バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2017年12月26日

【全国小学生・個人戦結果】 6年生シングルス沖本優大3連覇、女子は岩戸和音2年連続優勝!!

12月24日から26日までの3日間、広島県広島市(広島県立総合体育館)で『第26回全国小学生バドミントン選手権大会』の個人戦が開催された。

文部科学大臣杯が贈られる6年生以下シングルスの部で、男子は地元の沖本優大(広島・原ジュニア)が3連覇を飾り、女子は岩戸和音(北北海道・愛宕東バドミントン少年団)が2年連続優勝を果たした。各種目の結果は以下となった。


 



以下、各順位(写真は3位までの入賞者)


⦿男子シングルス6年生以下

優勝 沖本優大(広島・原ジュニア)
2位 中川友那(埼玉・鶴ヶ島Angels)
3位 谷岡大后(高知・たまひよじゅにあ)
3位 佐藤瑠活(宮城・仙台大和ジュニア)
5位 今田竜大(山形・奥羽JBC)
5位 渡邊至(神奈川・FUTAGO.Jr)
5位 寺内遥大(栃木・小山JBC)
5位 太田匡亮(岐阜・垂井JSC)



⦿男子シングルス5年生以下

優勝 齊藤礼(福岡・岡垣ジュニア)
2位 松川健大(神奈川・青葉ジュニアバドミントンクラブ)
3位 津川祐太(南北海道・札幌BEANS)
3位 髙木慎二郎(岐阜・垂井JSC)
5位 中村拓幹(広島・広島安佐ジュニア)
5位 稲川蓮二郎(新潟・豊栄ジュニアバドミントンクラブ)
5位 藤吉珠李(福岡・海老津ジュニア)
5位 江見友希(岡山・ABCJr.)



⦿男子シングルス4年生以下

優勝 澤田修志(北北海道・帯広ジュニアバドミントンクラブ)
2位 長束翔太(愛知・大里東スポーツ少年団)
3位 木根知哉(京都府・長岡京市スポ少)
3位 高野日向(熊本・出水南ジュニア)
5位 田上幹太(熊本・TTBC)
5位 遠藤淳生(広島・美鈴が丘JBC)
5位 石井叶夢(埼玉・春日部白翔)
5位 川野寿真(福岡・岡垣ジュニア)



⦿女子シングルス6年生以下

優勝 岩戸和音(北北海道・愛宕東バドミントン少年団)
2位 山北奈緒(埼玉・鶴ヶ島Angels)
3位 山家くるみ(南北海道・北海道ハイテクACA)
3位 須藤海妃(福岡・岡垣ジュニア)
5位 今泉明日香(佐賀・牛津JBC)
5位 田口真彩(宮崎・くれよんクラブ)
5位 遠藤美羽(栃木・足利ラフ・ダイヤモンド)
5位 黒川璃子(埼玉・春日部白翔)



⦿女子シングルス5年生以下

優勝 樋口吹羽(徳島・藍住エンジェル)
2位 玉木亜弥(東京都)(たなしMAXJr.)
3位 秋田まな(岡山・永井BC)
3位 平本梨々菜(岐阜・池田バドミントン少年団)
5位 砂川温香(千葉・流山ジュニア)
5位 横内美音(山梨・甲府ジュニアバドミントンクラブ)
5位 松田仁衣菜(福井・金井学園ジュニア)
5位 宮崎友花(大阪府)(瓜破西SSC)



⦿女子シングルス4年生以下

優勝 山本優愛(愛知・みかクラブ)
2位 東谷悠妃(北北海道)(忠和クラブ)
3位 伊藤康乃(埼玉・鶴ヶ島Angels)
3位 山口栞菜(石川・大徳ジュニアバドミントンクラブ)
5位 突沖花歩(広島・美鈴が丘JBC)
5位 文元日菜(大阪府)(田原スマッシュBC)
5位 柳生紗羽海(奈良・鴻ノ池中央バドミントンスポーツ少年団)
5位 山田桧菜乃(福岡・COLORS)




