バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2016年07月17日

【アジアジュニア2016】日本は団体戦で銅、個人戦では女子複:川島/上杉が銅!


7月9日から17日までアジアジュニア選手権大会2016(SCG Badminton Asia Junior Championships 2016)が開催された。日本は団体戦では銅、個人戦では女子複:川島美南/上杉夏美が銅の成績を収めた。

9日から12日までは団体戦。日本は予選トーナメントでチームBに属し、スリランカ、マカオ、香港と対戦、3戦全勝で決勝トーナメントに進んだ。準々決勝ではインドを3−0で下したものの、準決勝では中国に0−3で破れて銅メダルに。

13日から17日は個人戦。日本勢では女子複:川島美南/上杉夏美(埼玉栄)がベスト4の成績を収めたほか、女子単:仁平菜月(富岡)、男子複:山下恭平/山澤直貴(水島工業富岡)、小野寺雅之/岡村洋輝(埼玉栄)、女子複:小田菜摘/曽根夏姫(青森山田)、混合複:金子真大(ふたば未来)/川島美南(埼玉栄)の5組がベスト8の成績を収めた。



【団体戦】


日本 5−0 スリランカ(予選リーグ/7月9日)
男子単:山下恭平 2(21-9、21-11)0 Ranthushka Sasindu
女子単:海老原詩織 2(21-4、21-5)0 Dilmi Dias
男子複:金子真大/久保田友之祐 2(21-5、21-8)0 Kasun Amarasena
/Ranthushka Sasindu
女子複:川島美南/上杉夏美 2(21-6、21-8)0  Buthmi Asini Galagamage/Thanushi Anuthara Ratnayaka
混合複:山澤直貴/曽根夏姫 2(21-4、21-15)0 Kasun Amarasena/Dilmi Dias

日本 5−0 マカオ(予選リーグ/7月9日)
混合複:金子真大/川島美南 2(21-9、21-13)0 Xue Xin Gong/Pang Fong Pui
男子単:大林拓真 2(21-11、21-11)0 Hou Him Lam
男子複:山下恭平/山澤直貴 2(21-11、21-7)0 Pui Ngai Che/Pang Fong Pui
女子単:高橋明日香 2(21-7、21-9)0 Weng Chi Ng
女子複:保原彩夏/松山奈未 2(21-6、21-7)0 I Kuan Ao/Xue Xin Gong

日本 4−1 香港(予選リーグ/7月10日)
男子複:小野寺雅之/岡村洋輝 2(21-9、21-9)0 Chun Him Wallace Kwok/Chun Wai Lui
女子単:仁平菜月 2(21-9、21-16)0 Sum Yee Yeung
男子単:渡邉航貴 2(23-21、21-16)0 Yin Chak Chan
女子複:保原彩夏/松山奈未 0(19-21、18-21)2 Tsz Yau Ng/Nga Ting Yeung
混合複:山澤直貴/曽根夏姫 2(21-13、21-19)0 Ko Shing Hei/Pui Lam Yeung

日本 3−0 インド(決勝トーナメント 準々決勝/7月11日)
男子複:小野寺雅之/岡村洋輝 2(21-11、21-12)0 Krishna Prasad Garaga/Dhruv Kapila
女子単:仁平菜月 2(21-16、21-12)0 Vrushali Gummadi
男子単:渡邉航貴 2(21-16、21-11)0 Lakshya Sen
女子複:保原彩夏/松山奈未 (打ち切り) Mahima Aggarwal/Shikha Gautam
混合複:山澤直貴/曽根夏姫 (打ち切り) Chandra Kumar D./Mukherjee Riya

日本 0−3 中国(決勝トーナメント 準決勝/7月11日)
混合複:岡村洋輝/松山奈未 0(13-21、14-21)2 Yue Du/Jiting He
男子単:渡邉航貴 1(21-17、16-21、19-21)2 Feixiang Sun
男子複:小野寺雅之/岡村洋輝 0(18-21、8-21)2 Chengkai Han/Haodong Zhou
女子単:仁平菜月 (打ち切り) Yufei Chen
女子複:保原彩夏/松山奈未 (打ち切り) Yue Du/Ya Xu



団体戦で銅メダルの成績を収めた日本チーム

▼仁平菜月

▼松山奈未/保原彩夏

▼渡邉航貴

▼小野寺雅之/岡村洋輝






【個人戦】


女子複
ベスト4:川島美南/上杉夏美(埼玉栄)
ベスト8:小田菜摘/曽根夏姫(青森山田)
3回戦:保原彩夏(聖ウルスラ)/松山奈未(九州国際大付)

女子単
ベスト8:仁平菜月(富岡)
3回戦:海老原詩織(作新学院)
2回戦:大家夏稀(金沢向陽)、高橋明日香(ふたば未来)

男子単
4回戦:山下恭平(水島工業富岡)、渡邉航貴(埼玉栄)、小野寺雅之(埼玉栄)
3回戦:大林拓真(埼玉栄)

男子複
ベスト8:山下恭平/山澤直貴(水島工業富岡)、小野寺雅之/岡村洋輝(埼玉栄)
2回戦:金子真大/久保田友之祐(ふたば未来)

混合複
ベスト8:金子真大(ふたば未来)/川島美南(埼玉栄)
3回戦:山澤直貴(富岡)/保原彩夏(聖ウルスラ)、岡村洋輝(埼玉栄)/松山奈未(九州国際大付)
2回戦:久保田友之祐(ふたば未来)/曽根夏姫(青森山田)

▼個人戦で銅メダルの成績を収めた女子複:川島美南/上杉夏美ペア(埼玉栄)




▲PageTOP