バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2019年01月23日

【インドネシアマスターズ Super 500】1・2日目 日本勢12組が2回戦進出


1月22日から27日まで、インドネシア・ジャカルタ市においてインドネシアマスターズ 2019(DAIHATSU Indonesia Masters 2019/レベル:HSBC BWF World Tour Super 500)が開催される。

大会初日となる22日は各種目の予選及び混合複1回戦の一部が行われ、23日は混合複1回戦の残りおよびその他4種目の1回戦が行われた(日本人選手はすべて1回戦より出場)。
21組の日本勢のうち、12組が2回戦進出を決めた。

男子単:桃田賢斗、男子複:園田啓悟/嘉村健士、遠藤大由/渡辺勇大、女子単:山口茜、女子複:髙橋礼華/松友美佐紀、混合複:渡辺勇大/東野有紗らが勝利したほか、概ね世界ランキング通りの試合結果となった。

一方、女子単:奥原希望、女子複:福島由紀/廣田彩花、男子複:保木卓朗/小林勇吾が格下に破れる波乱もあった。



2回戦進出した日本人選手は次の12組。
男子単:桃田賢斗、西本拳太、常山幹太
男子複:園田啓悟/嘉村健士、遠藤大由/渡辺勇大
女子単:山口茜、髙橋沙也加
女子複:髙橋礼華/松友美佐紀、松本麻佑/永原和可那、米元小春/田中志穂
混合複:渡辺勇大/東野有紗、保木卓朗/永原和可那

残念ながら1回戦敗退した日本人選手は次の9組。
男子単:坂井一将
男子複:井上拓斗/金子祐樹、保木卓朗/小林勇吾
女子単:奥原希望、大堀彩
女子複:福島由紀/廣田彩花、櫻本絢子/髙畑祐紀子
混合複:権藤公平/栗原文音、金子祐樹/松友美佐紀



22日・23日の日本人選手の試合結果は次の通り。



【男子単】

桃田賢斗(WR1) 2(22−20、21−11)0 Jan O JORGENSEN(デンマーク/WR23)

西本拳太(WR10) 2(19-21、22-20、21-17)1 NG Ka Long Angus(香港/WR14)

Sitthikom THAMMASIN(タイ/WR40) 2(21−11、21−19)0 坂井一将(WR32)

常山幹太(WR17) 2(21−13、21−15)0 Tanongsak SAENSOMBOONSUK(タイ/WR58)



【男子複】

園田啓悟/嘉村健士(WR3) 2(21−12、21−16)0 GOH V Shem/TAN Wee Kiong(マレーシア/WR14)

遠藤大由/渡辺勇大(WR5) 2(21−18、21−6)0 LU Ching Yao/YANG Po Han(台湾/WR24)

Kim ASTRUP/Anders Skaarup RASMUSSEN(デンマーク/WR6) 2(21−11、21−15)0 井上拓斗/金子祐樹(WR9)

CHOI Solgyu/SEO Seung Jae(韓国/WR52) 2(21−16、21−18)0 保木卓朗/小林勇吾(WR26)



【女子単】
CHEN Xiaoxin(中国/WR27) 2(21−18、21−17)0 奥原希望(WR2)

山口茜(WR6) 2(21−16、15−21、21−16)1 HAN Yue(中国/WR16)

Gregoria Mariska TUNJUNG(インドネシア/WR14) 2(18-21、21-18、21-18)1 大堀彩(WR17)

髙橋沙也加(WR12) 2(22−20、21−14)0 Lyanny Alessandra MAINAKY(インドネシア/WR47)



【女子複】

CHANG Ye Na/JUNG Kyung Eun(韓国/WR14) 2(21−19、21−9)0 福島由紀/廣田彩花(WR1)

髙橋礼華/松友美佐紀(WR2) 2(21−10、21−8)0 Puttita SUPAJIRAKUL/Sapsiree TAERATTANACHAI(タイ/WR48)

松本麻佑/永原和可那(WR3) 2(21−14、21−12)0 Johanna GOLISZEWSKI/Lara KAEPPLEIN(ドイツ/WR37)

米元小春/田中志穂(WR7) 2(21−15、21−14)0 Della Destiara HARIS/Virni PUTRI(インドネシア/WR181)

DU Yue/LI Yinhui(中国/WR11) 2(22−20、21−13)0 櫻本絢子/髙畑祐紀子(WR10)



【混合複】

渡辺勇大/東野有紗(WR3) 2(21−16、21−17)0 LU Ching Yao/LEE Chia Hsin(台湾/WR414)

保木卓朗/永原和可那(WR55) 2(21−15、21−10)0 権藤公平/栗原文音(WR35)(1月22日)

Chris ADCOCK/Gabrielle ADCOCK(イングランド/WR7) 2(21−12、21−18)0 金子祐樹/松友美佐紀(WR60)(1月22日)



▼2回戦進出した男子単:桃田賢斗選手(BADMINTONPHOTO。以下同)

▼2回戦進出した男子単:西本拳太選手

▼2回戦進出した女子単:山口茜選手



▼1回戦敗退した男子単:坂井一将選手

▼1回戦敗退した女子単:奥原希望選手

▼1回戦敗退した女子単:大堀彩選手

▼1回戦敗退した男子複:井上拓斗/金子祐樹ペア

▼1回戦敗退した女子複:福島由紀/廣田彩花ペア

▼1回戦敗退した混合複:金子祐樹/松友美佐紀ペア(1月22日)



▲PageTOP