バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2016年12月17日

【SSファイナルズ】3日目 タカマツ3勝、ソノカム2勝1敗で決勝トーナメントへ!!


BWFワールドスーパーシリーズファイナルズ(Dubai World Superseries Finals)大会3日目となる16日、グループリーグ3戦目が行なわれた。
日本勢は女子複:髙橋/松友が3連勝、男子複:園田/嘉村が2勝1敗、女子単:山口が1勝2敗、女子複:福万/與猶、混合複:数野/栗原が3敗となった。
これにより、髙橋/松友と園田/嘉村は17日以降の決勝トーナメント進出を決めた。
一方、山口、福万/與猶、数野/栗原はグループリーグ敗退となる。

17日の準決勝では、髙橋/松友(グループA1位)はKamilla Rytter JUHL/Christinna PEDERSEN(デンマーク/グループB2位)と対戦。
園田/嘉村(グループA2位)はMads CONRAD-PETERSEN/Mads Pieler KOLDING(デンマーク/グループA1位)と対戦する。


16日の日本人選手の試合結果は次の通り(カッコ内SSRは12月1日時点でのスーパーシリーズランキング)。

【女子複】
LUO Ying/LUO Yu(中国/SSR7) 2(21-18、23-21)0 福万尚子/與猶くるみ(SSR5)

【男子複】
園田啓悟/嘉村健士(SSR1) 2(21-15、21-19)0 Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア/SSR4)

【女子複】
髙橋礼華/松友美佐紀(SSR1) 2(21-18、21-14)0 CHANG Ye Na/LEE So Hee(韓国/SSR4)

【女子単】
SUN Yu(中国/SSR3) 2(15-21、21-10、21-10)1 山口茜(SSR2)

【混合複】
ZHENG Siwei/CHEN Qingchen(中国/SSR4) 2(21-19、21-14)0 数野健太/栗原文音(SSR8)



グループリーグでの戦績は次の通り。

【男子単 グループA】
1位:2勝0敗 TIAN Houwei(中国/SSR3)
2位:1勝1敗 Jan O JORGENSEN(デンマーク/SSR1)
3位:0勝2敗 Marc ZWIEBLER(ドイツ/SSR6)
4位:棄権   Hu Yun(香港/SSR9)



【男子単 グループB】
1位:2勝1敗 SON Wan Ho(韓国/SSR2)
2位:2勝1敗 Victor AXELSEN(デンマーク/SSR5)
3位:1勝2敗 LEE Chong Wei(マレーシア/SSR8)
4位:1勝2敗 NG Ka Long Angus(香港/SSR4)



【女子単 グループA】
1位:2勝0敗 SUNG Ji Hyun(韓国/SSR4)
2位:1勝1敗 TAI Tzu Ying(台湾/SSR1)
3位:0勝2敗 HE Bingjiao(中国/SSR6)
4位:棄権   Ratchanok INTANON(タイ/SSR5)



【女子単 グループB】
1位:3勝0敗 SUN Yu(中国/SSR3)
2位:2勝1敗 PUSARLA V. Sindhu(インド/SSR8)
3位:1勝2敗 山口茜(SSR2)
4位:0勝3敗 Carolina MARIN(スペイン/SSR7)



【男子複 グループA】
1位:3勝0敗 Mads CONRAD-PETERSEN/Mads Pieler KOLDING(デンマーク/SSR7)
2位:2勝1敗 園田啓悟/嘉村健士(SSR1)
3位:1勝2敗 Marcus Fernaldi GIDEON/Kevin Sanjaya SUKAMULJO(インドネシア/SSR4)
4位:0勝3敗 Angga PRATAMA/Ricky Karanda SUWARDI(インドネシア/SSR5)



【男子複 グループB】
1位:2勝0敗 V Shem GOH/Wee Kiong TAN(マレーシア/SSR2)
2位:1勝1敗 CHAI Biao/HONG Wei(中国/SSR3)
3位:0勝2敗 LI Junhui/LIU Yuchen(中国/SSR6)
4位:棄権   Mathias BOE/Carsten MOGENSEN(デンマーク/SSR8)



【女子複 グループA】
1位:3勝0敗 髙橋礼華/松友美佐紀(SSR1)
2位:2勝1敗 CHANG Ye Na/LEE So Hee(韓国/SSR4)
3位:1勝2敗 LUO Ying/LUO Yu(中国/SSR7)
4位:0勝3敗 福万尚子/與猶くるみ(SSR5)



【女子複 グループB】
1位:3勝0敗 CHEN Qingchen/JIA Yifan(中国/SSR9)
2位:2勝1敗 Kamilla Rytter JUHL/Christinna PEDERSEN(デンマーク/SSR2)
3位:1勝2敗 JUNG Kyung Eun/SHIN Seung Chan(韓国/SSR3)
4位:0勝3敗 Vivian HOO/Khe Wei WOON(マレーシア/SSR10)



【混合複 グループA】
1位:2勝0敗 Praveen JORDAN/Debby SUSANTO(インドネシア/SSR6)
2位:1勝1敗 Joachim FISCHER NIELSEN/Christinna PEDERSEN(デンマーク/SSR3)
3位:0勝2敗 KO Sung Hyun/KIM Ha Na(韓国/SSR1)
4位:棄権   Tontowi AHMAD/Liliyana NATSIR(インドネシア/SSR5)



【混合複 グループB】
1位:3勝0敗 ZHENG Siwei/CHEN Qingchen(中国/SSR4)
2位:2勝1敗 Chris ADCOCK/Gabrielle ADCOCK(イングランド/SSR7)
3位:1勝2敗 LU Kai/HUANG Yaqiong(中国/SSR2)
4位:0勝3敗 数野健太/栗原文音(SSR8)




▼女子複:髙橋礼華/松友美佐紀(BADMINTONPHOTO。以下同)

▼男子複:園田啓悟/嘉村健士

▼女子複:福万尚子/與猶くるみ

▼女子単:山口茜

▼混合複:数野健太/栗原文音




▲PageTOP