⦿男子ダブルス6年生以下

優勝 関根翔太/金本光巧(東京・青梅ジュニアバドミントンクラブ)
2位 石本藍利/鍜冶駿樹(石川・美川湊ジュニアバドミントンクラブ)
3位 野口駿平/栁川瑠生(東京・たなしMAXJr.)
3位 古株大智/清水瑠斗(埼玉・志木ジュニアバドミントンクラブ)
5位 鋤崎覇流/中村光惺(熊本・北部ジュニアクラブ)
5位 菅井康司/渡邊麗音(新潟・はちみつJrバドミントンクラブ)
5位 大石陽都/白石大智(兵庫・Innocent)
5位 新木統/新木颯(鳥取・大栄バドミントン育成会)



⦿男子ダブルス5年生以下

優勝 坂本安樹/櫻井慎大(栃木・宇都宮JB)
2位 勝又翔哉/勝又悠翔(静岡・富士山バドミントン)
3位 猪股佑仁/髙坂悠陽(青森・浪岡ジュニアバドミントンクラブ)
3位 石原克起/森山大夢(広島・あかねジュニア)
5位 毛利倖人/田部時生(南北海道・田仁バドクラブ)
5位 森蒼介/大森愛叶(愛媛・久谷BSS)
5位 馬場快成/松本啓汰(愛知・はりーあっぷジュニア)
5位 野村雅人/田中陽悠(福井・大野ジュニア)



⦿男子ダブルス4年生以下

優勝 佐藤策太/弓削綾登(東京都)(宝木塚ジュニア)
2位 祗園田隼人/中原秀駿(熊本・北部ジュニア)
3位 寺西怜生/森下虎愛(愛知・T-JumpJr.)
3位 岡部翔/根本舜生(神奈川・綾瀬ジュニアバドミントンクラブ)
5位 宮﨑直也/安達琉偉(熊本・おぐにジュニア)
5位 渡邉悠生/末村豪羽(北北海道・滝川フルールジュニア)5位
5位 谷口康生/山崎翔叶(北北海道)(東光小バドミントン少年団)
5位 田中唯月/増田大輝(広島・広島安佐ジュニア)



⦿女子ダブルス6年生以下

優勝 藤井史穂/吉岡葉菜(大阪・D☆ARMY)
2位 宮城青空/日野原颯(埼玉・三郷ダックスジュニアバドミントンクラブ)
3位 櫻井優香/湯本凜音(埼玉・志木ジュニアバドミントンクラブ)
3位 橋村羽奏/竹内遥香(東京・小平ジュニアバドミントンクラブ)
5位 唐欣宇/古舘菜々美(愛知・師勝ジュニアバドミントンクラブ)
5位 竹本千穂/堀小雪(岡山・ミッキーズ)
5位 楠森美羽/川野楓華(福岡・若竹クラブ)
5位 安部遥香/金山璃子(福井・おおいジュニア)



⦿女子ダブルス5年生以下

優勝 鈴木あいり/中野真里(千葉・鎌ヶ谷ジュニアバドミントンクラブ)
2位 青木優羽/平田涼(茨城・桜川Jr.バドミントンクラブ)
3位 上山怜来/末永萌々歌(北北海道)(帯広ジュニアバドミントンクラブ)
3位 吉田明永/保谷芽依(千葉・市原ジュニア)
5位 後藤美命/白川純(岐阜・岐南ジュニアバドミントンクラブ)
5位 堀優芽/前田瑠唯(滋賀・里きっず)
5位 松浦希歩/髙木杏珠(愛知・みかクラブ)
5位 原田夏帆/星野紗花(北北海道)(東光小バドミントン少年団)



⦿女子ダブルス4年生以下

優勝 伊藤菜央加/岡本芽(愛知・師勝ジュニアバドミントンクラブ)
2位 堀田菜々花/永渕友梨華(佐賀・川上ジュニア)
3位 石井空/戸上凛(岡山・PEACEジュニア)
3位 宮崎凛/勘傳歩美(石川・オールエイジジュニア)
5位 関野妃奈/大津妃奈乃(南北海道)(札幌BEANS)
5位 草間結/生井穂乃果(茨城・西豊田バドミントン)
5位 小山涼風/浅野真央(栃木・宇都宮中央ジュニア)
5位 阿部唯愛来/石井愛莉(東京都)(たなしMAXJr.)





ライブ配信した動画のVODはこちら


▲PageTOP