PLAYERS 選手名鑑

福島 由紀

Yuki Fukushima

チーム名
丸杉Bluvic
出身地
熊本県
生年月日
1993年05月06日
出身校
八代市立坂本中学校 → 青森山田高校 → 再春館製薬所 → アメリカンベイプ岐阜
movie1

よろしくお願いします!!

RESULT

【社会人】
2020
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス優勝
◆ デンマークOP Super750:ダブルス優勝
◆ 全英OP Super1000:ダブルス優勝
◆ アジア団体選手権大会(フィリピン):団体優勝

2019
◆ ワールドツアー ファイナルズ(中国):ダブルス4強
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス2位
◆ チャイナOP Super750:ダブルス優勝
◆ フランスOP Super750:ダブルス4強
◆ デンマークOP Super750:ダブルス4強
◆ チャイナOP Super1000:ダブルス4強
◆ 世界選手権大会(スイス):ダブルス2位
◆ ジャパンOP Super750:ダブルス8強
◆ インドネシアOP Super1000:ダブルス優勝
◆ オーストラリアOP Super300:ダブルス優勝
◆ スディルマン杯(中国):団体2位
◆ ニュージーランドOP Super300:ダブルス4強
◆ アジア選手権大会(中国):ダブルス4強
◆ シンガポールOP Super500:ダブルス4強
◆ マレーシアOP Super750:ダブルス8強
◆ 全英OP Super1000:ダブルス4強
◆ ドイツOP Super300:ダブルス4強
◆ マレーシアマスターズ Super500:ダブルス優勝

2018
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス優勝
◆ ホンコンOP Super500:ダブルス優勝
◆ デンマークOP Super750:ダブルス優勝
◆ コリアOP Super500:ダブルス2位
◆ チャイナOP Super1000:ダブルス8強
◆ ジャパンOP Super750:ダブルス優勝
◆ アジア大会(インドネシア):シングルス4強
◆ 世界選手権大会(中国):ダブルス2位
◆ タイOP Super500:ダブルス8強
◆ インドネシアOP Super1000:ダブルス優勝
◆ ユーバ杯(タイ):団体優勝
◆ アジア選手権大会(中国):ダブルス優勝
◆ 全英OP Super1000:ダブルス2位
◆ ドイツOP Super300:ダブルス2位
◆ マレーシアマスターズ Super500:ダブルス4強

2017
◆ スーパーシリーズ ファイナルズ(ドバイ):ダブルス2位
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス優勝
◆ ホンコンOP SS:ミックス4強/ダブルス8強
◆ チャイナOP SSP:ダブルス8強
◆ ジャパンOP SS:ミックス2位/ダブルス4強
◆ コリアOP SS:ミックス8強
◆ 世界選手権大会(スコットランド):ダブルス2位
◆ オーストラリアOP SS:ダブルス4強
◆ インドネシアOP SSP:ダブルス8強
◆ マレーシアOP SSP:ダブルス優勝
◆ インドOP SS:ダブルス4強
◆ 全英OP SSP:ダブルス8強
◆ ドイツOP GPG:ダブルス優勝

2016
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス4強
◆ 全日本社会人選手権大会(愛知):ダブルス優勝
◆ ランキングサーキット:ダブルス2位
◆ チャイナマスターズ GPG:ダブルス8強
◆ シンガポールOP SS:ダブルス16強
◆ ニュージーランドOP GPG:ダブルス優勝

2015
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス8強/シングルス16強
◆ マカオOP GPG:ダブルス4強
◆ スコットランドOP GP:ダブルス優勝
◆ コリアマスターズ GPG:ダブルス4強
◆ 全日本社会人選手権大会(福岡):ダブルス16強
◆ ランキングサーキット:ダブルス2位/ダブルス8強
◆ ニュージーランドOP GPG:ダブルス2位
◆ 大阪IC:ダブルス2位

2014
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス4強
◆ 全日本社会人選手権大会(福島):ダブルス2位/シングルス8強
◆ ランキングサーキット:シングルス8強

2013
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス8強
◆ コリアOP GPG:ダブルス8強
◆ 全日本社会人選手権大会(大阪):シングルス・ダブルス8強
◆ ランキングサーキット:ダブルス2位
◆ オーストラリアOP GPG:ダブルス8強

2012
◆ 全日本総合選手権大会(東京):ダブルス8強
◆ ランキングサーキット:ダブルス8強
◆ マレーシアOP GPG:ダブルス4強


【高校】
2011
◆ 全国高等学校選手権大会(青森):団体・ダブルス優勝/シングルス2位

2010
◆ 全日本ジュニア選手権大会(愛知):シングルス・ダブルス2位
◆ 全国高等学校選手権大会(沖縄):団体・シングルス2位
◆ 全国高等学校選抜大会(埼玉):団体4強


【中学校】
2008
◆ 全国中学校大会(福井):シングルス16強

PHOTO

2019

2018

2017

MOVIE

ACCESS RANKING

SPONSOR LINK

SPECIAL LINK