バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2016年12月27日

【全国小学生・個人戦結果】 6年生シングルス池田真那斗、吉川 天乃が3連覇を果たす!!!

12月25~27日滋賀県大津市(滋賀県立体育館、守山市民体育館)で
『第25回全国小学生バドミントン選手権大会』の個人戦が開催された。

文部科学大臣杯が贈られる6年生以下シングルス池田真那斗(香川スクール)の部において、男子は、女子は吉川 天乃(Nラインクラブ)がともに3連覇を果たした。各種目の結果は以下となった

▼池田真那斗                  ▼吉川 天乃
 


⦿男子シングルス6年生以下

1位 池田 真那斗(香川県・香川スクール)
2位 斉藤 駿(新潟県・五泉バンビーノ)
3位 岩野 滉也(愛知県・西尾ジュニア)
3位 冨田 万南斗(愛知県・師勝ジュニア)
5位 大田 隼也(富山県・高岡ジュニア)
5位 平田 璃月(岡山県・永井クラブ)
5位 大垣 空也(栃木県・宇都宮JB)
5位 森阪 直弘(福井県・足羽ジュニア)

⦿女子シングルス6年生以下

1位 吉川 天乃(岡山県・Nラインクラブ)
2位 明地 陽菜(大阪府・瓜破西SSC)
3位 室屋 奏乃(福岡県・スマイルジュニア)
3位 志知 夕里菜(岐阜県・大垣北少年団)
5位 寺島 成美(岐阜県・各務原ジュニア)
5位 中根 明日香(埼玉県・所沢ジュニア)
5位 遠藤 心夏(山形県・上山ジュニアスポーツ少年団)
5位 金廣 真季(山口県・Beekids)

⦿男子シングルス5年生以下

1位 沖本 優大(広島県・原ジュニア)
2位 中山 颯太(三重県・小俣スポーツ少年団)
3位 寺内 遥大(栃木県・小山JBC)
3位 阿部 学斗(北北海道・釧路ジュニア)
5位 田中 陽樹(佐賀県・多久スポーツピア)
5位 菅原 海斗(南北海道・函館ベアーズ)
5位 太田 匡亮(岐阜県・垂井JSC)
5位 田上 翔和(熊本県・松崎ジュニア)

⦿女子シングルス5年生以下

1位 岩戸 和音(北北海道・愛宕東バドミントン少年団)
2位 山北 奈緒(埼玉県・鶴ヶ島Angels)
3位 遠藤 美羽(栃木県・足利ラフ・ダイヤモンド)
3位 秋保 奈々(鹿児島県・霧島ジュニア)
5位 田村 天空(福岡県・スマイルジュニア)
5位 多崎 未波(石川県・大徳ジュニア)
5位 田口 真彩(宮崎県・くれよんクラブ)
5位 成田 芽生(奈良県・桜井シャトルキッズ)

⦿男子シングルス4年生以下

1位 松川 健大(神奈川県・青葉ジュニア)
2位 斉藤礼(福岡県・岡垣ジュニア)
3位 澤田 修志(北北海道・帯広ジュニア)
3位 津川 祐太(南北海道・札幌BEANS)
5位 山田 琉碧(福井県・敦賀ジュニア)
5位 江見 友希(岡山県・ABCJr.)
5位 安田 翔(香川県・香川スクール)
5位 野村 歩夢 (東京都・小平ジュニア)

⦿女子シングルス4年生以下

1位 樋口 吹羽(徳島県・藍住エンジェル)
2位 横内 美音(山梨県・甲府ジュニア)
3位 平本 梨々菜(岐阜県・池田町少年団)
3位 秋田 まな(岡山県・永井クラブ)
5位 松田 仁衣菜(福井県・金井学園ジュニア)
5位 宮崎 友花(大阪府・瓜破西SSC)
5位 栗山 陽菜(鹿児島県・グッドウェーブ)
5位 砂川 温香 (千葉県・流山ジュニア)



