バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2017年10月26日

【フランスオープンSS】2日目 男子単:西本がリー・チョンウェイを下す! 日本勢10組が2回戦進出


10月24日から29日まで、フランスオープン(YONEX French Open/カテゴリー:スーパーシリーズ)フランス・パリ市で開催される。

日本からの出場選手は次の通り。
【男子単】西本拳太、上田拓馬(以上、予選より出場)、坂井一将
【男子複】園田啓悟/嘉村健士、保木卓朗/小林優吾
【女子単】山口茜、佐藤冴香、三谷美菜津、川上紗恵奈、髙橋沙也加
【女子複】髙橋礼華/松友美佐紀、福島由紀/廣田彩花、米元小春/田中志穂、永原和可那/松本麻佑
【混合複】小林優吾/松友美佐紀

大会初日となる10月24日は各種目の予選および混合複1回戦が行なわれ、25日はその他4種目の1回戦が行なわれた。
2回戦進出を果たした日本人選手は次の10組。
【男子単】西本拳太
【男子複】園田啓悟/嘉村健士、保木卓朗/小林優吾
【女子単】山口茜、川上紗恵奈、髙橋沙也加
【女子複】髙橋礼華/松友美佐紀、福島由紀/廣田彩花、米元小春/田中志穂、永原和可那/松本麻佑

特筆は男子単:西本拳太。格上のリー・チョンウェイを破る大金星。

残念ながら予選・1回戦で敗退した日本人選手は次の5組。
【男子単】上田拓馬、坂井一将
【女子単】佐藤冴香、三谷美菜津
【混合複】小林優吾/松友美佐紀



日本人選手の試合結果は次の通り。



10月24日【男子単 予選1回戦】

西本拳太(WR40) 2(24-22、21-15)0 Erik Meijs(オランダ/WR82)

上田拓馬(WR57) 2(21-18、21-17)0 Lucas Claerbout(フランス/WR85)



10月24日【男子単 予選2回戦】

西本拳太(WR40) 2(21-18、21-12)0 Scott Evans(アイルランド/WR105)

Lucas Corvee(フランス/WR75) 2(21-13、17-21、21-17)1 上田拓馬(WR57)



10月24日【混合複 本戦1回戦】

ZHANG Nan/LI Yinhui China(中国/WR6) 2(21-19、21-17)0 小林優吾/松友美佐紀(WR69)



10月25日【男子単 本戦1回戦】

西本拳太(WR40) 2(21-14、21-15)0 LEE Chong Wei(マレーシア/WR7)

SHI Yuqi(中国/WR4) 2(21-19、21-19)0 坂井一将(WR32)



10月25日【男子複 本戦1回戦】

保木卓朗/小林優吾(WR20) 2(19-21、21-18、21-17)1 Sze Fei GOH/Nur IZZUDDIN(マレーシア/WR46)

園田啓悟/嘉村健士(WR3) 2(21-12、21-12)0 Thom GICQUEL/Ronan LABAR(フランス/WR733)



10月25日【女子単 本戦1回戦】

Jang Mi LEE(韓国/WR32) 2(21-14、14-21、21-10)1 佐藤冴香(WR13)

Carolina MARIN(スペイン/WR4) 2(21-17、21-18)0 三谷美菜津(WR19)

川上紗恵奈(WR23) 2(21-11、21-16)0 Dinar Dyah AYUSTINE(インドネシア/WR39)

山口茜(WR5) 2(21-15、21-18)0 Delphine LANSAC(フランス/WR58)

髙橋沙也加(WR22) 2(21-13 21-19)0 Nitchaon JINDAPOL(タイ/WR15)



10月25日【女子複 本戦1回戦】

米元小春/田中志穂(WR8) 2(24-22、21-19)0 Vivian HOO/WOON Khe Wei(マレーシア/WR14)

永原和可那/松本麻佑(WR23) 2(16-21、21-19、21-16)1 Jongkolphan KITITHARAKUL/Rawinda PRAJONGJAI(タイ/WR12)

髙橋礼華/松友美佐紀(WR1) 2(21-16、21-14)0 Selena PIEK/Cheryl SEINEN(オランダ/WR175)

福島由紀/廣田彩花(WR6) 2(21-11、21-16)0 Debora JILLE/Imke VAN DER AAR(オランダ/WR110)


▼リー・チョンウェイを破った男子単:西本拳太選手(BADMINTONPHOTO。以下同)

▼2回戦進出した女子単:川上紗恵奈選手

▼2回戦進出した女子複:髙橋礼華/松友美佐紀ペア

▼2回戦進出した男子複:保木卓朗/小林優吾ペア

▼2回戦進出した男子複:園田啓悟/嘉村健士ペア

▼2回戦進出した女子単:山口茜選手

▼2回戦進出した女子単:髙橋沙也加選手



▼1回戦敗退した男子単:坂井一将選手

▼1回戦敗退した女子単:佐藤冴香選手

▼予選2回戦で敗退した男子単:上田拓馬選手(24日)




▲PageTOP