バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2017年09月06日

【全日本社会人】最終日 桃田、4年ぶり優勝! ほか4組はいずれも初優勝!


第60回 全日本社会人バドミントン選手権大会の最終日となる9月6日、各種目の準決勝・決勝が広島県立総合体育館(大アリーナ)で開催された。

男子単:桃田 賢斗(東京)が坂井 一将(東京)の4連覇を阻み、4年ぶり2度目の優勝となった。
女子単:峰 歩美(熊本)が昨年覇者の鈴木 温子(東京)を退け、初優勝。
男子複:橋本 博且/佐伯 祐行(福井)が古賀 輝/齋藤 太一(東京)を下し、初優勝(橋本は平田典靖とのペアで2013年に優勝経験あり)。
女子複:志田 千陽/松山 奈未(熊本)が世界ランク10位の福万 尚子/與猶 くるみ(熊本)ペアを破って初優勝!
混合複:高階 知也(大阪)/江藤 理恵(岐阜)が齋藤 太一/尾﨑 沙織(東京)をファイナルゲームの末に下して初優勝を果たした。



試合結果は以下の通りとなった。



【男子単】

優 勝:桃田 賢斗(東京)
準優勝:坂井 一将(東京)
3 位:松川 直弘(福井)
3 位:武下 利一(富山)

【男子単 準決勝】
坂井 一将(東京) 2(21-14、21-12)0 松川 直弘(福井)
桃田 賢斗(東京) 2(22-20、21-16)0 武下 利一(富山)
【男子単 決勝】
桃田 賢斗(東京) 2(21-9、21-15)0 坂井 一将(東京) 




【女子単】

優 勝:峰 歩美(熊本)
準優勝:鈴木 温子(東京)
3 位:大家 夏稀(東京)
3 位:仁平 菜月(富山)

【女子単 準決勝】
峰 歩美(熊本)  2(21-16、8-21、21-5)1 大家 夏稀(東京)
鈴木 温子(東京) 2(21-9、21-13)0 仁平 菜月(富山)
【女子単 決勝】
峰 歩美(熊本) 2(21-11、21-14)0 鈴木 温子(東京)




【男子複】

優 勝:橋本 博且/佐伯 祐行(福井)
準優勝:古賀 輝/齋藤 太一(東京)
3 位:塚本 好喜/高野 将斗(神奈川)
3 位:牧野 公亮(北海道)/山村 駿介(神奈川)

【男子複 準決勝】
橋本 博且/佐伯 祐行(福井) 2(21-12、21-10)0 塚本 好喜/高野 将斗(神奈川)
古賀 輝/齋藤 太一(東京) 2(21-15、21-12)0 牧野 公亮(北海道)/山村 駿介(神奈川)
【男子複 決勝】
橋本 博且/佐伯 祐行(福井) 2(21-13、22-20)0 古賀 輝/齋藤 太一(東京)




【女子複】

優 勝:志田 千陽/松山 奈未(熊本)
準優勝:福万 尚子/與猶 くるみ(熊本)
3 位:藤井 瑞希/垣岩 令佳(熊本)
3 位:松田 蒼/荒木 茜羽(岐阜)

【女子複 準決勝】
福万 尚子/與猶 くるみ(熊本) 2(14-21、21-15、21-10)1 藤井 瑞希/垣岩 令佳(熊本)
志田 千陽/松山 奈未(熊本) 2(21-16、21-19)0 松田 蒼/荒木 茜羽(岐阜)
【女子複 決勝】
志田 千陽/松山 奈未(熊本) 2(24-22、21-16)0 福万 尚子/與猶 くるみ(熊本)



【混合複】

優 勝:高階 知也(大阪)/江藤 理恵(岐阜)
準優勝:齋藤 太一/尾﨑 沙織(東京)
3 位:山村 駿介(神奈川)/本田 恵利奈(茨城)
3 位:竹内 義憲(神奈川)/浦谷 夏未(秋田)

【混合複 準決勝】
齋藤 太一/尾﨑 沙織(東京) 2(15-21、21-19、21-13)1 山村 駿介(神奈川)/本田 恵利奈(茨城)
高階 知也(大阪)/江藤 理恵(岐阜) 2(21-13、21-14)0 竹内 義憲(神奈川)/浦谷 夏未(秋田)
【混合複 決勝】
高階 知也(大阪)/江藤 理恵(岐阜) 2(21-18、16-21、21-12)1 齋藤 太一/尾﨑 沙織(東京)




公式サイト:試合結果(pdf)



プレー写真




【男子単】

優勝:桃田 賢斗(東京)

準優勝:坂井 一将(東京)

3位:松川 直弘(福井)

3位:武下 利一(富山)



【女子単】

優勝:峰 歩美(熊本)

準優勝:鈴木 温子(東京)

3位:大家 夏稀(東京)

3位:仁平 菜月(富山)



【男子複】

優勝:橋本 博且/佐伯 祐行(福井)

準優勝:古賀 輝/齋藤 太一(東京)

3位:塚本 好喜/高野 将斗(神奈川)

3位:牧野 公亮(北海道)/山村 駿介(神奈川)



【女子複】

優勝:志田 千陽/松山 奈未(熊本)

準優勝:福万 尚子/與猶 くるみ(熊本)

3位:藤井 瑞希/垣岩 令佳(熊本)

3位:松田 蒼/荒木 茜羽(岐阜)



【混合複】

優勝:高階 知也(大阪)/江藤 理恵(岐阜)

準優勝:齋藤 太一/尾﨑 沙織(東京)

山村 駿介(神奈川)/本田 恵利奈(茨城)

竹内 義憲(神奈川)/浦谷 夏未(秋田)


▲PageTOP