⦿⦿男子ダブルス6年生以下

1位 相澤 大智/矢田 楓雅(新潟県・プログレス)
2位 藤谷 泰雅/西村 勇汰郎(石川県・野々市ジュニア)
3位 小沼 孝次/関根 翔太(東京都・青梅ジュニア)
3位 山腰 悠太/石崎 太一(福岡県・海老津ジュニア)
5位 犬嶋 宏介/片山 裕翔(北北海道・東光小少年団)
5位 山田 温都/橋本 周/(鳥取県・東伯JSC)
5位 池山 蒼人/大久保 翔太(三重県・有緝スポーツ少年団)
5位 木根 拓哉/本多 啄也(京都府・長岡京市スポ少)

⦿⦿女子ダブルス6年生以下

1位 岩西 真那/藤田 美咲(東京都・TeamClover)
2位 千北 梨花子/今村 涼(福岡県・荘島クラブ)
3位 吉川 羽音/吉田 陽萌(石川県・美川湊ジュニア)
3位 新見 桃芭/及川 歩(山口県・花岡ジュニア)
5位 獅子原 瑚桜/山田 桜生(北北海道・忠和クラブ)
5位 吉居 要/澤原 黎(三重県・二見スポーツ少年団)
5位 末井 優里菜/吉延 美咲(岡山県・ミッキーズ)
5位 門倉 菜月/関口 彩(埼玉県・小川ドリームジュニア)

⦿⦿男子ダブルス5年生以下

1位 野口 駿平/柳川 瑠生(東京都・たなしMAXJr.)
2位 上畑 蓮/林田 真龍(福岡県・秋月フォックス)
3位 矢部 優空/小宮 大空(東京都・国分寺ジュニア)
3位 青木 洸明/篠原 仙一(東京都・小平ジュニア)
5位 野呂 英賢/武下 佳司(北北海道・帯広ジュニア)
5位 新木 統/新木 颯(鳥取県・大栄育成会)
5位 下田 瑞葵/楠本 悠人(福岡県・岡垣ジュニア)
5位 菅原 龍斗/後藤 奏太朗(南北海道・函館ベアーズ)

⦿⦿女子ダブルス5年生以下

1位 竹本 千穂/堀 小雪(岡山県・ミッキーズ)
2位 藤井 史穂/吉岡 葉菜(大阪府・D☆ARMY)
3位 斉藤 舞音/笹川 凛(新潟県・白根エンゼルス)
3位 松山 陽香/村本 果奈(長崎県・ひなときクラブ)
5位 親泊 ひまり/玉城 李音(沖縄県・キクムラジュニア)
5位 不破 瑠香/加藤 葵生(富山県・上市町ジュニア)
5位 阿部 紗奈/小林 香凛(南北海道・大同ジュニア)
5位 二神 心音/藤代 愛(愛媛県・坂本ジュニア)

⦿⦿男子ダブルス4年生以下

1位 勝又 翔哉/勝又 悠翔(静岡県・富士山)
2位 坂本 安樹/櫻井 慎大(栃木県・宇都宮ダッシングクラブ)
3位 鈴木 泰芽/福島 幸輝(東京都・たなしMAXJr.)
3位 猪股 佑仁/髙坂 悠陽(青森県・浪岡ジュニア)
5位 祇園田 隼人/中原 秀駿(熊本県・北部ジュニア)
5位 坂本 大地/三浦 大和(広島県・フェニックス久松台スポーツ少年団)
5位 野村 雅人/田中 陽悠(福井県・大野ジュニア)
5位 小峯 泰成/三木 颯斗(茨城県・ハルトノクラブ)

⦿⦿女子ダブルス4年生以下

1位 中野 真里/鈴木 あいり(千葉県・鎌ヶ谷ジュニア)
2位 山北 眞緒/伊藤 康乃(埼玉県・鶴ヶ島Angels)
3位 青木 優羽/平田 涼(茨城県・桜川Jr.)
3位 武下 亜美/及川 沙来杏(北北海道・帯広ジュニア)
5位 森阪 真衣/水元 蓮華(福井県・足羽ジュニア)
5位 納村 藍衣/野坂 侑李(福井県・Wing武生JBC)
5位 上山 怜来/末永 萌々歌(北北海道・帯広ジュニア)
5位 古田 志穂/林 知衣奈(山口県・下松ジュニア)





▲PageTOP