TOPICS 新着情報
2022年03月16日
【全英オープン2022・1回戦】日本勢11組が2回戦進出
3月16日から20日まで、イギリス・バーミンガム市において全英オープン2022(YONEX All England Open Badminton Championships 2022/HSBC BWF World Tour Super 1000)が開催される。
日本人出場選手は次の通り。
男子単:桃田 賢斗、西本 拳太
男子複:保木 卓朗/小林 優吾、古賀 輝/齋藤 太一、竹内 義憲/松居 圭一郎
女子単:山口 茜、奥原 希望、髙橋 沙也加
女子複:福島 由紀/廣田 彩花、志田 千陽/松山 奈未、中西 貴映/岩永 鈴
混合複:渡辺 勇大/東野 有紗、金子 祐樹/松友 美佐紀、山下 恭平/篠谷 菜留
大会初日となる16日は各種目の1回戦が行われた。2回戦進出を決めた選手は次の11組。
男子単:桃田 賢斗
男子複:保木 卓朗/小林 優吾、古賀 輝/齋藤 太一、竹内 義憲/松居 圭一郎
女子単:山口 茜、奥原 希望、髙橋 沙也加
女子複:志田 千陽/松山 奈未、中西 貴映/岩永 鈴
混合複:渡辺 勇大/東野 有紗、金子 祐樹/松友 美佐紀
残念ながら1回戦敗退となった選手は次の3組。
男子単:西本 拳太
女子複:福島 由紀/廣田 彩花
混合複:山下 恭平/篠谷 菜留
日本人選手の試合結果は次の通り(WR:世界ランキング)。
【男子単】
桃田 賢斗(WR2) (21-18、11−7 棄権) Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS(デンマーク/WR22)
LEE Zii Jia(マレーシア/WR7) 2(21−16、21−17)0 西本 拳太(WR20)
【男子複】
保木 卓朗/小林 優吾(WR4) 2(21−17、18−21、23−21)1 MAN Wei Chong/Kai Wun TEE(マレーシア/WR45)
古賀 輝/齋藤 太一(WR22) 2(21−8、21−14)0 Christo POPOV/Toma Junior POPOV(フランス/WR30)
竹内 義憲/松居 圭一郎(WR35) 2(21−18、21−11)0 Fabien DELRUE/William VILLEGER(フランス/WR42)
【女子単】
山口 茜(WR2) 2(21−13、21−13)0 Kristin KUUBA(エストニア/WR48)
奥原 希望(WR5) 2(21-15、21-16)0 Line CHRISTOPHERSEN(デンマーク/WR22)
髙橋 沙也加(WR13) 2(21−17、23−21)0 Supanida KATETHONG(タイ/WR29)
【女子複】
ZHANG Shu Xian/ZHENG Yu(中国/WR276) 2(21−19、11−21、21−11)1 福島 由紀/廣田 彩花(WR4)
志田 千陽/松山 奈未(WR7) 2(21−18、21−18)0 Linda EFLER/Isabel LOHAU(ドイツ/WR30)
中西 貴映/岩永 鈴(WR25) 2(21−9、21−13)0 Ashwini PONNAPPA/REDDY N. Sikki(インド/WR19)
【混合複】
渡辺 勇大/東野 有紗(WR4) 2(21−4、21−5)0 Adham Hatem ELGAMAL/Doha HANY(エジプト/WR50)
金子 祐樹/松友 美佐紀(WR17) 2(22−24、21−15、21−12)1 Robin TABELING/Selena PIEK(オランダ/WR20)
Thom GICQUEL/Delphine DELRUE(フランス/WR12) 2(21−16、21−14、21−15)1 山下 恭平/篠谷 菜留(WR42)
▼桃田 賢斗(BADMINTONPHOTO。以下同)
▼西本 拳太
▼保木 卓朗/小林 優吾
