バドミントンTOP >> 新着情報

新着情報

RSS

  • 試合結果
  • 試合告知
  • 選手情報
  • インタビュー

2013年02月05日

【インドネシアスーパーリーガ】第2日 日本ユニシス(女子)が2連勝!

(Photo: DJARUM 大会第1日目のもの)


2月4日「インドネシアスーパーリーガ」第2日、日本ユニシス(女子)はPB. Jaya Rayaに4−1で勝利し、2連勝。ルネサスは1敗を喫し、1勝1敗。トナミ運輸、日本ユニシス(男子)は連続敗退で0勝2敗。

また、PB. Jaya Rayaの助っ人として出場した三谷美菜津を日本ユニシス 髙橋沙也加が18本、13本で下した。
PB. Jaya Raya Suryanagとして出場した廣瀬栄理子、松尾静香/内藤真実は勝利を上げることができなかった。

詳しい試合結果は次の通り。



PB. Jaya Raya 4ー1 トナミ運輸

1 MS1 Boonsak Ponsana 2(19-21、21-16、21-18)1 佐々木翔

2 MD1 Markis Kido/Hendra Setiawan 2(13-21、21-12、21-19)1 平田典靖/橋本博且

3 MS2 Tanongsak Saensomboonsuk 0(15-21、20-22)2 武下利一

4 MD2 Angga Pratama/Bona Septano 2(21-17、19-21、21-17)1 園田啓悟/嘉村健士

5 MS3 Adi Pratama 2(21-17、21-13)0 銭谷翔



PB. MUTIARA BANDUNG 2−3 MALAYSIAN TIGERS

1 WS1 Porntip Buranaprasertsuk 0(21-23、18-21)2 Tee Jing Yi

2 WD1 Suci Rizki Andini/Devi Tika Permatasari 0(16-21、18-21)2 Amelia Alicia Anscelly/Soong Fie Choo

3 WS2 Aprilia Yuswandari 1(10-21、21-16、12-21)2 Cheah Sonia Su Ya

4 WD2 Tiara Rosalia Nuraidah/Melvira Oklamona 2(21-16、18-21、22-24)1 Hoo Vivian Kah Mun/Ng Marylen Poau Leng

5 WS3 Hera Desi 2(21-19、11-21、21-9)1 Yang Li Lian



PB. JAYA RAYA SURYANAGA 3−2 日本ユニシス(男子)

1 MS1 Sony Dwi Kuncoro 2(21-12、21-9)0 上田拓馬

2 MD1 Alvent Yulianto Chandra/Ryan Agung Saputra 1(15-21、21-15、18-21)2 早川賢一/遠藤大由

3 MS2 Hu Yun 2(21-15、21-16)0 坂井一将

4 MD2 Christopher Rusdianto/Trikusuma Wardhana 0(13-21、15-21)2 数野健太/山田和司

5 MS3 Wong Wing Ki 2(21-16、21-10)0 井上拓斗



PB. Djarum 4−1 ルネサス

1 MS1 Julaine Schenk 2(21-9、21-14)0 伊東可奈

2 WD1 Jenna Gozali/Komala Dewi 1(21-12、18-21、11-21)2 前田美順/垣岩令佳 

3 WS2 Tai Tzu Ying 2(21-17、21-14)0 峰歩美

4 WD2 Vita Marissa/Meiliana Jauhari 2(21-18、21-17)0 久後あすみ/宮内唯

5 MS3 Maria Febe Kusumastuti 2(21-19、21-16)0 福島由紀



PB. Jaya Raya 1−4 日本ユニシス(女子)

1 WS1 三谷美菜津 0(18-21、13-21)2 髙橋沙也加

2 WD1 Pia Zebadiah Bernadet/Rizky Amelia Pradipta 1(18-21、21-13、15-21)2 高橋礼華/松友美佐紀

3 WS2 Busanan Ongbumrungpan 1(18-21、21-8、20-22)2 打田しづか

4 WD2 Nitya Krishinda Maheswari/Anneke Feinya Agustin 2(21-11、21-16)0 栗原文音/篠谷菜留

5 WS3 Adrianti Firdasari 0(15-21、13-21)2 大堀彩



PB. SGS PLN 1−4 PB. Musica Champion

1 WS1 Wang Zhengming 0(14-21、14-21)2 Lee Chong Wei

2 MD1 Hendra Aprida Gunawan/Yonathan Suryatama Dasuki 1(20-22、21-19、18-21)2 Rian Sukmawan/Rendra Wijaya

3 MS2 Taufik Hidayat 0(12-21、10-21)2 Tommy Sugiarto

4 MD2 Lee Sheng Mu/Tsai Chia Hsin 2(21-12、21-10)0 Sigit Budiarto/Fran Kurniawan

5 MS3 Adi Andrianus Prasojo 0(12-21、9-21)2 Lee Hyun Il



PB. Mutiara Bandungx 1−4 PB. Djarum

1 MS1 Wisnu Yuli 2(21-19、21-14)0 Andre Kurniawan Tedjono

2 MD1 Yohannes Rendy Sugiarto/Andrei Adistia 1(18-21、21-17、19-21)2 Mohammad Ahsan/Muhammad Ulinnuha

3 MS2 Andree Marteen Tene 0(15-21、12-21)2 Riyanto Subagja

4 MD2 Ricky Karanda Suwardi/Hardianto 1(21-15、18-21、12-21)2 Berry Angriawan/Afiat Yuris Wirawan

5 MS3 Febriyan Irvanaldi 0(14-21、18-21)2 Shesar Hiren Rhustavito



PB. Jaya Raya Suryanag 2−3 KGC Badminton Club - Korea

1 WS1 廣瀬栄理子 1(21-8、19-21、10-21)2 Bae Yeon Ju

2 WD1 松尾静香/内藤真実 0(21-23、21-23)2 Jung Kyung Eun/Yoo Hyun Young

3 MS2 Lindaweni Fanetri 2(21-18、21-18)0 Kim Ye Ji

4 WD2 Variella Aprilsasi Putri/Lita Nurlita 2(17-21、21-10、21-18)1 Lee Se Rang/Kim Seul Bi

5 MS3 Ganis Nur Rahmadani 0(15-21、10-21)2 Bae Seung Hee



▲PageTOP