マレーシアOP SS ダブルス8強

 2011
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス4強
  ◆ 中国OP SS ダブルス4強
  ◆ ビットブルガーOP GPG ダブルス優勝
  ◆ フランスOP SS ダブルス4強
  ◆ YONEX OPEN JAPAN SS ダブルス4強
  ◆ 世界選手権大会(ENG) ダブルス8強
  ◆ インドネシアOP SSP ダブルス4強
  ◆ シンガポールOP SS ダブルス4強
  ◆ インドOP SS ダブルス2位
  ◆ オーストラリアOP GPG ダブルス8強
  ◆ 全英OP SSP ダブルス2位
  ◆ ドイツOP GPG ダブルス優勝

 2010
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス2位
  ◆ 全日本社会人選手権大会(広島県) ダブルス8強
  ◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) ダブルス8強
  ◆ 大阪OP IC ダブルス優勝/ミックス4強
  ◆ スイスOP SS ダブルス8強
  ◆ 韓国OP SS ダブルス2位

 2009
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス4強
  ◆ 大阪OP IC ダブルス4強

 2008
  ◆ 全日本総合選手権大会(東京都) ダブルス8強
  ◆ カナダOP IN ダブルス優勝

【高校】
 2007
  ◆ インターハイ(佐賀県) 団体優勝/ダブルス8強
  ◆ 全国高等学校選抜(北海道) 団体優勝

 2006
  ◆ インターハイ(奈良県) 団体/ダブルス優勝
  ◆ 全国高等学校選抜(福井県) ダブルス優勝

【中学校】
 2004
  ◆ 全国中学校大会(茨城県) 団体/シングルス優勝

国際大会のポイントが高い順番
1.SSF (=Super Series Masters Finals)
2.SSP (=Super Series Premier)
3.SS (=SuperSeries)
4.GPG (=Grand Prix Gold)
5.GP (=Grand Prix)
6.IC (=International Challenge)
7.IN (=International Series)
  • 関連情報 LINK
  • Photo
  • Movie
  • [日本ランキングサーキット2018] 東野有紗/中西貴映(日本ユニシス) vs 藤井瑞希/垣岩令佳(再春館製薬所)H30/05/27(日)
  • [全日本社会人2017] 福万尚子/與猶くるみ vs 藤井瑞希/垣岩令佳H29/09/06(水)
  • [全日本社会人2017] 藤井瑞希/垣岩令佳 vs 江藤理恵/山口ソヨカH29/09/05(火)
  • [全日本実業団2014 ] 前田/垣岩 vs 高橋/松友H26/07/06(日)
  • [日本ランキングサーキット大会2013] 前田美順/垣岩令佳 vs 久後 あすみ/宮内唯H25/06/04(火)
  • [2013年 全日本実業団選手権] 栗原文音/篠谷菜留 vs 前田美順/垣岩令佳

▲PageTOP