バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2017年03月27日

【全国高校選抜】 個人戦 大林拓真、鈴木ゆうきが春を制す!


第45回全国高校選抜バドミントン大会の個人戦が3月25・26日にかけてが愛知県・豊田市総合体育館(スカイホール豊田)で行なわれた。
26日は男子複・女子複の準決勝・決勝、男子単・女子単の準々決勝〜決勝が行なわれた。



各種目の選手の成績は次の通り。

【男子単】
優 勝:大林 拓真(埼玉栄・埼玉県)
準優勝:金子 真大(ふたば未来学園・福島県)
3 位:嶺岸 洸(聖ウルスラ英智・宮城県)、村本 竜馬(瓊浦・長崎県)
5 位:一井 亮太(水島工業・岡山県)、小本 大佑(八代東・熊本県)、友金 利玖斗(神戸村野工業・兵庫県)、橘 聖弥(旭川実業・北海道)

▼大林 拓真(埼玉栄・埼玉県)

● 準々決勝
大林 拓真 2(21-14、21-16)0 一井 亮太
嶺岸 洸 2(21-13、21-14)0 小本 大佑
金子 真大 2(21-16、21-18)0 友金 利玖斗
村本 竜馬 2(21-10、21-9)0 橘 聖弥

● 準決勝
大林 拓真 2(15-21、21-9、21-13)1 嶺岸 洸
金子 真大 2(20-22、21-17、21-8)1 村本 竜馬

● 決勝
大林 拓真 2(21-19、21-17)0 金子 真大



【女子単】
優 勝:鈴木 ゆうき(聖ウルスラ英智・宮城県)
準優勝:林 樂(埼玉栄・埼玉県)
3 位:岩永 鈴(柳井商工・山口県)、明地 七海(京都外大西・京都府)
5 位:南部 一伽(金沢向陽・石川県)、髙橋 明日香(ふたば未来学園・福島県)、黒岩 はるな(佐賀女子・佐賀県)、佐藤 麗(文化学園長野・長野県)

▼鈴木 ゆうき(聖ウルスラ英智・宮城県)

● 準々決勝
林 樂 2(16-21、21-19、21-19)1 髙橋 明日香
明地 七海 2(21-14、21-16)0 佐藤 麗
鈴木 ゆうき 2(21-7、16-21、21-15)1 南部 一伽
岩永 鈴 2(21-12、21-18)0 黒岩 はるな

● 準決勝
林 樂 2(21-13、21-18)0 明地 七海
鈴木 ゆうき 2(21-17、21-15)0 岩永 鈴

● 決勝
鈴木 ゆうき 2(21-12、19-21、21-10)1 林 樂



【男子複】
優 勝:金子 真大・久保田 友之祐(ふたば未来学園・福島県)
準優勝:中山 裕貴・緑川 大輝(埼玉栄・埼玉県)
3 位:川本 虎之介・佐野 大輔(東大阪大柏原・大阪府)、田中 湧士・森田 新太郎(八代東・熊本県)

▼金子 真大・久保田 友之祐(ふたば未来学園・福島県)

● 準決勝
金子 真大・久保田 友之祐 2(21-11、21-8)0 川本 虎之介・佐野 大輔
中山 裕貴・緑川 大輝 2(14-21、21-16、21-18)0 田中 湧士・森田 新太郎

● 決勝
金子 真大・久保田 友之祐 2(21-10、21-19)0 中山 裕貴・緑川 大輝



【女子複】
優 勝:森 沙耶・石村 亜美(青森山田・青森県)
準優勝:吉田 瑠実・齋藤 夏(埼玉栄・埼玉県)
3 位:岩永 鈴・水津 優衣(柳井商工・山口県)、髙橋 明日香・由良 なぎさ(ふたば未来学園・福島県)

▼森 沙耶・石村 亜美(青森山田・青森県)(表彰式を一人が欠席したため記念写真はありません)

● 準決勝
森 沙耶・石村 亜美 2(21-12、17-21、21-19)1 岩永 鈴・水津 優衣
吉田 瑠実・齋藤 夏 2(16-21、21-15、21-17)1 髙橋 明日香・由良 なぎさ

● 決勝
森 沙耶・石村 亜美 2(23-21、15-21、21-19)1 吉田 瑠実・齋藤 夏






【プレー写真 男子単】

▼優勝:大林 拓真(埼玉栄・埼玉県)

▼準優勝:金子 真大(ふたば未来学園・福島県)

▼3位:嶺岸 洸(聖ウルスラ英智・宮城県)

▼3位:村本 竜馬(瓊浦・長崎県)

▼5位:一井 亮太(水島工業・岡山県)

▼5位:小本 大佑(八代東・熊本県)

▼5位:友金 利玖斗(神戸村野工業・兵庫県)

▼5位:橘 聖弥(旭川実業・北海道)



【プレー写真 女子単】

▼優勝:鈴木 ゆうき(聖ウルスラ英智・宮城県)

▼準優勝:林 樂(埼玉栄・埼玉県)

▼3位:岩永 鈴(柳井商工・山口県)

▼3位:明地 七海(京都外大西・京都府)

▼5位:南部 一伽(金沢向陽・石川県)

▼5位:髙橋 明日香(ふたば未来学園・福島県)

▼5位:黒岩 はるな(佐賀女子・佐賀県)

▼5位:佐藤 麗(文化学園長野・長野県)



【プレー写真 男子複】

▼優勝:金子 真大・久保田 友之祐(ふたば未来学園・福島県)

▼準優勝:中山 裕貴・緑川 大輝(埼玉栄・埼玉県)

▼3位:川本 虎之介・佐野 大輔(東大阪大柏原・大阪府)

▼3位:田中 湧士・森田 新太郎(八代東・熊本県)



【プレー写真 女子複】

▼優勝:森 沙耶・石村 亜美(青森山田・青森県)

▼準優勝:吉田 瑠実・齋藤 夏(埼玉栄・埼玉県)

▼3位:岩永 鈴・水津 優衣(柳井商工・山口県)

▼3位:髙橋 明日香・由良 なぎさ(ふたば未来学園・福島県)






▲PageTOP