バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2019年03月07日

【全英オープン Super 1000】1日目 日本勢14組が2回戦進出


3月6日から10日まで、イギリス・バーミンガム市において全英オープン(YONEX All England Open Badminton Championships 2019/HSBC BWF World Tour Super 1000)が開催される。

大会初日となる6日は各種目の1回戦が行われた。

2回戦進出した日本人選手は次の14組。
男子単:桃田賢斗、西本拳太、常山幹太
男子複:園田啓悟/嘉村健士、遠藤大由/渡辺勇大
女子単:奥原希望、山口茜、高橋沙也加、大堀彩
女子複:福島由紀/廣田彩花、永原和可那/松本麻佑、米元小春/田中志穂
混合複:渡辺勇大/東野有紗、権藤公平/栗原文音

残念ながら1回戦敗退した日本人選手は次の7組。
男子単:坂井一将
男子複:井上拓斗/金子祐樹、保木卓朗/小林勇吾
女子複:高橋礼華/松友美佐紀、櫻本絢子/髙畑祐紀子
混合複:金子祐樹/松友美佐紀、保木卓朗/永原和可那



日本人選手の試合結果は次の通り(WR:世界ランキング)。



【男子単】

桃田賢斗(WR1) 2(21−13、21−7)0 Khosit PHETPRADAB(タイ/WR16)

西本拳太(WR10) (23−21、14−5 棄権) SON Wan Ho(韓国/WR5)

常山幹太(WR17) 2(19-21、21-14、21-7)1 LIN Dan(中国/WR12)

Jan O JORGENSEN(デンマーク/WR30) 2(21−10、21−17)0 坂井一将(WR40)



【男子複】

園田啓悟/嘉村健士(WR3) 2(21-17、19-21、21-9)1 保木卓朗/小林勇吾(WR27)

遠藤大由/渡辺勇大(WR4) 2(21-13、15-21、21-15)1 ONG Yew Sin/TEO Ee Yi(マレーシア/WR21)

Vladimir IVANOV/Ivan SOZONOV(ロシア/WR23) 2(15−21、21−19、21−16)1 井上拓斗/金子祐樹(WR10)



【女子単】

奥原希望(WR2) 2(21−17、21−16)0 Gregoria Mariska TUNJUNG(インドネシア/WR15)

山口茜(WR5) 2(21−15、21−18)0 Beatriz CORRALES(スペイン/WR46)

高橋沙也加(WR11) 2(22-20、21-13)0 GOH Jin Wei(マレーシア/WR24)

大堀彩(WR20) 2(21-15、21-16)0 Soniia CHEAH(マレーシア/WR36)



【女子複】

福島由紀/廣田彩花(WR1) 2(21−17、21−12)0 NG Tsz Yau/YUEN Sin Ying(香港/WR29)

CHANG Ye Na/JUNG Kyung Eun(韓国/WR14) 2(21−17、10−21、21−19)1 高橋礼華/松友美佐紀(WR2)

永原和可那/松本麻佑(WR3) 2(21-18、21-16)0 櫻本絢子/髙畑祐紀子(WR11)

米元小春/田中志穂(WR7) 2(16-21、28-26、21-16)1 Ashwini PONNAPPA/REDDY N. Sikki(インド/WR25)



【混合複】

渡辺勇大/東野有紗(WR3) 2(22−20、21−23、21−14)1 Mathias CHRISTIANSEN/Christinna PEDERSEN(デンマーク/WR11)

Dechapol PUAVARANUKROH/Sapsiree TAERATTANACHAI(タイ/WR4) 2(21-11、21-15)0 金子祐樹/松友美佐紀(WR52)

権藤公平/栗原文音(WR34) (7-3 棄権) Niclas NOHR/Sara THYGESEN(デンマーク/WR32)

CHAN Peng Soon /GOH Liu Ying(マレーシア/WR5) 2(19−21、21−10、22−20)1 保木卓朗/永原和可那(WR44)



▼2回戦進出を決めた女子単:奥原希望選手(BADMINTONPHOTO。以下同)

▼2回戦進出を決めた男子複:園田啓悟/嘉村健士ペア

▼2回戦進出を決めた女子複:永原和可那/松本麻佑ペア

▼2回戦進出を決めた女子単:高橋沙也加選手

▼2回戦進出を決めた女子単:山口茜選手

▼2回戦進出を決めた男子単:西本拳太選手

▼2回戦進出を決めた男子単:桃田賢斗選手

▼2回戦進出となった男子単:常山幹太選手

▼2回戦進出を決めた混合複:渡辺勇大/東野有紗ペア



▼1回戦敗退となった男子複:保木卓朗/小林勇吾ペア

▼1回戦敗退となった女子複:櫻本絢子/髙畑祐紀子ペア

▼1回戦敗退となった混合複:金子祐樹/松友美佐紀ペア

▼1回戦敗退となった女子複:高橋礼華/松友美佐紀ペア

▼1回戦敗退となった混合複:保木卓朗/永原和可那ペア



▲PageTOP