▼山口 茜
▼奥原 希望
▼髙橋 沙也加
▼福島 由紀/廣田 彩花
▼志田 千陽/松山 奈未
▼渡辺 勇大/東野 有紗
▼金子 祐樹/松友 美佐紀
▼山下 恭平/篠谷 菜留
日本人出場選手は次の通り。
男子単:桃田 賢斗、西本 拳太
男子複:保木 卓朗/小林 優吾、古賀 輝/齋藤 太一、竹内 義憲/松居 圭一郎
女子単:山口 茜、奥原 希望、髙橋 沙也加
女子複:福島 由紀/廣田 彩花、志田 千陽/松山 奈未、中西 貴映/岩永 鈴
混合複:渡辺 勇大/東野 有紗、金子 祐樹/松友 美佐紀、山下 恭平/篠谷 菜留
大会初日となる16日は各種目の1回戦が行われた。2回戦進出を決めた選手は次の11組。
男子単:桃田 賢斗
男子複:保木 卓朗/小林 優吾、古賀 輝/齋藤 太一、竹内 義憲/松居 圭一郎
女子単:山口 茜、奥原 希望、髙橋 沙也加
女子複:志田 千陽/松山 奈未、中西 貴映/岩永 鈴
混合複:渡辺 勇大/東野 有紗、金子 祐樹/松友 美佐紀
残念ながら1回戦敗退となった選手は次の3組。
男子単:西本 拳太
女子複:福島 由紀/廣田 彩花
混合複:山下 恭平/篠谷 菜留
日本人選手の試合結果は次の通り(WR:世界ランキング)。
【男子単】
桃田 賢斗(WR2) (21-18、11−7 棄権) Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS(デンマーク/WR22)
LEE Zii Jia(マレーシア/WR7) 2(21−16、21−17)0 西本 拳太(WR20)
【男子複】
保木 卓朗/小林 優吾(WR4) 2(21−17、18−21、23−21)1 MAN Wei Chong/Kai Wun TEE(マレーシア/WR45)
古賀 輝/齋藤 太一(WR22) 2(21−8、21−14)0 Christo POPOV/Toma Junior POPOV(フランス/WR30)
竹内 義憲/松居 圭一郎(WR35) 2(21−18、21−11)0 Fabien DELRUE/William VILLEGER(フランス/WR42)
【女子単】
山口 茜(WR2) 2(21−13、21−13)0 Kristin KUUBA(エストニア/WR48)
奥原 希望(WR5) 2(21-15、21-16)0 Line CHRISTOPHERSEN(デンマーク/WR22)
髙橋 沙也加(WR13) 2(21−17、23−21)0 Supanida KATETHONG(タイ/WR29)
【女子複】
ZHANG Shu Xian/ZHENG Yu(中国/WR276) 2(21−19、11−21、21−11)1 福島 由紀/廣田 彩花(WR4)
志田 千陽/松山 奈未(WR7) 2(21−18、21−18)0 Linda EFLER/Isabel LOHAU(ドイツ/WR30)
中西 貴映/岩永 鈴(WR25) 2(21−9、21−13)0 Ashwini PONNAPPA/REDDY N. Sikki(インド/WR19)
【混合複】
渡辺 勇大/東野 有紗(WR4) 2(21−4、21−5)0 Adham Hatem ELGAMAL/Doha HANY(エジプト/WR50)
金子 祐樹/松友 美佐紀(WR17) 2(22−24、21−15、21−12)1 Robin TABELING/Selena PIEK(オランダ/WR20)
Thom GICQUEL/Delphine DELRUE(フランス/WR12) 2(21−16、21−14、21−15)1 山下 恭平/篠谷 菜留(WR42)
▼桃田 賢斗(BADMINTONPHOTO。以下同)
▼西本 拳太
▼保木 卓朗/小林 優吾
▼山口 茜
▼奥原 希望
▼髙橋 沙也加
▼福島 由紀/廣田 彩花
▼志田 千陽/松山 奈未
▼渡辺 勇大/東野 有紗
▼金子 祐樹/松友 美佐紀
▼山下 恭平/篠谷 菜留