PLAYERS 選手名鑑

桃田 賢斗

Kento Momota

チーム名
NTT東日本
出身地
香川県
生年月日
1994年09月01日
出身校
吉津小学校 → 富岡第一中学校 →  富岡高校
movie1

RESULT

【社会人】
2020
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス優勝
◆ マレーシアマスターズ Super500:シングルス優勝

2019
◆ ワールドツアーファイナルズ(中国):シングルス優勝
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス優勝
◆ チャイナOP Super750:シングルス優勝
◆ フランスOP Super750:シングルス8強
◆ デンマークOP Super750:シングルス優勝
◆ コリアOP Super500:シングルス優勝
◆ チャイナOP Super1000:シングルス優勝
◆ 世界選手権大会(スイス):シングルス優勝
◆ ジャパンOP Super750:シングルス優勝
◆ スディルマン杯(中国):団体2位
◆ アジア選手権大会(中国):シングルス優勝
◆ シンガポールOP Super500:シングルス優勝
◆ 全英OP Super1000:シングルス優勝
◆ ドイツOP Super300:シングルス優勝
◆ インドネシアマスターズ Super500:シングルス2位

2018
◆ ワールドツアーファイナルズ(中国):シングルス2位
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス優勝
◆ 香港OP Super500:シングルス4強
◆ チャイナOP Super750:シングルス優勝
◆ フランスOP Super750:シングルス4強
◆ デンマークOP Super750:シングルス優勝
◆ コリアOP Super500:シングルス8強
◆ チャイナOP Super1000:シングルス2位
◆ ジャパンOP Super750:シングルス優勝
◆ アジア大会(インドネシア):団体4強/シングルス16強
◆ 世界選手権大会(中国):シングルス優勝
◆ インドネシアOP Super1000:シングルス優勝
◆ マレーシアOP Super750:シングルス2位
◆ トマス杯(タイ):団体2位
◆ アジア選手権大会(中国):シングルス優勝
◆ ベトナムOP IC:シングルス優勝
◆ ドイツOP Super300:シングルス8強
◆ スイスOP Super300:シングルス8強

2017
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス8強
◆ カナダOP GP:シングルス2位
◆ YONEX/K&D IS:シングルス優勝
◆ ブルガリアOP IC:シングルス優勝
◆ チェコOP IC:シングルス優勝
◆ オランダOP GP :シングルス優勝
◆ マカオOP GPG:シングルス優勝
◆ 全日本社会人選手権大会(広島):シングルス優勝
◆ ランキングサーキット:シングルス優勝

2016
◆ インドOP SS:シングルス優勝
◆ 全英OP SSP:シングルス8強

2015
◆ スーパーシリーズファイナルズ(UAE):シングルス優勝
◆ 全日本総合選手権大会(東京都):シングルス優勝
◆ デンマークOP SS:シングルス8強
◆ コリアOP SS:シングルス4強
◆ ジャパンOP SS:シングルス16強
◆ 世界選手権大会(INA):シングルス4強
◆ スディルマン杯(中国):団体2位
◆ インドネシアOP SSP:シングルス優勝
◆ シンガポールOP SS:シングルス優勝
◆ マレーシアOP SSP:シングルス8強
◆ 全英OP SSP:シングルス8強

2014
◆ スーパーシリーズファイナルズ(UAE):シングルス出場
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス2位
◆ チャイナOP SSP:シングルス8強
◆ フランスOP SS:シングルス4強
◆ トマス杯(インド):団体優勝
◆ アジア競技大会(韓国):シングルス16強
◆ オーストラリアOP SS:シングルス8強
◆ 全英OP SSP:シングルス8強
◆ マレーシアOP SSP:シングルス8強

2013
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス4強
◆ チャイナOP SSP:シングルス4強
◆ ジャパンOP SS:シングルス16強
◆ チャイナマスターズ SS:シングルス8強
◆ 全日本社会人選手権大会(大阪):シングルス優勝
◆ USOP GPG:シングルス4強
◆ シンガポールOP SS:シングルス8強
◆ オーストリアOP IC:シングルス優勝
◆ スウェーデンOP IC:シングルス優勝
◆ エストニアOP IC:シングルス優勝


【高校】
2012
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス8強
◆ 世界ジュニア選手権大会(千葉):シングルス優勝
◆ ベトナムOP GP:シングルス8強
◆ 全国高等学校選手権大会(福井):シングルス優勝/団体・ダブルス2位
◆ アジアユースU-19選手権大会:シングルス優勝
◆ アジア選手権大会 GPG:シングルス16強
◆ 大阪 IC:シングルス4強
◆ 全国高等学校選抜大会(広島):団体4強

2011
◆ 全日本総合選手権大会(東京):シングルス8強
◆ 世界ジュニア選手権大会(台北):シングルス4強
◆ 全日本ジュニア選手権大会(新潟):ダブルス優勝/シングルス2位
◆ 全国高等学校選手権大会(青森):ダブルス優勝/シングルス2位
◆ ランキングサーキット:シングルス16強

2010
◆ 全日本ジュニア選手権大会(愛知):シングルス優勝
◆ 全国高等学校選手権大会(沖縄):団体4強/シングルス8強


【中学校】
2009
◆ 全日本ジュニア選手権大会(鳥取):シングルス4強
◆ 全国中学校大会(長崎):シングルス優勝

2008
◆ 全日本中学生選手権大会(岡山):団体優勝
◆ 全日本ジュニア選手権大会(北海道):シングルス優勝
◆ 全国中学校大会(福井):シングルス2位

2007
◆ 全日本中学生選手権大会(福岡):団体優勝
◆ 全日本ジュニア選手権大会(埼玉):シングルス4強


【小学校】
2006
◆ 全国小学生選手権大会(大分):シングルス優勝

2005
◆ 全国小学生ABC大会(千葉):シングルス優勝
◆ 全国小学生選手権大会(奈良):シングルス2位

2004
◆ 全国小学生選手権大会(愛知):シングルス8強

PHOTO

2019

2018

2015

MOVIE

ACCESS RANKING

SPONSOR LINK

SPECIAL LINK