バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2017年04月26日

【アジア選手権】2日目 女子単:佐藤、男子単:西本、常山、上田が格上を下す! 日本勢13組が2回戦進出


4月25日から30日まで、中国・武漢市において2017年アジアバドミントン選手権大会(Badminton Asia Championships 2017)が開催される。

日本からの出場選手は次の通り。
男子単:西本拳太(予選より)、坂井一将、上田拓馬、常山幹太
男子複:園田啓悟/嘉村健士、遠藤大由/渡辺勇太、保木卓朗/小林優吾、井上拓斗/金子祐樹
女子単:山口茜、佐藤冴香、奥原希望、大堀彩
女子複:髙橋礼華/松友美佐紀、福万尚子/與猶くるみ、福島由紀/廣田彩花、米元小春/田中志穂
混合複:数野健太/栗原文音、渡辺勇太/東野有紗、高階知也/江藤理恵

大会初日となる4月25日、各種目の予選(グループリーグ戦)が行なわれた。日本勢では男子単:西本拳太が出場、グループAで2勝し、本戦出場を果たした。

大会2日目となる26日、各種目の1回戦が行なわれた。
2回戦進出した選手は次の13組。
男子単:西本拳太、常山幹太、上田拓馬
男子複:遠藤大由/渡辺勇太、園田啓悟/嘉村健士、保木卓朗/小林優吾、井上拓斗/金子祐樹
女子単:佐藤冴香、山口茜、大堀彩
女子複:髙橋礼華/松友美佐紀、米元小春/田中志穂
混合複:数野健太/栗原文音

注目は男子単の3選手。西本、常山、上田はいずれも格上を破っての2回戦進出。
女子単:佐藤も格上サイナ・ネハル(インド)を下している。

残念ながら1回戦敗退となった選手は次の6組。
男子単:坂井一将
女子単:奥原希望
女子複:福万尚子/與猶くるみ、福島由紀/廣田彩花
混合複:渡辺勇太/東野有紗、高階知也/江藤理恵



日本人選手の試合結果は次の通り(WRは世界ランク)。



【男子単 予選】(4月25日)

西本拳太 2(21-10、21-15)0 JABBARI Amir(イラン)

西本拳太 2(21-6、21-11)0 YU Jaspar Woon Chai(ブルネイ)



【男子単 1回戦】(4月26日 以下同)

西本拳太(WR72) 2(21-14、21-9)0 Tommy SUGIARTO(インドネシア WR19)

常山幹太(WR45) 2(21-11、16-21、21-14)1 WONG Wing Ki Vincent(香港 WR11)

上田拓馬(WR47) 2(21-13、10-21、21-17)1 Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア WR24)

LEE Chong Wei(マレーシア WR1) 2(21-19、21-11)0 坂井一将(WR51)



【男子複 1回戦】

遠藤大由/渡辺勇太(WR37) 2(21-10、21-10)0 LAW Cheuk Him/LEE Chun Hei Reginald(香港 WR33)

園田啓悟/嘉村健士(WR5) 2(21-10、21-4)0 Dipesh DHAMI/Ratnajit TAMANG(ネパール WR451)

保木卓朗/小林優吾(WR18) 2(21-14、20-22、21-10)1 CHUNG Eui Seok/Dukyoung KIM(韓国 WR73)

井上拓斗/金子祐樹(WR20) 2(21-13、21-12)0 Danny Bawa CHRISNANTA/Hendra WIJAYA(シンガポール WR28)



【女子単 1回戦】

Jang Mi LEE(韓国 WR57) 2(21-14、21-16)0 奥原希望(WR9)

佐藤冴香(WR17) 2(19-21、21-16、21-18)1 Saina NEHWAL(インド WR8)

山口茜(WR5) 2(21-17、21-18)0 Jin Wei GOH(マレーシア WR30)

大堀彩(WR15) 2(21-13、21-3)0 Sarah Joy BARREDO(フィリピン WR266)



【女子複 1回戦】

米元小春/田中志穂(WR8) 2(21-13、21-16)0 Thi Sen NGUYEN/Thi Trang (B) VU(ベトナム WR56)

髙橋礼華/松友美佐紀(WR1) 2(21-12、21-8)0 Ren-Ne ONG/Jia Ying Crystal WONG(シンガポール WR90)

Yu Chieh CHENG/Ling Fang HU(台湾 WR50) (不戦敗) 福万尚子/與猶くるみ(WR7)

CHEN Qingchen/JIA Yifan(中国 WR5) 2(21-18、21-14)0 福島由紀/廣田彩花(WR14)



【混合複 1回戦】

WANG Yilyu/HUANG Dongping(中国 WR26) 2(21-9、21-18)0 高階知也/江藤理恵(WR77)

LIAO Min Chun/CHEN Hsiao Huan(台湾 WR51) 2(21-16、21-18)0 渡辺勇太/東野有紗(WR20)

数野健太/栗原文音(WR12) 2(25-23、21-17)0 TAM Chun Hei/NG Tsz Yau(香港 WR45)



▼2回戦進出した女子単:佐藤冴香選手(BADMINTONPHOTO。本大会の写真ではありません。以下同)

▼2回戦進出した男子単:西本拳太選手

▼2回戦進出した男子単:常山幹太選手

▼2回戦進出した男子単:上田拓馬選手






▲PageTOP