バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2017年10月14日

【世界ジュニア2017 団体戦】日本は銅メダル!



10月9日から14日まで、2017年世界ジュニアバドミントン選手権大会 男女混合団体戦(BWF World Junior Mixed Team Championships 2017)が開催された。
優勝は中国、準優勝がマレーシア、日本と韓国が3位という結果に終わった。



日本チームの対戦結果は次の通り。



10月9日【予選リーグ第1戦】 日本 5−0 ジョージア

混合複:大林拓真/齋藤夏(埼玉栄) 2(21-3、21-4)0 Pavel Piltoian/Lile Lanchava

男子単:奈良岡功大(浪岡) 2(21-6、21-9)0 Luka Ninoshvili

女子単:水井ひらり(ふたば未来) 2(21-2、21-6)0 Maria Khachaturyan

男子複:金子真大/久保田友之祐(ふたば未来) 2(21-3、21-5)0 Luka Ninoshvili/Pavel Piltoian

女子複:岩永鈴(柳井商工)/齋藤夏(埼玉栄) 2(21-3、21-5)0 Maria Khachaturyan/Lile Lanchava



10月10日【予選リーグ第2戦】 日本 5−0 ラトビア

混合複:中山裕貴(埼玉栄)/山口萌(日本ウェルネス) 2(21-7、21-10)0 Mairis Loiko/Una Berga

女子単:鈴木ゆうき(聖ウルスラ英智) 2(21-11、21-12)0 Liana Lencevica

男子単:緑川大輝(埼玉栄) 2(21-7、21-6)0 Arturs Kelpe

女子複:水津優衣(柳井商工)/山口萌(日本ウェルネス) 2(21-6、21-16)0 Una Berga/Liana Lencevica

男子複:筑後恵太/山田尚輝(ふたば未来) (21-6、10-2x) Ardis Daniels Bedritis/Mairis Loiko



10月10日【予選リーグ第3戦】 日本 5−0 マカオ

混合複:大林拓真/齋藤夏(埼玉栄) 2(21-9、21-9)0 Leong Iok Chong/Xue Xin Gong

男子単:緑川大輝(埼玉栄) 2(21-7、21-10)0 Pang Fong Pui

女子単:林樂(埼玉栄) 2(21-10、21-6)0 Zou Zhuo Lin

男子複:金子真大/久保田友之祐(ふたば未来) 2(21-5、21-5)0 Pui Ngai Che/Lam Hou Him

女子複:岩永鈴(柳井商工)/齋藤夏(埼玉栄) 2(21-2、21-5)0 Chio Weng U/Zou Zhuo Lin



10月11日【予選リーグ第4戦】 日本 4−1 イングランド

混合複:大林拓真/齋藤夏(埼玉栄) 2(21-17、21-17)0 Callum Hemming/Hope Warner

男子単:奈良岡功大(浪岡) 2(21-16、21-15)0 Johnnie Torjussen

女子単:高橋明日香(ふたば未来) 2(16-21、21-17、21-12)1 Abigail Holden

男子複:金子真大/久保田友之祐(ふたば未来) 1(21-12、17-21、18-21)2 Callum Hemming/Johnnie Torjussen

女子複:岩永鈴(柳井商工)/齋藤夏(埼玉栄) 2(21-15、21-9)0 Abigail Holden/Freya Patel-Redfearn



10月12日【準々決勝】 日本 3−2 タイ

混合複:大林拓真/齋藤夏(埼玉栄) 2(21-14、18-21、21-17)1 Pacharapol Nipornram/Chasinee Korepap

男子単:奈良岡功大(浪岡) 0(12-21、17-21)2 Kunlavut Vitidsarn

男子複:金子真大/久保田友之祐(ふたば未来) 2(10-21、21-9、21-12)1 Pacharapol Nipornram/Natthapat Trinkajee

女子単:水井ひらり(ふたば未来) 0(17-21、17-21)2 Pattarasuda Chaiwan

女子複:岩永鈴(柳井商工)/齋藤夏(埼玉栄) 2(17-21、21-11、21-14)1 Supisara Paewsampran/Kwanchanok Sudjaipraparat



10月13日【準決勝】 日本 1−3 中国

混合複:大林拓真/齋藤夏(埼玉栄) 0(13-21、13-21)2 Fan Qiuyue/Li Wenmei

男子単:奈良岡功大(浪岡) 2(21-13、21-8)0 Yupeng Bai

男子複:金子真大/久保田友之祐(ふたば未来) 0(15-21、12-21)2 Fan Qiuyue/Wang Chang

女子単:林樂(埼玉栄) 0(11-21、12-21)2 Han Yue

女子複:岩永鈴(柳井商工)/齋藤夏(埼玉栄) ー()ー Liu Xuanxuan/Yuting Xia



▼日本チームの円陣(BADMINTONPHOTO。以下同)

▼男子単:奈良岡功大(浪岡)

▼男子単:緑川大輝(埼玉栄)

▼女子単:水井ひらり(ふたば未来)

▼女子単:高橋明日香(ふたば未来)

▼女子単:林樂(埼玉栄)

▼女子単:鈴木ゆうき(聖ウルスラ英智)

▼男子複:金子真大/久保田友之祐(ふたば未来)

▼女子複:岩永鈴(柳井商工)/齋藤夏(埼玉栄)

▼混合複:大林拓真/齋藤夏(埼玉栄)





▲PageTOP