バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2017年03月02日

【ドイツオープンGPG】2日目 日本勢13組が勝利!


2月28日から3月5日まで、ドイツのミュルハイム・アン・デア・ルール市においてドイツオープン2017(YONEX German Open 2017)が開催される。
大会2日目となる3月1日、男子単の2回戦およびその他4種目の1回戦が行なわれ、日本勢では13組が勝利を決めた。


男子単3回戦、その他4種目の2回戦に進出した日本人選手は次の通り。
男子単:上田拓馬、常山幹太
女子単:佐藤冴香、山口茜、三谷美菜津、峰歩美
男子複:遠藤大由/渡辺勇大、保木卓朗/小林優吾
女子複:福万尚子/與猶くるみ、米元小春/田中志穂、福島由紀/廣田彩花、栗原文音/東野有紗
混合複:数野健太/栗原文音

残念ながら、1回戦敗退および男子単2回戦敗退した選手は次の通り。
男子単:小野寺裕介(2回戦敗退)、五十嵐優、下農走、坂井一将、西本拳太(以上1回戦敗退)
男子複:園田啓悟/嘉村健士、金子祐樹/井上拓斗
混合複:渡辺勇大/東野有紗、小林優吾/米元小春



大会初日(2月28日)の日本人選手の試合結果は次の通り(カッコ内WRは世界ランク)。



【男子単 1回戦】

常山幹太(WR49) 2(21-15、21-15)0 TIAN Houwei(中国/WR7)

上田拓馬(WR44) 2(21-13、21-17)0 HSU Jen Hao(台湾/WR28)

Rajiv OUSEPH(イングランド/WR15) 2(20-22、21-17、28-26)1 五十嵐優(WR185)

Anders ANTONSEN(デンマーク/WR33) 2(21-13、14-21、21-14)1 下農走(WR74)

Zvonimir DURKINJAK(クロアチア/WR118) 2(21-17、21-11)0 坂井一将(WR52)

CHEN Long(中国/WR5) 2(21-10、21-9)0 西本拳太(WR61)

小野寺裕介(WR142) 2(21-18、19-21、21-16)1 Mark CALJOUW(オランダ/WR97)



大会2日目(3月1日)の日本人選手の試合結果は次の通り(カッコ内WRは世界ランク)。



【女子単 1回戦】

佐藤冴香(WR19) 2(21-19、22-20)0 CHIANG Mei Hui(台湾/WR31)

三谷美菜津(WR28) 2(21-23、21-10、21-17)1 Mia BLICHFELDT(デンマーク/WR47)

峰歩美(WR21) 2(21-16、21-19)0 Maria ULITINA(ウクライナ/WR54)

山口茜(WR6) 2(21-19、21-19)0 Mette POULSEN(デンマーク/WR33)



【男子複 1回戦】

Mathias CHRISTIANSEN/David DAUGAARD(デンマーク/WR19) 2(21-15、25-23)0 園田啓悟/嘉村健士(WR2)

Jones Ralfy JANSEN/Josche ZURWONNE(ドイツ/WR35) 2(21-17、21-16)0 金子祐樹/井上拓斗(WR29)

保木卓朗/小林優吾(WR18) 2(21-10、21-13)0 Danny Bawa CHRISNANTA/Hendra WIJAYA(シンガポール/WR30)

遠藤大由/渡辺勇大(WR80) 2(21-14、21-16)0 Mathias BAY-SMIDT/Frederik SØGAARD(デンマーク/WR120)



【女子複 1回戦】

福万尚子/與猶くるみ(WR8) 2(21-19、21-9)0 Maiken FRUERGAARD/Sara THYGESEN(デンマーク/WR19)

米元小春/田中志穂(WR16) 2(21-8、21-12)0  Linda EFLER/Eva JANSSENS(ドイツ/WR354)

福島由紀/廣田彩花(WR23) 2(21-8、21-10)0 Hsin Tien CHANG/Shuo Yun SUNG(台湾/WR???)

栗原文音/東野有紗(WR169) 2(21-2、21-15)0 Natalya VOYTSEKH/Yelyzaveta ZHARKA(ウクライナ/WR98)




【混合複 1回戦】

数野健太/栗原文音(WR11) 2(21-12、21-10)0 Yang LEE/HSU Ya Ching(台湾/WR76)

Mark LAMSFUSS/Isabel HERTTRICH(ドイツ/WR38) 2(21-14、21-12)0 小林優吾/米元小春(WR???)

Chi-Lin WANG/Chia Hsin LEE(台湾/WR97) 2(21-17、21-19)0 渡辺勇大/東野有紗(WR20)



【男子単 2回戦】

上田拓馬(WR44) 2(21-10、24-26、21-12)1 Erik MEIJS(オランダ/WR110)

常山幹太(WR49) 2(21-7、21-6)0 Misha ZILBERMAN(イスラエル/WR47)

KIDAMBI Srikanth(インド/WR29) 2(21-17、21-18)0 小野寺裕介(WR142)



▼3回戦進出を決めた男子単:上田拓馬選手(Ⓒ BADMINTONPHOTO。いずれも本大会の写真ではありません。)

▼2回戦進出を決めた女子単:峰歩美選手

▼2回戦進出を決めた男子複:保木卓朗/小林優吾ペア

▼2回戦進出を決めた女子複:米元小春/田中志穂ペア

▼2回戦進出を決めた混合複:数野健太/栗原文音ペア


▲PageTOP